Известные компании работают над виртуализацией браузеров

Известные компании работают над виртуализацией браузеров

Веб-браузер, как наиболее популярный инструмент просмотра данных, стал излюбленной мишенью для злоумышленников. Виртуализация браузера, по мнению разработчиков, может существенно снизить уровень угрозы для пользователей.

Сразу несколько известных компаний объявили о работе над созданием виртуальных браузеров, которые должны защитить пользователей от многих угроз, связанных с обычной работой в Интернете. Веб-браузер, как наиболее популярный инструмент просмотра данных, стал излюбленной мишенью для злоумышленников. Виртуализация браузера, по мнению разработчиков, может существенно снизить уровень угрозы для пользователей.

Компания HP ведет разработку виртуального браузера на базе технологии Mozilla Firefox. Используя технологию виртуализации приложений SVS (Software Virtualization Services), созданную в подразделении Altiris компании Symantec, инженеры HP создали свой вариант браузера под названием HP Firefox, который позволит исполнять код веб-страниц в защищенной «песочнице», так что сбои и потенциально вредоносные последствия обработки веб-страниц не повлияют на работу операционной системы в целом. Кроме того, виртуализация браузера поможет блокировать попытки злоумышленников по похищению важной информации из компьютера. На данный момент браузер HP Firefox уже распространяется вместе с настольными ПК моделями HP dc7900.

В свою очередь, компания Google уже реализовала подобие виртуализации в своем недавно выпущенном браузере Chrome beta. В этом браузере код каждой страницы исполняется в отдельном защищенном процессе, обеспечивая дополнительную защиту браузера.

Свои решения по виртуализации браузеров предлагают и другие компании. В частности, свои технологии виртуализации браузера предлагает компания Citrix. Собственный подход к виртуализации предлагает компания Check Point – ее программа Force Field создает дополнительную прослойку между браузером и операционной системой. Технология Force Field также защищает пользователей от фишинга и шпионских программ, проникающих в компьютер через браузер.

Компания VMware предложила пользователям свое решение под названием VirtualBrowser на базе технологии VMware Player, но оно не содержит дополнительных средств безопасности – это просто запуск браузера в частично виртуализованной среде.

Сама по себе виртуализация браузера не является панацеей от всех рисков и угроз, связанных с работой в Интернете. Многие комментаторы отмечают, что главная опасность связана с тем, что подавляющее большинство пользователей выходят в Интернет, работая на ПК с правами администратора. В результате, любая попытка взлома браузера может привести к самым тяжелым последствиям для всей системы – ведь доступ открыт ко всем ее компонентам и параметрам. Если бы пользователь работал на ПК с ограниченными правами, то многие шпионские и вредоносные программы просто не справились бы со своей задачей – даже без применения дополнительных технологий виртуализации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!