Разработчики прекратят выпускать дистрибутивы Gentoo Linux

Разработчики прекратят выпускать дистрибутивы Gentoo Linux

Вместо этого, разработчики Gentoo Linux продвигают новую модель развития их ОС.

Большинство современных Linux-дистрибутивов корпоративного уровня обновляются раз в 3 года, бесплатные пользовательские варианты обновляются, как правило, два раза в год. Именно такой график используют все ведущие разработчики - и Red Hat, и Novell, и Debian и Mandriva. Такого же графика ранее придерживались и разработчики дистрибутива Gentoo Linux, однако теперь здесь не намерены выпускать дистрибутивы в привычном понимании этого понятия.

Вместо этого, разработчики Gentoo Linux продвигают новую модель развития их ОС. В Gentoo Linux более не планируется выпуск фиксированных дистрибутивов, Gentoo будут обновляться постоянно, пакеты для дистрибутива будут включаться в ОС по мере их выхода. Конечно, от такого понятия, как "образ дистрибутива" полностью отказаться не удастся, так как многим будет нужно с чего-то устанавливать дистрибутив или покупать его с новым компьютером. Для решения этой задачи на серверах Gentoo Linux будут выкладываться недельные образы операционной системы, которые будут постоянно обновляться в фиксированное время.

Скачав и установив систему в таком виде, пользователям понадобится докачать минимум обновлений, вышедших за последние пару дней. "Нам придется довольно напряженно работать, чтобы не допускать никаких несоответствий в "живом" дистрибутиве. Релизы как таковые оказывают большое влияние на пользователей и их выбор, сменив модель разработки мы хотим заверить пользователей в актуальности Gentoo", - говорит один из разработчиков Gentoo Linux Донни Бергхольц.

Вместе с тем, многие пользователи видят в таком шаге тактический ход сообщества разработчиков Gentoo Linux. Дело в том, что Gentoo за последний год приходилось конкурировать не только с другими дистрибутивами, но и решать организационные вопросы, связанные с отменой нескольких последних стабильных релизов ОС. Источники, близкие к сообществу разработчиков, говорят, что у основной команды разработчиков Gentoo Linux в последнее время нет возможности подгонять большое количество пакетов к лимитам по времени из-за организационных проблем, поэтому было решено сделать процесс обновления перманентным.

Оградив себя от необходимости жестко следовать графику разработки, команда Gentoo Linux может с одной стороны сохранить дистрибутив, а с другой освободить часть ресурсов и получить более гибкий график работы.

По словам Бергхольца, в отмене дистрибутивов есть и логический смысл. Большинство наборов обновлений дистрибутива выходят лишь по двум причинам - поддержка нового оборудования и необходимость периодически создавать рекламный шум вокруг ОС для привлечения пользователей. Многие же нововведения ОС появляются по ходу выпуска рабочих обновлений в ежедневном или еженедельном графике.

"Поддержка нового оборудования будет включена в еженедельные ISO-образы системы, кроме того пользователи могут вообще практически полностью установить систему по сети. Чтобы как-то компенсировать отсутствие рекламного шума вокруг выхода новых релизов, нам тогда придется пропагандировать саму модель разработки - "Инновации на ежедневной основе"", - говорит он.

Тем не менее, основатель Gentoo Linux Дениэль Робинс говорит, что новая концепция и модель разработки дистрибутива его беспокоит. Он, в частности, выразил ряд опасений в отношении того, как люди, которые пока не пользуются Gentoo Linux, будут воспринимать ОС, в которой нет четко выраженных ступеней разработки.

Роббинс отметил, что не все разработчики могут согласиться с таким подходом и в команде Gentoo Linux могут произойти определенные ротации кадров.

В ближайшее время разработчики дистрибутива намерены представить новое программное обеспечение Funtoo, которое будет отвечать за периодические сборки "живого" дистрибутива Gentoo Linux. "Эта разработка позволит любому пользователю быстро собрать собственный релиз Gentoo. Я пытаюсь помочь сообществу Gentoo Linux как-то перейти на новую модель разработки", - говорит Роббинс.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!