Ложная новость о банкротстве United Airlines обвалила акции компании

Ложная новость о банкротстве United Airlines обвалила акции компании

Одна из крупнейших авиакомпаний мира - United Airlines едва не прекратила свое существование из-за ложного сообщения в Интернете.

Стоимость акций американского авиаперевозчика United Airlines упала во время биржевых торгов в понедельник на 76 процентов из-за ложных слухов о банкротстве. После опубликованного компанией опровержения акции United Airlines начали расти, и к закрытию биржи стоили на 12 процентов дешевле, чем в начале торгов.

В заявлении компании указывается, что слухи начали распространяться после публикации на сайте флоридской газеты Sun Sentinel статьи шестилетней давности из Chicago Tribune o предыдущем деле о банкротстве компании.

Устаревшая информация привлекла всеобщее внимание, когда сотрудник компании Income Securities Advisors разместил ее среди сообщений о банкротствах на сайте Bloomberg News.

Как пояснил основатель Income Securities Ричард Леманн (Richard Lehmann), репортер компании искал при помощи Google дела о банкротствах за 2008 год, и старая статья Chicago Tribune оказалась первой в списке результатов.

Ссылка вела на заглавную страницу сайта SunSentinel.com, где старая статья соседствовала со свежими сообщениями об урагане "Айк". В результате ссылка на статью оказалась на сайте Bloomberg News, и руководство Income Securities обнаружило ошибку, лишь когда в компанию стали поступать телефонные звонки с вопросами по поводу предполагаемого банкротства.

Авиаперевозчик потребовал от Sun Sentinel публикации опровержения. В настоящее время юристы United Airlines рассматривают вопрос о подаче судебного иска.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.