Novell: продажи нетбуков повысят популярность Linux

image

Теги: Novell, Linux, нетбук

Резкий рост спроса на субноутбуки и нетбуки помогает росту популярности операционной системы Linux на настольных компьютерах и ноутбуках, уверен технический директор Novell Нэт Фредман.

Технический директор Novell Нэт Фредман уверен, что резкий рост спроса на субноутбуки и нетбуки помогает росту популярности операционной системы Linux на настольных компьютерах и ноутбуках.

По его словам, при покупке нетбука потребители, как правило, не интересуются тем, какая программная платформа установлена на устройстве. Компьютеры подобного класса приобретают прежде всего для работы с онлайновыми сервисами через браузер, а не для редактирования документов Microsoft Office. А поэтому пользователи вполне могут отказаться от Windows.

Suse Linux, продвигаемая Novell, уже предустанавливается на некоторые модели ноутбуков HP и Lenovo, однако сейчас компания ведет переговоры с целью поставки Suse на нетбуки этих компаний. Напомним, что ранее Novell сообщила о заключении соглашения с компанией MSI на поставку спецверсии Suse Linux Enterprise Desktop 10 для субноутбуков MSI Wind.

Фредман отмечает, что большинство нетбуков сегодня продаются именно с Linux, что позволяет избежать дополнительных лицензионных трат, которые требует Microsoft в случае с Windows, а кроме того многие нетбуки поставляются без жестких дисков и здесь Linux также более выигрышна ввиду компактности и толерантности к виду накопителя, с которого нужно работать.

В Novell отмечают, что сейчас компания работает над специальным стеком программного обеспечения, который позволяет интегрировать сторонним вендорам их софт в операционную систему Suse Linux, распространять единым пакетом, а также устанавливать на мобильные устройства. Новая система, получившая название JeOS представляет собой минимизированную версию SUSE Linux Enterprise, при помощи которой вендоры могут создавать свои системы, работающие с тем или иным ПО, а в качестве движка использующие вышеназванную ОС.

Также компания разрабатывает проект Suse Studio, представляющий собой веб-инструмент для удаленной сборки приложений для нетбуков, рассчитанных на работу с Linux.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
10-10-2008 11:31:05
Да начнётся холивар
0 |
1
10-10-2008 13:23:03
аха, начнется начнется....хуливар, пасаны же сказали виста харошая апирацыонка, куппите новое железо, а еси н можете значит вы бомжи.....уроды чо сказать, а новэл прально делает, нада рамсить и суетица , тылы себе подбивать ибо кризис и нада как же делать бабосы
0 |
1
10-10-2008 11:41:28
Нетбуки не нужны. Потому что в них не поставишь самую совершенную и безопастную систему: висту.
0 |
1
10-10-2008 14:10:26
хорошо что маздай туда не поставиш) *пошел покупать нетбук
0 |
1
11-10-2008 09:41:28
негони после выхода виндовz 7 !!! сразу опубликуються мегауязвимости для висты, наверняка мелкие оставили спрятанных дыр в ней эх вспоминаю kaht2 для xp (rpc rdcom)
0 |
1
10-10-2008 11:46:38
надо сказать, что среди этих нетбуков нет ни одного, у которого изображения на экране не замылено из-за слабенькой видеокарты а некоторые даже 60Гц не держат
0 |
1
10-10-2008 14:08:56
Бред сивого фетиш-мастера. У меня Acer Aspire One видяха сразу встала 'искаропки' с 3D ускорением и отличным изображением в Ubuntu 8.04.
0 |
1
10-10-2008 14:32:40
да внатуре... раз 3Д-ускорение, значит изображение просто супер. миллионы мух не могут ошибаца...
0 |
1
10-10-2008 15:01:21
Ты что, тормоз?
0 |
1
10-10-2008 20:51:30
а че, могут?
0 |
1
18-10-2008 15:21:24
Посмотри на статистику десктопов и сделай вывод.
0 |
1
11-10-2008 09:37:01
а герцаж хоть знаешь, что вообще значит?? видюха обрабатывает кадр полностью! а на монитор этот кадр выводиться построчно! так 60гц это 60 строчек в секунду теперь посчитай количество строчек на нетбуке и успокойся
0 |
1
11-10-2008 10:03:19
Гыыы..... ты охуенно умен, не по годам я бы сказал.
0 |
1
11-10-2008 12:50:00
сам фигею =D ппц секлаб это просто анекдот )))
0 |
11-10-2008 20:31:57
Бред. 60 Гц означает число кадров, т. е. картинка полностью меняется 60 раз в секунду. А строки - умножь частоту кадров на разрешение по вертикали. Цифра большая будет. Даже в зомбиящике 15625.
0 |
1
18-10-2008 02:41:32
И это ещё "цветочки", на самом деле ноуты имеют жидкокристаллический экран и работает он по другому принципу, это не электронно-лучевая трубка с её развёрткой.
0 |
1
12-10-2008 21:32:50
Изображение замылено?! Сам-то понял, что сказал? По твоему, там биты вместо 0 и 1 имеют значения до 0.27 и от 0.66? Так что-ли? Или может к матрице изображение по аналоговому каналу идет? Или видюха просто генерит плохую картинку? Скриншот в студию тогда, неуч.
0 |
1
18-10-2008 02:46:57
ЖК-дисплеи отличаются по качеству, плюс ко всему имеют всего лишь одно родное разрешение, если включить их на меньшем происходит интерполяция (приближение) пикселей. Вполне возможно кто-то смотрел нетбук на низком разрешении, или матрица плохая, или jpeg слишком сильно сжал изображение нетбука
0 |
1
19-10-2008 00:01:10
Или может к матрице изображение по аналоговому каналу идет? Да, это перл! Чувак, оно вобще идет через спутник! Ты сам то понял что написал? Блин в этом топике по моему успели отметиться все недоумки, большего бреда я еще не читал. Особенно понравилосьвидюха обрабатывает кадр полностью! а на монитор этот кадр выводиться построчно! так 60гц это 60 строчек в секунду теперь посчитай количество строчек на нетбуке и успокойся А еще вот это А строки - умножь частоту кадров на разрешение по вертикали. Цифра большая будет. Даже в зомбиящике 15625. А ничего, что в телевидение(зомбоящике) кадр формируется из 2-х полукадров, состоящие из нечетных строк и четных? Поэтому частота строчной развертки не 15625 а 31.25кГц. А еще вот это: на самом деле ноуты имеют жидкокристаллический экран и работает он по другому принципу, это не электронно-лучевая трубка с её развёрткой. Блин очень бы хотелось бы услышать на каком же таком другом(видимо инопланетном) принципе работают ЖК-мониторы?
0 |
1
10-10-2008 11:55:37
Что то Novell не определиться, что им поддерживать и продвигать, с одной стороны они сдружились с Microsoft и разрабатывают совместный продукт, с другой стороны продолжают продвигать свои Linux решения... Я уже не говорю про мегаглючную пародию на операционную систему - OpenSuse 11.
0 |
1
10-10-2008 12:19:32
Я уже не говорю про мегаглючную пародию на операционную системуЭто при линукс в целом? Суся, мандрива и наследники ред хата - хотя бы похожи на законченные решения. И если бы не их финансы, большинство линуксоидов сейчас бы чупа-чупсы посасывало.
0 |
1
10-10-2008 13:20:37
Это не про прекрасную во всех планах операционную систему линукс, а про то, что Novell умудрилась сотворить на этом ядре - OpenSuse 11, я вроде бы я ясно написал. Разработка ядра, графических оболочек, и прочих компонентов ведется сообществом, без финансового участия корпораций. Если бы не было этих компаний, ядро как существует, так бы и существовало, дистрибутивы Slackware, Debian и т.п. подобные как существуют, так бы и существовали. (с) пользователь Debian GNU/Linux
0 |
1
10-10-2008 18:22:54
Суся, мандрива и наследники ред хата - хотя бы похожи на законченные решения. И если бы не их финансы, большинство линуксоидов сейчас бы чупа-чупсы посасывало. Ну да, а дебиана с убунтой не было бы?
0 |
1
10-10-2008 14:45:36
Я уже не говорю про мегаглючную пародию на операционную систему - OpenSuse 11подробности в студию, уважаемый. хде вы нашли глюки в Цусе11? Это самая простая система из всех линуксов, все пакеты из репозиториев Новелла нормально работают, нормально ставятся сами и что характерно на любом железе, потянувшем эту ОСь. Если вы из тех кому не нравится созданный Новеллом порядок загрузки и конфигурирования, ставьте слаку и мучайтесь с драйверами, текстовыми конфигами и депендансами.
0 |
10-10-2008 17:29:03
Нормально ставятся - ыыыыыыыыыыыы ну ты так не жки дорогой
0 |
1
13-10-2008 08:27:45
немного времени назад opensuse11 поставил. пока глюков страшных не заметил. мелочи пропадают постепенно после апдэйтов. с установкой пакетов тож проблем не нашел (но YaST бы выкинул)). так что пусть живет, харошая штука))
0 |
1
13-10-2008 08:32:03
что примечательно - ставилась она на моем железе минут 40 из них 15 минут я лицензию читал))
0 |
10-10-2008 17:27:35
Это все злобные маркетологи со своими гнусными планами типа суся это линух но это резервный вариант негрософта
0 |
1
10-10-2008 12:35:38
Suse Linux Enterprise Desktop 10 для субноутбуков MSI Wind.Линукс для MS Wind?! Офигеть.
0 |
1
10-10-2008 12:45:59
MSI а не MS. совсем разные компании
0 |
1
10-10-2008 15:56:15
Та шучу я. А, вообще, неспроста это всё: MS Windows и MSI Wind.
0 |
Страницы: 1  2  3