Пользователи возвращают нетбуки с Linux в 4 раза чаще, чем аналоги с Windows XP

image

Теги: Linux, Windows XP, нетбук, MSI

В MSI объясняют, что покупателей привлекает цена в 300-400 долларов, но принеся нетбук с Linux домой и вскрыв упаковку, пользователи понимают, что не готовы работать с этой программной платформой.

Сотрудники компании MSI попытались установить причину прохладного отношения пользователей к ультрапортативным компьютерам, работающим под управлением операционных систем Linux.

Они провели независимое исследование, в котором оценивали количество возвратов нетбуков — недорогих ПК, рассчитанных прежде всего на взаимодействие с сетевыми сервисами. Как оказалось, в целом нетбуки приносят обратно в магазины несколько чаще, нежели традиционные ноутбуки. При этом число возвратов нетбуков с Linux как минимум в четыре раза превышает данный показатель для аналогов с Windows ХР.

В MSI объясняют, что покупателей привлекает цена в 300-400 долларов, но принеся нетбук с Linux домой и вскрыв упаковку, пользователи понимают, что не готовы работать с этой программной платформой. Не желая тратить время и силы на обучение, потребители просто-напросто возвращают такой нетбук в магазин.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
1
06-10-2008 22:52:08
Долго же шли к пониманию очевидных вещей. Лучший Линукс - это Windows XP.
0 |
1
07-10-2008 19:45:51
А я жене на ноут линух поставил, сам с виндой. Ничего - работает ...
0 |
1
16-10-2008 14:12:31
Линукс -- ОТСТОЙ!!! Лунксисты -- не мытые/не бритые/красноглазые алкаши, которых возбуждает процесс пересборки ядра.
0 |
1
16-10-2008 20:16:29
вы хотите поговорить об этом?
0 |
1
21-10-2008 12:15:07
Нет, он видимо просто нам завидует =)
0 |
1
22-10-2008 12:44:27
А я жене на ноут линух поставил, сам с виндой.Ужас... За что ты так жену ненавидишь....
0 |
1
08-10-2008 19:59:38
И какие у Благородного Дона критерии лучшести? "Пользователи возвращают нетбуки с Linux в 4 раза чаще"? А сколько их вообще возвращается? Может пользователей возвративщих нетбук с линуксом 2-е, а вернувший нетбук с виндой - передумал и этот случай за полраза сошел?
0 |
1
08-10-2008 20:02:38
И вообще,- может у нетбуков с линуксом неудачная цветовая гамма, а секлаб уже слюнями изошелся...
0 |
1
09-10-2008 09:48:59
Просто с линуксом их берут в четыре раза чаще, из-за цены в том числе. При равномерном браке возврат с линуксом действительно получается именно такой. Новость-то именно об этом.
0 |
1
09-10-2008 12:46:35
Долго же шли к пониманию очевидных вещей. Лучший Линукс - это Windows XP. нет.. ты не прав дАрагушо Моя... люччая винда - отформатированая...
0 |
10-10-2008 11:20:20
нуда, можно замкнуться в своём развитии и оставться на месте, вместо того чтобы впитывать в себя знания нескольких ОСей, и их плюсов, решая их минусы. QUOTE]Не желая тратить время и силы на обучение,[/QUOTE] У вас есть деньги? тогда майкрасофт идёт к Вам! Разжуёт и в рот положит. А потом будете удивлятся: Ой, а сколько тут не документированных особенностей!
0 |
1
13-10-2008 09:47:15
Хех, очередной холивар с обычными терминами вроде "недостаток мозга" с одной стороны и "красноглазики" - с другой. Вряд ли кто-то из ярых фанатов линуха даже в голову могла придти идея, что линуховый дистр, идущий в комплекте реально _ХУЖЕ_ по юзабилити, нежели хрюшка. На лицо та же самая закостенелось мышления, что и у некоторого процента людей, причём, как показывает практика, достаточно небольшого, которые ни при каких условиях не перелезли бы с ХР на Линь. Ну не знаю что там с линуском у MSI, скорее то же самое, что и с асусовским ееепс, с которым пришлось столкнуться некоторое время назад. Прогуливался как-то по Паттайскому шопу комп техники и привлекла моё внимание забавная конструкция с экраном, именующаяся "ееепц". Решил прикупить и поиграться немного. На выбор - какой-то дебианоподобный дистр и ХР. Цены на оба поделия, прошу заметить, были _ОДИНАКОВЫЕ_. Далее.. не долго думая зацепил линуховую версию, т.к. банально имею более тесный опыт общения с данной ос, чем с изделием крупнейшего в мире софтовика, при одинаковой цене на то и на другое. Принёс в дом, распаковал и ужаснулся... это полный П----Ц - такое чувство что перед глазами появилось меню сотового телефона, а не нормальная гуя - сходу - хрен знает как инсталить новый софт, нормального файлменеджера нет, все иконки на полэкрана (реально как в мобилках!) итд итп. Копнул глубже - шелла нет. При бутапе никоим образом его не получить, в сингл не выпасть, иксы не вырубить. К слову, чтобы получить шелл, пришлось хитро изворачиваться и, можно сказать, хачить. Причём, как в результате оказалось, там стояло некоторое терминальное иксовое приложение (не помню что, но не стандартный хтерм!), которое было недоступно (!) никоим образом при нормальной эксплуатации (без хитрых хаков) железяки. пожалел 10 раз, что не взял вин-версию, хотя с виндой последний раз работал разве что из-под вмвари, а за нативной сидел разве только года 3-4 назад... такая вот фигня, товарищи. не разводите плз демагогию (хотя кому я это говорю. твердолобым фанам того и другого это бесполезно)
0 |
1
14-10-2008 05:00:29
такое чувство что перед глазами появилось меню сотового телефона, а не нормальная гуя - сходу - хрен знает как инсталить новый софт, нормального файлменеджера нет, все иконки на полэкрана (реально как в мобилках!) итд итп. Копнул глубже - шелла нет.Открою секрет, ЕЕЕПЦ с Ксандросом делался для простых пользователей, которым нужен нетбук с простотой мобилки, а не для любителей консоли. Для таких как ты, есть Мандрива и ЕЕЕбунта для ЕЕЕПЦ. И вообще, перед покупкой принято смотреть на вещь внимательно. Если у тебя просто много денег, которые некуда потратить, то и не плюйся, покупая кота в мешке. Капча зачётная: 33666
0 |
1
14-10-2008 07:01:21
Цены на оба поделия, прошу заметить, были _ОДИНАКОВЫЕ_.У нас почему-то с ксандросом на 500р. дешевле... такое чувство что перед глазами появилось меню сотового телефона, а не нормальная гуяНу так это они перестраховались, чтобы домохозяек и подростков Страшная Консоль не испугала. Копнул глубже - шелла нет. При бутапе никоим образом его не получить, в сингл не выпасть, иксы не вырубить. Да ну? Выпадание домохозяйки в шелл - это не то, что ей нужно. К слову, чтобы получить шелл, пришлось хитро изворачиваться и, можно сказать, хачить.Ctrl-Alt-T - xterm, очень сложное "хаченье". Информация гуглится в инете за минуту, а браузер в "easy mode" присутствует. Далее действительно имеет смысл прочитать wiki по eee и тогда, о ужас, за считанные минуты получаем KDE и вообще почти всё, что угодно. Минусы есть - поломанные зависимости в кедах, из-за которых проще немного превратить ксандрос в шлакварь, чем установить пакет через apt. Но это только для некоторых пакетов.
0 |
1
14-10-2008 21:20:19
ну... разглядывание перед покупкой... к сожалению я был ограничен неким лимитом времени и решил оное действо оставить на дом - к тому же никогда не поздно допилить, при наличии некоторых не сильно продвинутых скиллов. суть же поста была не в обсирании конкретного дистра, в частности, или линуха, в целом (повторюсь, я работаю исключительно с никс-ос, как по роду деятельности, приносящей доход, так и вообще), а в том, что данное решение с хрюхой - гораздо более юзабельное, нежели с ксандромом (сорри, запамятовал название в предыдущем посте). легко говорить, когда есть инет под рукой. у меня к сожалению не было такой роскоши. гуглится, вики итд... йех.. нда, ну хули, если есть возможность заменить работу мозга гуглой, почему бы и нет. я же решил проблему несколько иным способом - созданием симлика на бинбаш и выполнением оного. хотя это, в общем-то, не суть важно. да и опять же. отличительная черта гиков - гуглить и копаться, но извиняюсь, время тоже имеет свою стоимость и в некоторых случаях - немалую, и для многих юзеров данное копание... нафига оно нужно, если железка нужна для банального использования, а не для поисков, как её правильно законфигурить?
0 |
1
15-10-2008 00:23:50
работаю исключительно с никс-ос, как по роду деятельности, приносящей доход, так и вообщеЯ тоже, и понимаю, что это критика. Меня ксандрос тоже неприятно удивил замшелостью версий пакетов и ломаными зависимостями. Но для предустановленного "а-ля телефон" оно неважно, а при наличии рук и известной доли напильника всё приводится в норму. легко говорить, когда есть инет под рукой. у меня к сожалению не было такой роскоши.Ну так это же нетбук. Он для тех, у кого есть. я же решил проблему несколько иным способом - созданием симлика на бинбашАбсолютно неважно. Я собрал себе из дженту, что мне нужно, и оно грузится с флешки/sd, так что можно и ксандрос мучать, и правильным дистрибутивом пользоваться. да и опять же. отличительная черта гиков - гуглить и копатьсяВ данном случае ресурсы рассчитаны явно не на гиков, там всё разжевано и понятно идиоту. Время поиска - меньше минуты. нафига оно нужно, если железка нужна для банального использованияА для банального использования - "а-ля телефон", оттуда всё поддерживаемое асусом запускается одним кликом.
0 |
1
15-10-2008 02:43:17
не буду растекаться мыслью по древу. единственное, что могу сказать в ответ на всё это: нафига вообще что-то где-то искать (пусть даже минуту и там где всё разжёвано), если можно просто юзать (ХР) и радоваться? вири, споеты итд - это уже из другой оперы и не надо тыкать очередной раз в это, если вдруг возникнет желание ) изначальная идея была какова? отвечаю. есть проблема - возврат лэптов с линухами. я выдвинул предположение - проблема в кривости дистра. вы его лишь подтвердили, применительно к ееепц: Меня ксандрос тоже неприятно удивил замшелостью версий пакетов и ломаными зависимостями. Но для предустановленного "а-ля телефон" оно неважно, а при наличии рук и известной доли напильника всё приводится в норму.не будете же вы утверждать, что все побегут допиливать имеющийся дистр, собирать генту на коленках итд итп? отсюда и возвраты. вопрос исчерпан
0 |
1
15-10-2008 03:01:39
ну и по-поводу юзания "а ля телефон". это ж нетбук всё-таки, а не мобила, и более чем уверен, подобные проблемы не исключены и с более, назовём их так, "юзерскими" задачами и проблем этих больше, чем в случае с виндой. считаю эту тему для себя закрытой.
0 |
12-10-2008 01:24:05
А ещё дольше шли к пониманию самого простого - прежде чем предлагать принципиально новый товар рынку надо сначала посмотреть а готов ли к нему покупатель. Люди не смотрят на то что они купили, они смотря на то готовы ли они учится. А сегодня наверное 90% взрослых людей от всего нового шарахаются как чёрт от ладана. Причина - реклама и её воспитание: "Хорошо то что назвали хорошим по TV, радио, в глянцевом журнале или в газете. Там сидят умные люди, они лучше нас знают что нам надо."
0 |
1
16-10-2008 14:11:40
Линукс -- ОТСТОЙ!!! Лунксисты -- не мытые/не бритые/красноглазые алкаши, которых возбуждает процесс пересборки ядра.
0 |
1
22-10-2008 12:56:52
небритые это только малая их доля, потому что слишком много восторженной малышни в их составе. Но есть конечно и те кто бороды и свитера в трусы заправляет.
0 |
1
06-10-2008 23:00:10
И хорошо. Естественный отбор.
0 |
1
07-10-2008 13:38:09
Совершенно верно. Простейших организмов в миллиарды раз больше чем высокоразвитых.
0 |
1
07-10-2008 15:32:53
Совершенно верно. Простейших организмов в миллиарды раз больше чем высокоразвитых. Ну да, гомиков тоже раз в 20 больше, чем натуралов. Примерно вашими доводами они обычно и руководствуются. Типа: всё прекрасное - редко.
0 |
1
07-10-2008 19:40:05
Ну да, гомиков тоже раз в 20 больше, чем натуралов. Примерно вашими доводами они обычно и руководствуются. Типа: всё прекрасное - редко. вы это как считали?)))
0 |
1
08-10-2008 01:33:52
Во блин, запарился от кодинга на С. Хотел сказать, гомиков в раз в 20 меньше, чем натуралов.
0 |
13-10-2008 09:38:57
Во блин, запарился от кодинга на С. Хотел сказать, гомиков в раз в 20 меньше, чем натуралов. а ты уверен? Мне таки кажется что пидоров развелось очень много
0 |
1
22-10-2008 12:58:47
но пока еще по ориентации на работу не устраивают хотя это время уже близко.... И ДА ПРОЛЬЁТСЯ СЕРА И ПЕПЕЛ НА ГОЛОВЫ ГРЕШНИКОВ!
0 |
1
06-10-2008 23:02:33
вот блин и до ноутов винда добралась, скоро в магазинах можно купить будет ноут только с виндой, а ддр ос незя, закон такой... ЗЫ что в линуксе не понятно? Даже интерфейс на винд похож %)
0 |
1
07-10-2008 09:13:18
Ты уже даже не понимаешь, что может быть не понятно Да всё! Для начала нужно осознать, что ОС != венда, Что ОС множество. Затем напрягать мозги, пытаясь понять, а нафига их столько. Да кому это нужно, напрягать мозги? Да и что такое мозги - никого не должно волновать Потребляем, немедленно потребляем!..
0 |
1
22-10-2008 13:10:21
чтобы осознать что ос не одна нужно для начала осознать что ОС - это не "компьютор" А тех кто говорит "а линукс это такой виндовс?" Очень и очень много.
0 |
1
07-10-2008 10:17:14
что в линуксе не понятно? Даже интерфейс на винд похож %) Непонятно, почему при наличии в сети новых версий линукса на ноуты и нетбуки MSI ставят позапрошлогодний хлам. Думаете что там линухи с вайном, встроенной явой и КДЕ4? А вот хрен, версия системы - на два порядка древнее каррента, апдейтов нет, ссылки на репозитарии давно сменились и не работают.. То же можно в принципе сказать и про ХР, но линукс как более динамичная система ОЧЕНЬ привязана к сети, считай, не может без нее жить. А эти ноуты сначала месяцами идут к оптовикам а потом год на складах валяются. вот и результат. печальный. А крутизна ХР тут ни при чем, этот древний хлам можно пользовать только если комп не тянет висту а мозг не осиливает линукс.
0 |
1
07-10-2008 11:18:15
Там понимаешь игрушечки не работают =))))
0 |
1
07-10-2008 12:57:06
какие игрушки на нетбуках не доросли пока ни гном ни КДЕ и хфсе до полноценного десктопа так что ждемс
0 |
1
07-10-2008 17:17:04
Что по вашему есть полноценный десткоп?
0 |
1
08-10-2008 11:19:32
специально для особо утонченных, предлагаю ответить на вопрос: после краха приложения, в гноме остались артефакты в виде тени от убитого окошка и куска меню. артефакты присутствуют на всех рабочих столах и находятся поверх всех открываемых окон. внимание, вопрос: как убрать это гавно не выходя из сеанса? если хотя бы 10% ответит если не на этот вопрос, то хотя бы укажет где копать, то готов признать, что в ситуации с десктопными линуксами не все так безнадежно. по крайней мере в домашнем секторе... между прочим, ошметки рухнувших приложений в гноме, я помню еще лет 5-7 назад, когда только увидел эту систему. как видим, ничего в общем-то не изменилось...
0 |
1
08-10-2008 13:24:27
а все потому что "гном==гавно" юзай кде и не будет проблем
0 |
1
08-10-2008 16:02:53
активно юзаю кде 3-ка не тянет на роль десктопа, а 4-ка еще не вышла из стадии беты ждемс
0 |
12-10-2008 01:31:52
Какой KDE используем реально? У меня стоит FreeBSD 7.1 + KDE 4.1.1 проблем не наблюдаю. А по поводу не привычности и не удобства поиска если что надо в командах Гнома - согласен, сам его именно за это и не люблю. В своё время дядя Билли купил лицензию на X11 Motif. Она у него давно закончилась, но он всё "забывает" заплатить за её продление, а все остальные делают вид что ничего не видят.
0 |
1
14-10-2008 19:57:55
Ну вы профи как я посмотрю... Надо бы запустить иксы, соответствующие установленной видеокарте... Причем тут DMы?
0 |
1
08-10-2008 13:29:19
Ctrl + Alt + F1, Alt + F7 обыно помогает. Кстати вопрос после зависания диспетчера задач его окно висит поверх всех и не хочет убираться, как мне избавится от рухнувшего приложения не перезапуская компьютер? А про повисший в усмерть эксплорер - помолчу. Кстати а почему именно гном? Не нравится гном - KDE не нравится KDE - XFCE, не нравится XFCE - WindowMaker Не нравится и он - AfterStep. И как понимаете - это не весь список, а настроит любой из них для работы на нетбуке задача элементарная ( не для пользователя а для производителя). P.S. В следующий раз при обнаружении бага в Гноме просьба писать на соответствующий багтрак а не секлаб. А то может глюк лишь у вас, или просто людям поможете
0 |
1
08-10-2008 16:02:02
Ctrl + Alt + F1, Alt + F7 обыно помогает.неа. А про повисший в усмерть эксплорер - помолчу.речь идет о гноме. не надо кивать на других и говорить, что у них тоже гавно. иначе никогда сами нормально писать не научимся.
0 |
1
08-10-2008 16:48:29
не надо кивать на других и говорить, что у них тоже гавно. иначе никогда сами нормально писать не научимся. Поддерживаю на все сто. Заявление чисто для поспорить. Кстати я такого бага никогда не видел, хотя и гном редко юзал, предпочитая XFCE или AfterStep.
0 |
1
09-10-2008 12:03:37
В винде после краха приложения вываливается эксплорер и потом перезапускается. Только поэтому там такие проблемы реже. Зато есть шанс, что из-за краха аппликэйшена ваще система крякнет.
0 |
1
09-10-2008 18:12:10
насечёт зависших окон)) это не глюки оконных менеджеров (гном.кде.хэфэсэЭ) а глюк Xorg!! и копай в сторону обновления)))))
0 |
1
14-10-2008 06:28:56
после краха приложения, в гноме остались артефакты в виде тени от убитого окошка и куска меню. артефакты присутствуют на всех рабочих столах и находятся поверх всех открываемых окон.Как ты это сделал?!! У меня никогда такого не получалось.
0 |
1
14-10-2008 19:53:52
Кто сказал? Не трындите. У того, кто мозги привык держать во включенном состоянии и кваки и вовы под вайном бегают... А у дураков вечно что-то не слава богу. Он в этом форуме на линукс п4т, а на другом его виста не устраивает...
0 |
06-10-2008 23:13:08
принеся нетбук с Linux домой и вскрыв упаковку, пользователи понимают, что не готовы работать с этой программной платформой.Да-уж, когда покупали куда смотрели? Интерестно, когда покупают смартфон с SymbianOS, что первым делом делают? Правильно, читают инструкцию, так-же и с компом нужно делать, а не в магазин обратно бежать. Вообщем эти пользователи идиоты.
0 |
1
07-10-2008 10:48:38
Да-уж, когда покупали куда смотрели? Интерестно, когда покупают смартфон с SymbianOS, что первым делом делают? Правильно, читают инструкцию, так-же и с компом нужно делать, а не в магазин обратно бежать. Вообщем эти пользователи идиоты.инструкцию люди обычно читают тогда, когда уже чето сломали.... к сожалению...
0 |
06-10-2008 23:15:20
Долго же шли к пониманию очевидных вещей. Лучший Линукс - это Windows XP. Ага, только ХР выпущена 7лет назат, ей давно пора в могилу.
0 |
1
07-10-2008 09:18:24
Как ни крути, а для среднепотолочного сегодняшнего юзера ХР - лучший выбор, как это ни удивительно. Я пользуюсь разными осями уже не первый десяток лет и совершенно не рекомендую вникать в сегодняшние сложности GNU/Linux неподготовленному юзеру, если у него нет четкого и ясного желания в него вникать даже поверхностно.
0 |
1
07-10-2008 11:26:21
блин, как же вы задолбали с неподготовленными зверями, как раз если зверь не видел ни виндов ни никсов он без проблем садится за никсы, а вот если это офисный планктон, считающий себя "гуру" в виндахб, не понимающие, что винды нуждаются в доработке напильником раз в 10 сильнее, то такие как раз и будут возвращать такие компы.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6