Британские музыканты объединились в коалицию для защиты своих прав

Британские музыканты объединились в коалицию для защиты своих прав

Коалиция даст возможность артистам перехватить у звукозаписывающих лейблов контроль над музыкой и самостоятельно решать, как и по каким ценам она должна реализовываться.

Популярные британские музыканты объявили о создании организации Featured Artists Coalition, призванной защитить их права. В организацию Featured Artists' Coalition вошли более 60 музыкантов, включая Робби Уильямса, а также группы Radiohead и Kaiser Chiefs.

Коалиция даст возможность артистам перехватить у звукозаписывающих лейблов контроль над музыкой и самостоятельно решать, как и по каким ценам она должна реализовываться. По словам представителей организации, новые технологии быстро меняют музыкальную индустрию, и артисты часто не могут уследить за тем, как их композиции распространяются по Интернету или мобильным телефонным сетям. Брайан Мессидж, один из менеджеров Radiohead, считает, что настал тот час, когда музыканты должны коллективно отстаивать свои интересы.

Featured Artists' Coalition будет искать пути для улучшения положения артистов внутри бизнеса, а также займется проведением кампаний по обновлению законов, которые будут соответствовать новым условиям в музыкальной индустрии.

В последнее время все большее число групп и исполнителей отказывается от традиционных путей распространения музыки, отдавая предпочтение Интернету. Пионером в распространении нового альбома через Сеть стала группа Radiohead. Каждый посетитель сайта Radiohead не только мог купить альбом In Rainbows прямо у коллектива, минуя лейбл, но и определял стоимость скачивания самостоятельно. Примеру Radiohead последовал певец Сол Уильямс. На такой шаг исполнителя сподвиг Трент Резнор, лидер группы Nine Inch Nails, продюсировавший альбом Уильямса.

Затем британская рок-группа The Charlatans предложила поклонникам бесплатно скачать десятый студийный альбом под названием You Cross My Path. После этого Трент Резнор выложил в Интернете свой новый альбом Ghosts I-IV из 36 треков. В марте текущего года американский музыкальный коллектив REM сделал доступным свой новый, четырнадцатый студийный альбом Accelerate в социальном музыкальном сервисе iLike. А недавно рок-группа Oasis решила предоставить своим поклонникам возможность бесплатно скачать песню с нового альбома. Те фанаты, кто сделает предварительный заказ на альбом Out Your Soul в онлайновом магазине iTunes, смогут в день релиза сборника, 6 октября, бесплатно загрузить композицию I Believe In All.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться