Язык SQL в будущем заменят на технологию CMIS

image

Теги: SQL, CMIS, IBM, Oracle, SAP, EMC

CMIS будет платформо- и системно-независимым, написав приложение с использованием CMIS, можно будет использовать одни и те же команды для запросов на разных СУБД, системах управления контентом, сайтах или социальных платформах.

Крупнейшие мировые разработчики корпоративного программного обеспечения в сотрудничестве с организацией OASIS, отвечающей за стандартизацию, создают новый язык, предназначенный для манипулирования неструктурированными разнородными данными.

Сами разработчики говорят, что сейчас есть язык для манипулирования структурированными данными, компьютерным специалистам он прекрасно известен под аббревиатурой SQL, однако сегодняшние реалии таковы, что нужен и более масштабный язык, который позволит одновременно работать как с данными в СУБД, так и с текстовыми файлами, графическими и иными данными, которые не структурированы средствами баз данных и работают под управлением различных программ.

Пока данная разработка проходит стадию формирования спецификаций и именуется как Content Management Interoperability Services (CMIS). В заявлении компаний сказано, что язык SQL был создан в 80-е годы и на то время его возможностей было достаточно, теперь же нужен новый и более универсальный язык, отвечающий потребностям 21-го века.

Говоря в двух словах о Content Management Interoperability Services, можно сказать, что он представляет собой аналогию с API-функциями, только он будет стандартизирован и един для продуктов компаний, стоящих за его созданием. CMIS будет платформо- и системно-независимым, написав приложение с использованием CMIS, можно будет использовать одни и те же команды для запросов на разных СУБД, системах управления контентом, сайтах или социальных платформах.

На сегодня за CMIS стоят такие ИТ-монстры, как IBM, Oracle, OpenText, SAP, EMC и ряд более мелких компаний.

"CMIS также концептуально будет языком запросов, как и SQL, однако его возможности будут шире. У пользователей будет возможность указать где искать данные, данные какого свойства и происхождения нужны, а также в каких системах эти данные могут хранится", - говорит Джон Ньютон, технический директор компании Alfresco, разрабатывающей CMIS.

По прогнозам участников альянса, как только будут сертифицированы первые варианты CMIS, то к альянсу присоединятся еще как минимум десяток компаний, которые разделяют понимание необходимости универсального языка манипулирования цифровыми данными.

"Для примера взгляните хотя бы на Citigroup, там используется 25 разных систем управления электронными данными, которые вообще никак между собой не связаны. На практике это значит, что никто и никогда не сможет получить нужные данные из этих систем одновременно по одной группе данных", - говорит Ньютон.

Ознакомиться с черновым вариантом CMIS можно на сайте OASIS, либо по адресу http://community.emc.com/docs/DOC-1605


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
15-09-2008 21:54:26
Новый СКЛ, новые баги, новые уязвимости, новые инъекции... Ну вы меня поняли
0 |
1
15-09-2008 22:54:51
иногда лучше жевать чем говорить
0 |
1
16-09-2008 02:37:13
свежо придание. уже кто-то пытался в 1999 заменить SQL на XQL в виду того, что все БД будующего будут в XML. ну и где ? быстрее, чем читаются данные с жесткого диска ничего не будет. А хранить БД в ОЗУ ... ну, вы поняли.
0 |
1
16-09-2008 10:23:42
HDD - самый большой тормоз в системе (пользователя не учитываем), ибо механика. Просто на текущий момент эта технология предлагает самую дешевую стоимость единицы хранимой информации при возможности произвольного доступа к произвольной части оной за малый промежуток времени (отличие от ленты и подобных хранилищ). Потому и используется повсеместно Я бы не был настолько категоричным в плане "ничего не будет"
0 |
1
16-09-2008 10:28:01
А хранить БД в ОЗУ ... ну, вы поняли.Что поняли? Чем тебе хранение БД в ОЗУ не понравилось? Выше скорости ты не добьешься никаким оброзом - чтение и запись в RAM на порядок больше чем на диск.
0 |
16-09-2008 11:53:59
А хранить БД в ОЗУ ... ну, вы поняли.Не поняли. Есть множество примеров такого использования БД, на основе того же мускуля. Один кадр как-то на форуме MySQL рассказывал, что у него БД на 8 Гб в ОЗУ сервера висит - и ничего...
0 |
1
16-09-2008 13:34:12
дорого для больших баз, вот в чём засада.
0 |
1
15-09-2008 22:15:10
Интересно, а пути нужно будет править при переносе?
0 |
1
15-09-2008 22:58:43
обеими руками за это будет работа не с таблицами, а с множествами. причем элементы множества могут браться откуда угодно - содержимое файлов, база данных.. и т.д. и т.п. выборка работает с множеством, а не с хранилищем. в общем-то девелоперы уже сегодня в каком-то виде реализуют те или иные механизмы этого фарша. но единого решения пока нет.
0 |
1
15-09-2008 23:54:56
Любой переход от частной задачи к общей приводит к потере производительности каждого частного применения.
0 |
16-09-2008 10:33:51
+1. SQL будет жить еще долго-долго.
0 |
1
16-09-2008 11:56:26
боюсь, что недолго уже сейчас вовсю идет разработка объектных баз данных, а сам sql, даже на реляционных базах данных уже пытаються заменить object-sql-ем, у которого растут ноги из xml-query но на десяток лет, думаю, его еще хватит что касается самих реляционных баз данных, то даже выборку по внешним связям приходится реализовывать минимум в 2 запроса, тогда как объектные базы позволят совевршать сложные запросы за один прием.
0 |
1
16-09-2008 16:35:34
Слова-то какие громкие. `идет разработка', `пытаются заменить'. Разработано все уже давно, просто думают куда бы эти костыли впихнуть, чтобы тормоза и убогость не были так заметны. Еще революционную XML базу данных вспомните. В общем, пионерскую эйфорию оставьте при себе. Если будет рожден SQL killer, об этом узнают точно не от вас. А технологии, которые не работают, насколько революционными бы они не были, никого не интересуют.
0 |
1
19-09-2008 13:09:40
> что касается самих реляционных баз данных, то даже выборку по внешним связям приходится реализовывать минимум в 2 запроса, тогда как объектные базы позволят совевршать сложные запросы за один прием. Просто ты, тупица, прогуливал лекции, и не осилил join. От того и такая любовь к костылям. Тебя спасёт не объектная база, а эвтаназия
0 |
1
15-09-2008 23:54:38
И вот придет микрософт и опять нагадит в общую кучу со своим, сугубо частным, пониманием стандартов. На сегодня за CMIS стоят такие ИТ-монстры, как IBM, Oracle, OpenText, SAP, EMC и ряд более мелких компаний.Видимо микрософт скрывался за буквами ... ряд более мелких компаний.
0 |
1
16-09-2008 03:48:48
Так вы говорите, что стандарт SQL:2003 появился в 80-е годы?
0 |
1
16-09-2008 05:11:16
открою вам тайну... sql существовал задолго до 2003 года... в 80-ых годах
0 |
1
16-09-2008 05:36:23
чо то как то по запросу CMIS SQL одни русскоязычные сайты.... =\ утка ?
0 |
1
16-09-2008 09:15:50
нет не утка, ибо на английском тоже прилично... стоит только запрос чуть по другому сделать...
0 |
1
16-09-2008 09:39:08
может стоит в гугле переключатель поставить в искать: интернет а не русскоязычные страницы
0 |
1
17-09-2008 06:01:41
И что с того? Это означает, что последняя версия стандарта безнадёжно устарела?
0 |
Страницы: 1  2