Ученые научились посылать GPS-навигатору поддельные сигналы

Ученые научились посылать GPS-навигатору поддельные сигналы

Цель исследования, заявляют ученые – мотивировать производителей GPS-приемников позаботиться о безопасности и закрыть обнаруженную уязвимость так, чтобы нельзя было организовать поддельную "трансляцию со спутника".

Группа ученых из Корнельского университета (США) больше года работала над своим последним проектом относительно безопасности системы GPS и на днях представила результат в американском Институте навигации.

Как сообщается в пресс-релизе, ученым удалось создать помещающееся в чемоданчик устройство, способное не глушить GPS (что было бы не ново), а подделывать сигналы со спутников. При работе аппарата спутниковый сигнал перехватывается и обрабатывается таким образом, что находящиеся неподалеку GPS-навигаторы получают специально искаженные данные. При этом современные навигаторы не способны определить, что им начали транслировать поддельные данные.

Ни слова не сказано о военном применении подобных устройств, хотя это кажется самым очевидным. И, понятное дело, такая ситуация не сильно обеспокоит частных пользователей, которые используют навигатор, чтобы не заблудиться в развязках на автомагистралях или когда собирают грибы в лесу. Зато стоит побеспокоиться компаниям из самых разных отраслей экономики, которые активно используют GPS в работе.

Как отмечает Пол Кинтнер (Paul Kintner), профессор Корнельского университета и один из руководителей исследования по взлому GPS, сейчас навигационные системы так же сильно вплелись в технологическую инфрастуктуру, как линии электропередач и водопровод. "Если они будут атакованы, случится серьезный удар", - предупреждает профессор.

Цель исследования, заявляют ученые – мотивировать производителей GPS-приемников позаботиться о безопасности и закрыть обнаруженную уязвимость так, чтобы нельзя было организовать поддельную "трансляцию со спутника". При этом сама идея подделки GPS-данных не нова, еще в 2003 году американское правительство раскрыло семь мер, внедрение которые способно укрепить безопасность технологии GPS. Как видим, теперь придется искать новые способы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!