Hewlett-Packard собирается разрабатывать собственную ОС

image

Теги: Hewlett-Packard, операционная система, Linux

Предположительно, отправной точкой в создании новой операционной системы для специалистов HP станет Linux.

По неофициальной информации, производитель персональных компьютеров номер один в мире планирует создать собственную операционную систему, ориентированную на широкие массы, сообщает BusinessWeek.

Как стало известно BusinessWeek от анонимного источника внутри компании, Hewlett-Packard, по крайней мере, изучает перспективы предложения своим пользователям альтернативы продукции Microsoft.

Предположительно, отправной точкой в создании новой операционной системы для специалистов HP станет Linux. Открытая система подвергнется некоторой доработке, чтобы сделать ее более доступной для среднего пользователя. Тот же анонимный источник сообщил, что в HP намерены избавиться от Windows-зависимости и конкурировать с корпорацией Apple, продающей свои компьютеры вместе с собственной операционной системой.

HP не подтверждает этих слухов, однако ранее компания не стала скрывать создание специального подразделения, которое занималось разработкой интерфейса для нового компьютера с сенсорным экраном TouchSmart PC. Этот программный продукт позволяет пользователям избежать взаимодействия с оболочкой Windows Vista при выполнении некоторых мультимедийных задач.

Главный технический директор группы персональных систем HP Фил Маккинни не стал отрицать, что компания работает в этом направлении, однако лично он не видит смысла в создании собственной операционной системы.

По сообщению BusinessWeek, другие производители, такие как Dell, Asus и Intel, также нацелены на поиск решений, отличных от продукции Microsoft. Например, Dell предлагает Linux в качестве альтернативной операционной системы для ряда своих компьютеров. Компания DeviceVM предложила тайваньскому гиганту Asus, работающему над новой материнской платой P5E3 Deluxe/WiFi-AP, собственную операционную систему.

Тем временем Microsoft начала масштабную кампанию, чтобы поддержать Windows Vista. На прошлой неделе вышел в свет первый рекламный продукт в рамках этой инициативы, интернет-аудитория восприняла его, как минимум, неоднозначно.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
16-09-2008 22:45:02
обьявляю холивар открытым П.С. если уж такие гиганты поворачиваются против МС, это о многом говорит.
0 |
1
17-09-2008 14:58:43
мс сама их повернула своей новой маркетинговой политики
0 |
1
17-09-2008 15:21:53
А ихняя ОС HP-UX их уже не устраивает? Что, делали делали и кинули? Решили Linux лучше Unix? Эх....
0 |
1
18-09-2008 13:07:42
Как я понял они на десктоп-ориентированную ось хотят
0 |
1
16-09-2008 22:45:06
мало на рынке говна? надо еще одно добавить
0 |
1
16-09-2008 23:29:33
Щаз, скажи это тем кто эксплуатирует производственное оборудование под HP-UX - засмеють. Эт конечно не солярка, но по части работы с различным железом хапэшка всех делает. Так что шансы на успех у них вполне реальные есть.
0 |
1
17-09-2008 11:45:06
Юзал я этот HP-UX, самый виндоподобный юникс. Недавно перетащили сервис на pSeries под AIX, а на HP rx7620 я поставил SLES.
0 |
1
18-09-2008 13:08:32
Богата россия криворукими админами
0 |
16-09-2008 22:50:51
мало на рынке говна? надо еще одно добавитьДа нифига, будет просто еще один дистрибутив линукса и это гут. Ну и в итоге вендекапец, со временем.
0 |
1
17-09-2008 10:13:14
Даешь симбиан на десктопы!
0 |
1
17-09-2008 15:01:25
+мильён )))))) капча: 22228
0 |
1
17-09-2008 15:03:54
да не линукс еще один нужен, а человеческая графсреда не вечнонедоделанный КДЕ, не пионерский гном, а гибкая, стабильная, быстрая графсреда, со своей библиотекой, позволяющая коммерческим конторам создавать приложения под себя... вот что надо линуксам и когда это состоится, то пофиг будет какой дистриб ты юзаеш - сюзи, дебиан, федору, мандриву... - всезде все будет работать одинаково
0 |
1
17-09-2008 15:57:58
Прошу прощения но называть KDE недоделанным несколько заносчиво, впрочем как и Gnome пионерским, опять же вы забываете о множестве альтернатив WMaker, XFCE, AfterStep. Все они стабильны ни в меньшей степени чем Explorer. Опять-же упреки в сторону библиотек тоже слишком горячи, так как Qt или же wxWidgets (gtk+ и другие не поминаю так как не работал с ними ) гораздо удобней чем MFC или иные эзотерические библиотеки от известной компании, что же касается производительности то она значительно превышает производительность библиотек от Borland. IMHO.
0 |
1
18-09-2008 14:24:14
называть KDE недоделанным несколько заносчивода ну? вот на соседнем столе десктоп стоит под КДЕ-3, дома на гноме. про КДЕ-4 тактично промолчим вы забываете о множестве альтернатив WMaker, XFCE, AfterStepвы их сами-то видели? упреки в сторону библиотек тоже слишком горячину давайте посмотрим: Qt - закрыта для коммерческого использования. надо башлять бабло трольтечу. wxWidgets - это несколько другая тема gtk+ - ей вообще уже пора на свалку истории. вы никогда не пробовали создать графприложение под гтк+ с корректным отображением шрифтов вне зависимости от системной локализации и апирансом, не зависящим от разрешения экрана? вот попробуйте. оцените трудозатраты гораздо удобней чем MFCну, MFC это несколько другая тема что же касается производительности то она значительно превышает производительность библиотек от Borlandпервый раз слышу, чтобы Борланд делала графические библиотеки речь, вообще-то, идет об API, а не об IDE-шных библиотеках.
0 |
1
18-09-2008 17:21:08
про КДЕ-4 тактично промолчим А зря. Версия 4.1 работает гораздо стабильней 3.5 ветки и большинства других пользовательских сред как в окружении Линукса, так и винды (помолчим про Висту SP1, в которой неправильный щелчок по рабочему столу приводит к перезагрузке или синему экрану и перезагрузке)
0 |
1
20-09-2008 12:58:58
КДЕ 4.1 сырой - просто кошмар чего стоит одно только переглючение раскладки. смех млин. кде-шники 10 лет не могут сделать переключатель раскладки. ну не позор ли? а виста тут не при делах как-бы. мы ведь о линуксах говорим.
0 |
1
16-09-2008 23:11:31
Для масс винда нужна, а то кучу людей придется переучивать с винды на линюху! Ой как замечательно, особенно для офисных сотрудников, которые кровь свернут админам: СОТРУДНИК - ой, а как мне сделать "то-то"? АДМИН - напиши скрипт!!! идиотов набрали тут!!!
0 |
16-09-2008 23:13:36
СОТРУДНИК - ой, а как мне сделать "то-то"? АДМИН - напиши скрипт!!! идиотов набрали тут!!!Это ты про себя? Какие скрипты? Ты еще скажи ядро компилить надо:)
0 |
1
17-09-2008 15:33:09
Очевидно он про себя. Я потихоньку перевожу на линухню холдинг, у меня 60 рыл сидит на терминальном линухе, и как то ничего. Товарищ WinUser, иногда лучше жевать, чем писать (в данном случае =)).
0 |
17-09-2008 16:45:21
Да я тоже начал переводить потихоньку десктопы на линух и тоже в холдинге Думаю что 50% десктопов будут у меня линуховые а сервера уже давно вочти все на разных *nix
0 |
1
17-09-2008 19:56:30
нууу, аж 60 "рыл", ты мегаадмин мегахолдинга. не смешите мои тапочки.
0 |
1
18-09-2008 17:22:39
а ты вообще безработный неудачник, бывший бухгалтер и немного программист на бейсике
0 |
1
16-09-2008 23:22:22
Посмотри пользовольский дистриб для начала. Ту же OpenSuse. А потмо подумай, а нафига там скрипты ( для обычного опльзователя). И если уж на то пошло, то в виндах они не лучше сидят.
0 |
1
17-09-2008 10:52:48
+1 в консоль под линем лезть уже не требуется..
0 |
1
17-09-2008 13:46:19
Вот и вырастет поколение, которое под линуксом не видело консоли...
0 |
1
17-09-2008 15:06:23
он линуксов скорее всего тоже не видел либо его потребности в ПО не превышают потребности секретутки - браузер + аська
0 |
1
17-09-2008 15:18:33
как ни странно, консоль я видел Буквально 5мин назад. Юзал minicom. Ну и что? Это ж скорее исключение. Консоль - как кирзовые сапоги. Иногда они просто незаменимы. Но почему-то люди предпочитают удобные кроссовки или сандалии. Нельзя их (нас) за это винить.
0 |
1
17-09-2008 05:01:35
Для масс винда нужна, а то кучу людей придется переучивать с винды на линюху! Ой как замечательно, особенно для офисных сотрудников, которые кровь свернут админам: СОТРУДНИК - ой, а как мне сделать "то-то"? АДМИН - напиши скрипт!!! идиотов набрали тут!!! Гы! Пока красноглазые фанаты Windows жутко переживают домохозяйки просто выбирают Linux: http://www.securitylab.ru/news/355792.php А блондинки пользуются Ubuntu Linux на рабочем месте: http://el-sys.org/files/dsc08133_1.jpg http://el-sys.org/files/dsc08135_1.jpg http://www.youtube.com/watch?v=DCsaxmifa0c
0 |
1
17-09-2008 08:42:41
блондинке просто ПОСТАВИЛИ линукс на рабочее место, а пользуется она 1С. причем криворукий одмин не смог нормально настроить терминальную сессию.
0 |
1
17-09-2008 13:03:56
блондинке просто ПОСТАВИЛИ линукс на рабочее место, а пользуется она 1С. Может юзеры на работе сами себе винду ставят или на винде 1С какой-то другой?! Винды, как видно, нет ни на сервере ни на клиенте и блондинка шпарит в линуксе только так без знаний консоли и без особого переучивания. Ну так и где проблемы и сущий караул о котором говорит WinUser?
0 |
1
17-09-2008 14:01:47
кассовые терминалы и обычный десктоп офисного работника - это все-таки разные вещи. в первом случае человеку достаточно только знать 1С на уровне пользователя-кассира, и не важно, под чем оно работает, во втором могут возникнуть трудности, т.к. офисный работник кроме пользования программами еще файлы копирует, по сетке лазиет, и т.д., т.е. переучиваться все-таки придется.
0 |
1
17-09-2008 15:16:09
сетка и внешние ресурсы - это как раз фигня самые проблемы возникают когда пользователь должен что-то подстроить/изменить/установить и в этом случае частенько дергается техподдержка. причем по вроде бы пустяковым вопросам. но очень часто млин...
0 |
1
17-09-2008 16:55:15
это да...
0 |
1
17-09-2008 15:43:17
Убейся убогий, незнаешь о чем говоришь, я тоже юзаю FreeNX в качестве терминального сервера и как то нормально все работают и на терминалах и на локалках.
0 |
1
17-09-2008 16:26:09
а ты посмотри на фотографию, и посмотри, как должны правильно расшариваться приложения хотя бы в протоколах rdp или ica. и почувствуй разницу. блондинка должна чеки выбивать, а не по интернету лазить.
0 |
1
17-09-2008 10:29:08
Причем домохазяйки не холиварят, а холят и варят
0 |
17-09-2008 09:37:50
зачем их переучивать? ты хоть за одним десктопом линуксовым сидел, дебилушка? те же папки, те же иконки, тот же рабочий стол, только всё гораздо шустрее, удобнее и логичнее
0 |
1
17-09-2008 10:40:14
Винда нужна для тех, кто ценит своё время и нервы. Естьвремя и желание ковыряться с конфигами, дабы довести до ума то, что не доделали разработчики дистрибутива, вэлкам! Линукс уже в принципе вполне удобная ОС, но по удобству таки пока от XP (про висту умалчиваю) отстаёт. И куча мелких глюков и недоработок в Линуксе "из коробки" могут спугнуть любого начинающего пользователя. После доработки напильником, вполне удобоваримая вещь.
0 |
1
17-09-2008 11:12:19
Винда нужна для тех, кто ценит своё время и нервы.А у меня почти противоположное мнение. И насчет недоработок "искаропки": колоссальное разнообразие линуксов одновременно и беда и огромное преимущество - можно выбрать наиболее подходящий и удобный с небольшими затратами, например, просто выписав журнал ][акер (не реклама).
0 |
1
17-09-2008 12:07:02
Дело не в дистрибутиве. Я только позавчера снёс Ubuntu потому что мелкие недочёты и неудобства, а иногда и бОльшие глюки, начинают раздражать. И, я не верю в религию линукс, как и виндовс. Я не ставлю ОС по идеологическим причинам. Ставлю и работаю то, с чем мне удобней работать. И копаться с конфигами банально нет времени и желания собсно. Пропала у меня болезнь компьютеромания.
0 |
1
17-09-2008 12:17:58
И копаться с конфигами банально нет времени и желания собсно. Пропала у меня болезнь компьютеромания.собсно, аналогично. Однако мне почему-то с пингвином комфортнее. Плюс чисто прагматические (а не идеологические) соображения - и дешевле, и закон не нарушается.
0 |
1
17-09-2008 12:24:24
Что за дистрибутив?
0 |
1
17-09-2008 12:36:23
Сейчас ASPL11.2. Планирую перейти на другой. Из ряда ASLP12, openSuSe11 и Mandriva2008 выбрал последний, ибо его доводка свелась к проверке функционирования железа (ну и чуток настройки типа прописать номер в диалап-модем), копирования накопленных файлов и смене темы KDE
0 |
1
17-09-2008 16:11:57
Зеркальный пример. Куплен ноутбук с Windows Vista Buisnes На базе 965PM чипсетаю Как выянелось 2GB и встроенная видеокарта не его. Да и софт нужен специальный под XP заточенный. Что можно сделать - поднять подшивку журнала хакер за последний год и воспользоваться советами Касперского по совместимости - но времени как всегда нет. Что нужно сделать - правильно Downgrade. Простая процедура. Элементарная... Почти безгеморная - одна беда дров нет, ну с лопатой нашли в сети. Поставили... И все бы хорошо да сетевуха время от времени отваливается - дрова некорректные.... Думаем что делать. На Генту проблем с сетевой картой не найдено... Так что винда безгеморней - если повезет.
0 |
1
16-09-2008 23:59:46
Писать на главную с анонимных источников? хм хм... зы. Будем надеятся что сделают толковый дистрибутив, лишь бы не новый велосипед был... А то уже один линуксойд другого не понимает))
0 |
Страницы: 1  2  3  4