Хитрые украинские депутаты научились обманывать электронную систему для голосования

Хитрые украинские депутаты научились обманывать электронную систему для голосования

В новой системе предусмотрена возможность не дать депутату проголосовать за себя и за соседа: во время этого тайного процесса он должен оставаться на месте, держа палец на сенсорной кнопке. Но пытливый депутатский ум оказался умнее.

Система электронного голосования "Рада-3", предназначенная для депутатов Верховного совета Украины, заработает только через три недели, а украинские народные избранники уже придумали, как обманывать глупую электронику.

В новой системе предусмотрена возможность не дать депутату проголосовать за себя и за соседа: во время этого тайного процесса он должен оставаться на месте, держа палец на сенсорной кнопке (раньше можно было нажать кнопку и добраться до соседнего места, где повторить процедуру). Но пытливый депутатский ум оказался умнее. Народные избранники уже знают несколько способов обмана новой системы.

Способ первый — магнитный. "Сенсорная кнопка реагирует на импульс пальца, а значит, достаточно найти магнит, который излучает подобные импульсы, и повесить его на кнопку", — объяснил один из депутатов. В случае если сенсор не будет реагировать на уже висящий магнит, можно сделать так, чтобы он посылал импульс в момент начала голосования, причем сигнал на магниты можно посылать пультом. Способ не дешевый, но явно дешевле, чем иной день для депутата-бизнесмена, проведенный вне стен Рады. "Пока никто магниты не подбирает, сенсор еще не работает и не понятно, под что именно подбирать. Вот когда начнется процесс, тогда и приступим к делу", — добавляет депутат.

Способ второй — автомобильный. Тот же принцип, что и в автомобиле, когда зажигание включается не ключом, а замыканием проводов. Под рабочим местом депутата нужно найти провода, которые идут на кнопку, разомкнуть их, вставив свой выключатель. Этот выключатель будет работать сразу на несколько рабочих мест, посылая импульс на их сенсорные кнопки. Опять же, нужны дополнительные приспособления, но стоят они копейки.

Способ третий — мобильный. Под сенсор подкладывается множество листков бумаги, а потом между сенсором и бумагой втискивается... мобильный телефон. "Бумага нужна просто как подставка. Вместо нее, конечно же, можно использовать что-то другое. А мобильный нужен для того, чтобы сенсор сработал. А мобильник нужно подложить лицевой стороной — сенсор на него реагирует", — делится хитростями депутат.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!