Хакеру, взломавшему TJX предъявлено официальное обвинение

Хакеру, взломавшему TJX предъявлено официальное обвинение

Первому задержанному - гражданину США Деймону Патрику Тои, было предъявлено обвинение, по которому он может получить 5 лет тюремного заключения и 250 000 долларов штрафа.

Одному из одиннадцати ранее задержанных хакеров, подозреваемых в незаконном получении доступа к электронным базам данных крупной американской розничной сети TJX, сегодня было предъявлено официальное обвинение.

Напомним, что в 2007 году началось задержание банды злоумышленников, похитившей десятки миллионов номеров кредитных карт покупателей TJX и, как предполагает следствие, еще и сетей DSW, OfficeMax, Boston Market, Barnes and Noble, Sports Authority и Forever 21. В полиции и ФБР США заявили, что банда является международной и в ней есть выходцы из Китая, Малайзии, Латвии, Турции, США, Украины и Германии.

Сегодня первому задержанному - гражданину США Деймону Патрику Тои, было предъявлено обвинение, по которому он может получить 5 лет тюремного заключения и 250 000 долларов штрафа. Кроме того, суд может постановить ему возместить финансовый ущерб, нанесенный законным держателям карт. Здесь ему могут присудить возместить сумму, которая будет адекватно отражать его роль в банде хакеров.

Сторона обвинения утверждает, что именно Тои был одним из инициаторов и вдохновителем кражи банковских данных, кроме того он может быть ответственен и за другие высокотехнологичные преступления, которые не были выявлены публично. Гособвинитель утверждает, что именно для Тои следует требовать максимального срока заключения.

По словам экспертов компании Gartner, кража, по которой проходит Тои, стала крупнейшей за всю историю использования пластиковых карт.

По данным правоохранительных органов, первоначально подозрения о краже данных возникли еще в январе 2007 года, когда администрация магазинов TJ Max, Marshall и ряда других брендов, работающих под руководством TJX Cos, сообщили о том, что около 455 000 покупателей в Северной Америке и Великобритании обратились с жалобами в адрес магазинов, утверждая, что их персональные данные были похищены, а деньги с карт сняты. Сообщается, что максимально активно хакеры действовали в период с 2003 по 2007 годы. И за это время были скомпрометированы 46,5 млн кредитных карт.

В судебных документах сообщается, что Деймон Тои и еще один участник банды - Альберт Гонсалез (оба граждане США) лично посещали магазины, пытаясь обнаружить уязвимости в системах ИТ-безопасности ритейлеров.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!