Тим Бернерс-Ли обеспокоен распространением слухов в Сети

image

Тим Бернерс-Ли заявил о том, что он совместно со своими коллегами надеется найти способы классификации различных вебсайтов, которые давали бы представление об их надежности. По мнению Бернерса-Ли, пользователи интернета должны иметь возможность отделять правдивую информацию от слухов.

Изобретатель Веба Тим Бёрнерс-Ли выразил обеспокоенность распространением слухов и недостоверной информации в Интернете и озвучил идею создания специальной системы сертификации сайтов, которым можно доверять. Своими соображениями Бёрнерс-Ли поделился в интервью, которое он дал накануне открытия Фонда всемирной сети, к созданию которого он приложил руку. Одна из задач Фонда - определять сайты, которые являются источниками достоверной информации.

Слухи о "черной дыре"

На прошлой неделе в исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Швейцарии успешно начался беспрецедентный научный эксперимент - запуск крупнейшего в мире ускорителя частиц - Большого адронного коллайдера.

Запуск коллайдера вызвал слухи о том, что он может привести к появлению "черной дыры", в которой исчезнет Земля. Эта дезинформация, которая распространялась в интернете, вызвала у Бернерса-Ли беспокойство. Другим подобным примером являются слухи о том, что прививки наносят ущерб здоровью детей.

"В сети идеи различных культов распространяются очень быстро; неожиданно группа из 12 человек с серьезными личными проблемами нащупывает идею, которая кажется очень достоверной, - говорит Бернерс-Ли. - Некая теория заговоров, которая, как вы можете себе представить, распространяется среди тысяч людей и может нанести серьезный ущерб".

Тим Бернерс-Ли и его коллеги надеются найти способы классификации различных вебсайтов, которые давали бы представление об их надежности.

"Я не сторонник того, чтобы присваивать вебсайтам номера типа коэффициента интеллектуальности, потому что, как и люди, они могут отличаться по самым различным показателям, - говорит Бернерс-Ли. - Поэтому я хотел бы, чтобы различные организации классифицировали сайты по различным критериям".


или введите имя

CAPTCHA
1
17-09-2008 20:21:55
У меня одного дежа вю?
0 |
1
18-09-2008 00:08:35
Надо всем свой электронный ключ сделать, и новый IP версии так 12 разработать, чтоб в нем пакеты проходили только подписанные ключом, а шоб не воспользовались злоумышленники им, ключ надо шифровать так, чтобы расшифровать мог тока хозяин, как, сам не знаю, тогда всех отследим. Круто, будет зашел порнуху глянуть, а тебе в ответ, Для Вас Иван Иваныч спец предложение:-) "Пошел ты на х.. пи.. гно...".
0 |
1
18-09-2008 09:19:07
+++ OK ATH0 NO CARRIER
0 |
1
17-09-2008 20:41:27
А что, идея о присвоении сайтам рейтингов информативности и достоверности лично мне кажется вполне достойной, можно даже это сделать и без участия хозяев сайтов и крупнейших поисковиков, что-то типа нынешней технологии антифишинга. А то задолбали сайты типа "сто блондинок за углом" или еще как -нибудь хрень. Которые, как правило, при поиске оказываются первыми в рейтинге.Если извращенцам это не нравится то пусть идут нах... строем и с барабаном во главе.
0 |
1
17-09-2008 20:49:45
Дык главное чтоб не путались ресурсы с личным мнением автора статьи и откровенным бредом и желтухой... К тому же не понятно кто будет определятьк критерии "информативности" и "правдивости".
0 |
1
17-09-2008 22:26:21
не понятно кто будет определятьк критерии "информативности" и "правдивости"Чего же тут непонятного? Госдеп США будет определять, и специально тренированые товарищи из НАТО. Мааааленьким кусочком "критериев правдивости" дадут порулить Кремлю.
0 |
1
21-09-2008 19:15:32
Мааааленьким кусочком "критериев правдивости" дадут порулить Кремлютеперь не дадут, мы им планы нападения на Иран запороли (с подачи Саакашвили конечно), так что рунет по меркам госдепа США - главный источник дезы в мире.
0 |
1
19-09-2008 15:07:43
и это тоже верно
0 |
1
22-09-2008 08:01:27
Главный агит-ресурс США - cnn.com конечно получит рейтинг AAA+. Как недавно обанкротившиеся банки и ипотечные агенства США. Какие у них были рейтинги? Правильно - высшие. Где они теперь? Правильно - в gопе.
0 |
1
18-09-2008 14:23:10
...пределять сайты, которые являются источниками достоверной информации. ббс туда войдет!!?? (конфликт грузия постадавший) ___ ...ворит Бернерс-Ли. - Некая теория заговоров, которая, как вы можете себе представить, распространяется среди тысяч людей и может нанести серьезный ущерб... 1 говоря так начинаешь думать что он таки есть.... 2 кому повредить? заговору.... 3 http://www.securitylab.ru/news/359498.php это или теория заговора или......
0 |
1
19-09-2008 15:06:45
Что-то в этом есть
0 |
1
18-09-2008 09:48:10
Интересно как это будет реализовано ...
0 |
1
18-09-2008 12:25:33
Вот именно, интересно, КАК. Любой рейтинг или счетчик любой системы, зависящий от каких-нибудь внешних факторов, можно накрутить, т.к. никакая система не в состоянии проверять адекватность внешних, по отношению к системе, поставщиков входных данных. Тем более людей. Этот принцип, может быть, формулируется как-то более научно, но смысл примерно передан. Исходя из него, любые счетчики и рейтинги, выставляемые людьми, никак не могут быть объективными, т.к. являются всего лишь какой-то функцией от множества субъективных мнений (каждое из которых, в свою очередь, зависит от бесконечного множества параметров) и больше ни от чего.
0 |
1
18-09-2008 12:31:15
... В результате, в лучшем случае, мы получим прикрученный к конкретному ресурсу некий, как-то названный, субъективный рейтинг, выставленный ни кем не контролируемым множеством людей. А имеют эти люди отношение к данному рейтингу и какое - никто никогда не узнает.
0 |
1
18-09-2008 20:43:54
Где же растут такие грибы? Учитесь сами отсеивать, ненужную, ложную, устаревшую информацию. Перекладывание этого на дядю приводит к 1984
0 |
1