Apple: Увеличение роялти приведет к закрытию iTunes

Apple: Увеличение роялти приведет к закрытию iTunes

Эдди Кью, вице-президент Apple, руководящий развитием iTunes, заявил, что, в случае повышения размера отчислений, компания не будет поддерживать убыточный проект и предпочтет закрыть iTunes Store.

Apple заняла жесткую неодобрительную позицию в отношении недавнего предложения музыкальной индустрии повысить размер авторских отчислений за загружаемые в цифровом виде музыкальные треки.

Совет по отчислениям правообладателям США сегодня рассмотрит возможность увеличения отчислений с 9 до 15 центов. Об этом регулятора уже неоднократно просили сами правообладатели, говорившие, что из-за роста пиратства они несут все большие убытки.

Несмотря на то, что роялти планируется увеличить на 6 центов с каждого трека, Apple говорит, что это повышение сделает американскую часть iTunes нерентабельной.

"Если музыкальному магазину придется увеличить свои расходы по любой причине, в том числе и из-за роста роялти, это приведет к значительным финансовым потерям, которые как-то компенсировать невозможно. Apple и ранее давала понять, что в iTunes работа устроена таким образом, что компания получает минимум прибыли с этих продаж. Если же прибыль от iTunes будет нулевой или уйдет в минус, то содержать этот магазин нет смысла", - говорит корпоративный вице-президент Apple Эдди Кью.

Сейчас с каждых 99 центов за трек, от 65 до 70 центов уходит непосредственно исполнителям, еще 9 центов их издателям, остальное забирает себе Apple.

Кью отмечает, что правообладатели требуют очень резкого повышения рояли - сразу на 66%, что является необоснованно большим ростом. "Конечно Apple может сделать все треки на 6-9 центов дороже, но тогда крупнейший магазин потеряет свою привлекательность", - уверен Кью.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!