EFF обвиняет американские власти в слежке за гражданами

image

Теги: EFF, президент, AT&T, NSA, слежка, AT&T

EFF требует прекратить незаконное наблюдение NSA за американцами и призвать к ответу представителей правительства, предоставивших агентству антиконституционные полномочия.

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF), специализирующаяся на защите гражданских свобод в виртуальном пространстве, подала в суд на администрацию президента США и Агентство национальной безопасности (NSA).

Иск подан в интересах клиентов компании AT&T, протестующих против примененных к ним неконституционных мер надзора. Личные обвинения в нарушении конституции были предъявлены президенту Джорджу Бушу-младшему, вице-президенту Дику Чейни, главе администрации вице-президента Дэвиду Эддингтону, бывшему министру юстиции Альберто Гонзалесу и еще 100 представителям государственного аппарата.

EFF требует прекратить незаконное наблюдение NSA за американцами и призвать к ответу представителей правительства, предоставивших агентству антиконституционные полномочия. Кроме того, организация настаивает на уничтожении всех данных, полученных NSA в ходе наблюдения.

Адвокаты EFF представили в качестве доказательства документы, переданные им бывшим инженером AT&T Марком Клейном. Согласно этим документам, AT&T переправляла данные об интернет-трафике в особый штаб NSA в Сан-Франциско. Эти же доказательства используются в коллективном иске абонентов AT&T против оператора.

Ранее в этом году Конгресс США принял закон, гарантирующий неприкосновенность американским операторам связи в исках о незаконном внутреннем наблюдении. EFF оспаривает конституционность этого закона; тем временем судебные разбирательства, в которых ответчиками выступают провайдеры телекоммуникационных услуг, приостановлены.

Юристы EFF ожидают, что власти будут препятствовать судебному разбирательству, ссылаясь на неразглашение государственной тайны. Однако главный юрист EFF Кевин Бэнкстон опровергает такую позицию, заявляя, что истцы не заинтересованы в обнародовании данных, полученных агентами национальной безопасности в ходе наблюдения за гражданами США. EFF, по его словам, лишь оспаривает их право на подобную деятельность.


или введите имя

CAPTCHA
1
21-09-2008 21:50:31
Добро пожаловать в электронный концлагерь, рабы!
0 |
1
22-09-2008 15:12:25
Ну... А в Россиии не так как будто... Только в туточки ты хер подашь за это в суд, деморатия млин, вообще усадят.. Надолго и в психушку..
0 |
1
23-09-2008 12:03:40
Ага... хорошо в штатах... У нас даже сажать не будут, если обычный человек - просто найдут что-нить незаконное (наркоту ту же подбросят), и шлепнут "при попытке к бегству" , а если типа влиятельный - произойдет "несчастный случай" (ну там "автокатастрофа", например)...
0 |
1
21-09-2008 23:02:27
EFF требует прекратить незаконное наблюдение NSA за американцами Против слежки за неамериканцами возражений нет? Хотя, о чем я? Они и против убийства неамериканцев особо не возражают.
0 |
1
21-09-2008 23:51:22
все всё что надо слушают. Надо смириться.
0 |
1
22-09-2008 00:51:42
Надо смиритьсяТипа, "расслабьтесь, и постарайтесь получить удовольствие"? Это женская логика, нам такого не надо.
0 |
1
23-09-2008 12:07:24
Знаешь, а у нас тоже против убийства "чужих" граждан не особо возражают. И нигде не возражают, мне лично например пох*й что ФСБшники за какими-нибудь американцами следят, или сколько грузинов наши замочили в Осетии. Своя рубаха она как известно ближе к телу.
0 |
1
22-09-2008 03:19:02
Да америкосам вообще надо всё семейство Бушей гнать ссаными тряпками. У них генетически заложеная неадекватность. при чём, видимая невооруженным глазом. Хотя, одни дураки выбирают других дураков... У нас всё тоже самое, к сожалению.
0 |
1
22-09-2008 08:50:20
У нас выборов уже давно не было. Цирковые представления 2007 и 2008 годов не считаются.
0 |
1
22-09-2008 09:24:41
Т.е. ты считаешь что до этого выборы существовали?ну-ну...
0 |
1
22-09-2008 15:50:30
//..до этого выборы существовали?ну-ну...// 1это спорный-интереный-непонятный-нерешаймый-относительный вопрос.... 2в 2008 на белетене галочку на против путина поставил..(пришлось дописать ))) //..Личные обвинения в нарушении конституции были предъявлены президенту Джорджу Бушу-младш...// у них тама пунктик есть :" типа нельза судится с государством..."
0 |
1
22-09-2008 10:28:50
нуу, там хоть както противятся тотальной слежке,вот в суды подают на президентов. а подай в суд на президента в РФ:)
0 |
1
22-09-2008 10:53:47
а подай в суд на президента в РФ:)Да без проблем. Но с тем же результатом - нулевым. Просто у нас сразу пошлют подальше, а у них потратишь сначала все деньги на адвокатов, а потом получишь на руки офциальную бумажку, что ты не прав. Так что у нас лучше - дешевле и быстрее. У нас выборов уже давно не было.Ни у кого никогда выборов не было. Это миф. Как снежный человек, или Баба Яга.
0 |
1
23-09-2008 12:27:02
Да без проблем. Но с тем же результатом - нулевым. Просто у нас сразу пошлют подальше, а у них потратишь сначала все деньги на адвокатов, а потом получишь на руки офциальную бумажку, что ты не прав. Так что у нас лучше - дешевле и быстрее. А вот не факт, что они на 100% проиграют... У них одного президента (Никсона, кажется) уже заставляли уйти в отставку из-за суда и скандала, а у нас такое принципиально невозможно. В США и других развитых странах есть реальная (не прикормленная госаппаратом) оппозиция, а у нас её нет и не будет... Хотя скорее всего EFF и правительство договорятся и дело "замнут".
0 |