Компьютерный сбой в аэропортах Великобритании

Компьютерный сбой в аэропортах Великобритании

Причиной сбоя стали неполадки в компьютерной система, которая занимается контролем за самолетами, когда они находятся на большой высоте.

Воздушное сообщение в Великобритании практически полностью восстановлено после сбоя в компьютерной системе в центральном авиадиспетчерском бюро в Свонвике, сообщает BBC 25 сентября. Тем не менее, отдельные задержки продолжают происходить.

Проблемы возникли около 20:00 по московскому времени и привели к задержке рейсов в целом ряде аэропортов страны, включая лондонский Хитроу, аэропорты Бристоля, Кардиффа, Манчестера, Глазго и Белфаста. Британская авиакомпания British Airways отменила в общей сложности 35 рейсов.

Причиной сбоя стали неполадки в компьютерной система, которая занимается контролем за самолетами, когда они находятся на большой высоте. Авиадиспетчеры продолжали видеть самолеты на своих самолетах, но иногда не могли их быстро и правильно идентифицировать. Контроль за самолетами пришлось перевести в ручной режим, что привело к снижению пропускной способности аэропортов.

В настоящий момент британские авиапорты возвращаются к нормальному графику приема и отправки самолетов, однако не исключено, что трудности на ряде популярных маршрутов будут иметь место и в пятницу, так как ожидается большой наплыв пассажиров, которые не смогли улететь накануне.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!