Лингвистическая экспертиза подтвердила преступные намерения блоггера Ширинкина

image

Теги: блоггер, Живой Журнал, свобода слова

Сотрудница Минюста России Ирина Гарт признала пост пермского блогера Дмитрия Ширинкина (известен в LiveJournal как tetraox) сообщением "о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей".

Сотрудница Минюста России Ирина Гарт признала пост пермского блогера Дмитрия Ширинкина (известен в LiveJournal как tetraox) сообщением "о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей". Об этом говорится в заключении, опубликованном самим Ширинкиным в своем ЖЖ.

Экспертиза заканчивается фразой: "С точки зрения современной лингвистики, любая содержащая какие-либо сведения запись в сетевом дневнике (в том числе исследуемый текст) является сообщением".

Заседание Кировского районного суда, где будут представлены материалы экспертизы, назначено на 10 утра 10 октября.

Ширинкин в апреле 2007 года, вскоре после массовых убийств в Вирджинском политехе, оставил в ЖЖ запись, где угрожал пойти с пистолетом в один из вузов. В августе 2007 года постом Ширинкина заинтересовались в ФСБ. Против блогера было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). В случае, если его признают виновным, блогеру Ширинкину грозит до трех лет лишения свободы.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
07-10-2008 16:44:34
Фамилия опять в тему
0 |
1
07-10-2008 17:08:41
вот мне интересно. если я выйду на улийу ,и начну кричать что пойду с пистолетом в один из вузов. меня тоже на 3 года посадят ?
0 |
1
07-10-2008 17:11:45
По действующему законодательству - да. Как мега-эксперт решит - или в тюрьму, или в психбольницу.
0 |
1
07-10-2008 17:42:29
Год отсидки ты уже заработал. Во-первых, своим комментарием обозначил свои предполагаемые преступные намерения. А во-вторых, подразумевается, что ты знаешь, где достать пистолет, и хочешь им воспользоваться. ...Так что там еще тебе "интересно"?
0 |
1
07-10-2008 17:53:47
пистолет можно и легально приобрести, об этом не думали?
0 |
1
07-10-2008 18:10:08
О приобретении-то? Каждый день. Иногда бывает, что и два раза в день подумаю. А вы какой предлагаете и почём? А еще открою тайну - есть места, где пистолет бесплатно выдают. И в людей стрелять разрешают. Армия и милиция называются. Ток почему-то задротов-блогеров туда не заманишь. Им всё больше по безоружным в университетах пострелять хочется.
0 |
1
07-10-2008 23:12:34
Скажите пожалуйста, где в России можно легально приобрести пистолет? Короткоствольное оружие запрещено законом.
0 |
08-10-2008 08:13:54
Он про травматику, видимо. Или эмигрант пиндостанский.
0 |
1
07-10-2008 18:26:33
Если ты будешь кричать "что пойдешь" - да. Если будешь кричать что "хочу пойти" а ещё лучше "возможно пойду" - нет. По мотиван разбирательства с блоггером, утверждавшим что менты - козлы =)
0 |
1
07-10-2008 18:46:13
Вот и я о том же. Ну надо, блин, тебе - так сделай молча и без свидетелей, скройся с места преступления не оставляя следов и отпечатков. Вот тогда и не сядешь. А эти идиоты сначала развопятся в публичных дневниках про неверных ментов, а потом удивляются.
0 |
08-10-2008 10:03:09
Подстрекаешь к совершению преступления, да ещё и дашь рекомендации? Ты экстремист, машина уже выехала.
0 |
1
08-10-2008 17:27:21
Он разве неверно утверждал?
0 |
1
08-10-2008 11:02:32
Если на улице пи..ей не огребёшь, это сделают менты. И правильно сделают. Может дурь-то выбьют..
0 |
1
07-10-2008 17:15:32
Ну ладно-ладно, Владимир Владимирович, Вас не буду. А остальных - всех сначала запугаю по интернету! А потом подвзорву!
0 |
1
07-10-2008 18:23:25
За тобой уже выехали.
0 |
1
08-10-2008 09:03:20
ехать будут около 4 месяцев, судя по этому делу.
0 |
1
07-10-2008 18:35:38
Судят очередного дурачка. Печально, но остальные дурачки на его примере в очередной раз ни чему не научатся.
0 |
1
07-10-2008 20:10:13
Были такие чуваки - революционеры назывались, тоже из тюрем царских не вылазили - итог все знают. Их "пример" никого не остановил, а даже наоборот...Ментальность у нас такая.
0 |
1
07-10-2008 20:22:09
У вас - это у французов?
0 |
1
08-10-2008 00:04:47
У Китайцев . Где цари были, в России.
0 |
1
07-10-2008 21:32:52
Были такие чуваки - революционеры называлисьНасколько я понимаю, человек, убивающий безоружных людей в учебном заведении - это не революционер, а террорист или псих. А человек, громогласно объявляющий о таком намерении - дурачок. Кстати, одно другому не мешает, и дурачок вполне может оказаться одновременно и психом. По этому такие заявы и нельзя оставлять без реакции, надо либо сажать, либо лечить. Ментальность у нас такая. Слава богу не у нас, а только у отдельных представителей нашего народа. А то на всех ненапасешься пап с ремнями, дурок, тюрем и лингвистов-экспертов.
0 |
1
08-10-2008 00:12:52
А как же "революционный террор"? Кстати тип никого не убил, понтовался больше, а шняга вся эта показная, типа чтоб другим неповадно было. Типа борьба с реакционизмом началась!
0 |
1
08-10-2008 08:43:57
А как же "революционный террор"?А хорошо ли ты знаешь историю "революционного реррора" в России? Много ли "революционных террористов" ходили в школы и университеты убивать всех детишек без разбора? Кстати тип никого не убил, понтовался большеЯ и говорю - дурачок он. А если у дурачка в лапах оказывается ствол - последствия непредсказуемы. Тут лучше перестраховаться, и дать парнишке время остыть, подумать над своим поведением годик-два. А что бы лучше думалось - вывезти на свежий воздух, в экологически чистый лес, занять парнишку физическим трудом с лучковой пилой и топориком. Легкие и мозги прочищаются знатно. К тому же, его будут окружать серьезные дядьки, которые привыкли следить за базаром и очень эффективно приучают к этому остальных. Ляпнет дурость не подумавши - переселится под шконку. Школа жизни...
0 |
1
08-10-2008 10:57:13
А хорошо ли ты знаешь историю "революционного реррора" в России? Много ли "революционных террористов" ходили в школы и университеты убивать всех детишек без разбора? не знаю как там в университетах, а детишек николашкиных то в ипатьевском доме замочили. Нет ты не подумай, что мне николашку жалко, нет, он заслужил даже большего , а вот детишек его жалко.
0 |
1
08-10-2008 11:32:46
а вот детишек его жалкоА мне жалко крестьянских детишек, которые с голоду пухли, что бы николашкины дочки сотни брюликов в лифчики вшивали (почитай воспоминания Юровского). Мне жалко страну, которая обречена была жить под криворуким управлением вырожденцев (почитай дневники николашки, вспомни про гемофилию в их роду). Было мнение в тот момент, что оставление в живых династических наследников привело бы к еще большему кровопролитию. Так оно или не так - вопрос сложный, в комментах не решаемый. Лично я придерживаюсь мнения, что николашка (именно с маленькой буквы) заработал поганую карму своему роду. Вот такой и результат вышел. И в данном случае это был не революционный террор, не убийство кого попало, а в крайнем случае политическая ошибка. И то не факт.
0 |
1
08-10-2008 16:53:13
Так Юровский щупал? Ай, нехороший человек... Давай ссылку уже на воспоминания то.
0 |
1
08-10-2008 17:20:56
Так Юровский щупал? Ай, нехороший человек... С трупов снимал. Ты прикинь, какой урод. А потом еще и на дело революции все это пустил. Давай ссылку уже на воспоминания то. А что? Гугл закрыт на профилактику сегодня?
0 |
1
08-10-2008 15:45:15
Чувак. Историю я знаю получше вас. Никто ни куда ходить не собирался, а был только понт, со стороны этого типа. А из за "перестраховщиков" в 37 кучу невинного народа расстреляли и пересажали. А этот даун после 2-3 лет отсидки выйдет озлобленным и с опытом _школы жизни_ отморозком. И вот тогда не факт, что он действительно кого нибудь не грохнет в подворотне. Должна быть адекватность наказание за содеянное. А то здесь почитав комменты можно 90% народа пересажать. Андестенд?
0 |
1
08-10-2008 17:17:48
Чуваком папу своего называй. Историю я знаю получше вас... А из за "перестраховщиков" в 37 кучу невинного народа расстреляли и пересажали.Судя по всму, слабенько ты историю знаешь. На уровне агиток Новодворской и Сбрехуницына. а был только понт, со стороны этого типаНу вот он и понтанулся на всю страну. Цель его достигнута. Теперь он наслаждается славой. А этот даун...Правильная характеристика. после 2-3 лет отсидкиА его еще и не посадили. И скорее всего будет условный срок. Прецеденты были. выйдет озлобленным и с опытом _школы жизни_ отморозкомВыйдет опущеным и скромным. И проживет оставшуюся жизнь, тихо работая на благо общества. В районной котельной. сдесь почитав комменты можно 90% народа пересажатьМожно. Но лучше исправительные работы по месту нынешней деятельности с крупным штрафом. Андестенд? Же не ва де пасажюр...
0 |
1
08-10-2008 19:31:09
Папа мой давно почил и порошу его здесь не приплетать. А тебя, чуваком называл в шутку. Обидчивый ты наш. Выйдет опущеным и скромным.что из личного опыта. На уровне агиток Новодворской и Сбрехуницына.я не "коммуняка" и шнягу эту в отличие от тебя не читаю.
0 |
1
08-10-2008 19:41:00
Потому, что только "коммуняки", читают все эти агитки, чтоб знать, что же там враги то наши про нас пишут? Ты ещё скажи, что ты историю эту делал. Вертухай что ли бывший, и825ли НКВД-шник? Тогда всё понятно.
0 |
Страницы: 1  2  3  4