Европейские ученые представили метод технической реализации квантовой криптографии коммуникаций

image

Теги: Siemens

Представитель Siemens пообещал в течение 3-4 лет начать внедрение технологии на промышленном уровне, для шифрования банковской, предпринимательской и военной коммуникации в закрытых сетях.

Европейский проект SECOQC (41 учёный из 12 стран) представил метод технической реализации квантовой криптографии коммуникаций, который своей практичностью заинтересовал представителей индустрии.

Квантовая криптография основывается на принципе неопределённости Гейзенберга. По принципу неопределённости факт измерения меняет измеряемую величину.

При квантовой криптографии участники коммуникации получают идентичные коды/ключи и внешняя попытка подбора кода не только меняет его, но и делает заметным сам факт попытки.

До сих пор квантовая криптография была по этому принципу технически реализована только при прямом соединении между двумя участниками. В этот раз учёные соединили 6 участников, находившихся в окрестностях Вены на удалении от 6 до 85 километров. На презентации метода был произведён VoIP-телефонный разговор при применении так называемой one-time-pad технологии, при которой ключи участников по величине равны объёму шифруемой информации.

Представитель Siemens пообещал в течение 3-4 лет начать внедрение технологии на промышленном уровне, для шифрования банковской, предпринимательской и военной коммуникации в закрытых сетях. Стоимость системы шифрования в настоящий момент – около 100000 €. Коммерческая система шифрования будет стоить около 10000 €.

Главные проблемы внедрения на настоящий момент это невысокая скорость передачи данных, невозможность передачи данных на расстояние более 100 км и отсутствие усилителя.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
10-10-2008 14:25:23
Так вот как теперь называются британские ученые
0 |
1
10-10-2008 15:19:23
А что вам не нравится в квантовой криптографии? Или физику даже в школе не учили? Или в слове Гейзинберг увидели только три первых буквы? Ну так ноги в руки и читать хотя бы Википедию. Там как раз для таких как вы все по полочкам разложено, на пальцах и мальчиках с девочками. Хотя, да, что такое поляризация все таки надобно будет понимать, а не только тупо пялиться на ее эффекты в свой монитор.
0 |
1
10-10-2008 16:12:56
Похоже скоро снифферы можно будет положить на отдалённую полку, меня всегда успокаивала цена оборудования
0 |
1
10-10-2008 17:28:04
Придумают квантовые повторители;) Длинну волны можно очень точно фиксировать с помощью интерференционной фотографии, осталось придумать "снимок" поляризации.
0 |
1
11-10-2008 01:01:32
Изобрели ~50 лет назад, и даже описали во всех учебниках по лазерной физике. При прохождении фотона через активную среду с инверсной заселённостью, происходит "клонирование" фотона, в т. ч. и поляризации. Всегда можно отловить фотон, усилить его до классического пучка, измерить поляризацию и отправить дальше. На сегодня полупроводниковые лазеры стоят копейки (~5$/штука), так что если подобное "квантовое шифрование" получит распространение, то и "квантовые повторители" не заставят себя ждать.
0 |
1
11-10-2008 12:51:56
Всегда можно отловить фотон, усилить его до классического пучка..ааага! т. е. сниферы далеко не убираем ):>
0 |
1
13-10-2008 13:04:06
нельзя любое воздействие на фотон приведет к изменению его состояния а без воздействия на него мы не сможем считать его состояние
0 |
1
11-10-2008 21:42:31
Размером с холодильник:)),где угодно спрятать можно!)
0 |
1
12-10-2008 14:10:17
Да-да, только вместе с повторением фотона, он повторяет и ошибку - поэтому смысла в таком повторителе нет. В отличие от классического случая, в квантовом случае нужно использовать коды исправляющие ошибки.
0 |
12-10-2008 17:28:21
Квантовый повторитель - невозможен. То что вы описываете не будет работать.
0 |
1
12-10-2008 20:18:35
Не сработает. Среда с инверсной заселенностью сама производит фотоны из-за спонтанного распада. А спонтанные фотоны нельзя отличить от клонированных. А вообще клонирование запрещено одной из теорем квантовой механике... если клонировать можно, то квантовая механика не верна.
0 |
1
10-10-2008 17:55:55
Квантовая криптография основывается на принципе неопределённости Гейзенберга. По принципу неопределённости факт измерения меняет измеряемую величину.Классический бред.Принцип неопределенности часто неправильно понимается или приводится в популярной прессе. Одна частая неправильная формулировка в том, что наблюдение события изменяет само событие. Это может быть верным в некоторых случаях для некоторых событий, но это не имеет никакого отношения к принципу неопределенности в квантовой механике.
0 |
1
10-10-2008 18:39:52
Ага, "все тупые кроме я"?
0 |
1
10-10-2008 20:32:49
он прав. квантовая механика основывается вовсе не на принципе гейзенберга.
0 |
10-10-2008 23:41:53
Дык, что бы быть журналистом, моск иметь вовсе необязательно.
0 |
1
10-10-2008 18:40:32
Месяц назад видел на конференцию классную фенечку - народ пытался сделать квантовое телеклонирование. Это то же самое, что и квантовая телепортация, только вместо пары перепутанных частиц используется больше. Вроде они достигли пока что фиделити около 70 процентов. И вот у меня и возникает вопрос... допустим я создаю, например, четыре переплетенных фотона. Затем один из них используется для интерфренционного измерения с перехваченным фотоном. Полученная информация исползуется для телеклонирования состояния перехваченного фотона на три других фотона. Затем я возвращаю один из них в волокно, чтобы меня не спалили, а два фотона я использую для поляризационного измерения. Если я перехватываю таблицы, которыми обмениваются стороны после передачи кода, я могу получить ключ, которым они обменялись. Навреное я где-то глючу, но было бы прикольно понять, почему это не может работать... теоретически...
0 |
1
10-10-2008 22:32:35
Лучше терморектального, методов в криптоанализе пока не придумали.
0 |
1
11-10-2008 04:25:33
Навреное я где-то глючу, но было бы прикольно понять, почему это не может работать... теоретически... потому что не ту траву курите:))
0 |
1
11-10-2008 19:46:56
Да... надо было учить кванты. Все просто - "no-cloning" теорема запрещает клонирование квантов с фиделити 100 процентов. Так что такой перехват не сработает . Жаль.
0 |
10-10-2008 22:39:55
Я только одного не понимаю. внешняя попытка подбора кода не только меняет его, но и делает заметным сам факт попытки.Если при попытке подбора меняется код, то как его потом расшифровать? Объясните, если кто-то знает.
0 |
1
11-10-2008 12:11:18
Тут главное что обнаружен факт перехвата, а код ещё раз перешлют.
0 |
1
11-10-2008 17:38:34
TCP
0 |
1
11-10-2008 20:02:21
Каждый бит ключа при передаче от А к В шифруется одним фотоном. Если фотон перехвачен, то он не придет в В. Идея протокола построена так, что после завершения передачи ключа В сообщает по открытому каналу, какие биты он получил. Те биты, что не были перехвачены, будут использованы для ключа. Весб смысл квантовой криптографии сводится к тому, что если ты что-то перехватил, то оно сразу же становится тебе не нужным.
0 |
1
11-10-2008 06:02:17
Что один человек зашифровал - то другой человек расшифрует! Очередная корпорация хочет срубить зелени. Укрепляется и без того сильное звено безопасности. Если очень нужно, то пароль определяется паяльником.
0 |
Страницы: 1  2