RealNetworks создала ПО для легального копирования DVD

RealNetworks создала ПО для легального копирования DVD

Программа называется RealDVD и позволяет скопировать диск на винчестер или флэшку без изменения системы шифрования данных.

Компания RealNetworks планирует начать продажи нового программного продукта, который предоставит пользователям возможность на законных основаниях делать копии DVD.

В отличие от других программ, которые могут быть использованы в противозаконных целях, RealDVD сохраняет копии на жестком диске персонального компьютера без изменения системы шифрования содержимого (CSS). По словам исполнительного директора RealNetworks Роба Глейзера, компания получила право на использование системы шифрования данных в организации DVD Copy Control Association (DVD CCA). Представитель DVD CCA не прокомментировал это заявление.

Программа позволяет одновременно воспроизводить содержимое DVD и осуществлять его копирование. Процесс копирования занимает от 10 до 40 минут. По заявлению RealNetworks, пользователи смогут делать в общей сложности до пяти копий одного диска, однако для этого необходимо приобрести дополнительные программные лицензии, стоимостью 20 долларов каждая. Воспроизведение копий возможно только с помощью RealDVD.

Несмотря на сохранение системы шифрования, а также ограниченные возможности копирования и воспроизведения, RealDVD может вызвать неодобрение голливудских киностудий и других правообладателей. Но Глейзер уверен, что закон - на стороне RealNetworks. Исполнительный директор компании ссылается на победу компании Kaleidescape в деле против DVD CCA. Стоит, однако, заметить, что DVD CCA обжаловала решение суда, и теперь будущее нового продукта RealNetworks зависит от исхода нового разбирательства.

Изначально планировалось выпустить RealDVD уже в этот понедельник, однако компания решила перенести дату релиза на конец месяца. Предположительно розничная цена новой программы составит 49,99 долларов. Однако в течение ограниченного времени начальная цена будет на 20 долларов ниже. В RealNetworks уверены, что новый продукт будет пользоваться спросом у широкого круга потребителей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!