Хитрые украинские депутаты научились обманывать электронную систему для голосования

image

Теги: Украина

В новой системе предусмотрена возможность не дать депутату проголосовать за себя и за соседа: во время этого тайного процесса он должен оставаться на месте, держа палец на сенсорной кнопке. Но пытливый депутатский ум оказался умнее.

Система электронного голосования "Рада-3", предназначенная для депутатов Верховного совета Украины, заработает только через три недели, а украинские народные избранники уже придумали, как обманывать глупую электронику.

В новой системе предусмотрена возможность не дать депутату проголосовать за себя и за соседа: во время этого тайного процесса он должен оставаться на месте, держа палец на сенсорной кнопке (раньше можно было нажать кнопку и добраться до соседнего места, где повторить процедуру). Но пытливый депутатский ум оказался умнее. Народные избранники уже знают несколько способов обмана новой системы.

Способ первый — магнитный. "Сенсорная кнопка реагирует на импульс пальца, а значит, достаточно найти магнит, который излучает подобные импульсы, и повесить его на кнопку", — объяснил один из депутатов. В случае если сенсор не будет реагировать на уже висящий магнит, можно сделать так, чтобы он посылал импульс в момент начала голосования, причем сигнал на магниты можно посылать пультом. Способ не дешевый, но явно дешевле, чем иной день для депутата-бизнесмена, проведенный вне стен Рады. "Пока никто магниты не подбирает, сенсор еще не работает и не понятно, под что именно подбирать. Вот когда начнется процесс, тогда и приступим к делу", — добавляет депутат.

Способ второй — автомобильный. Тот же принцип, что и в автомобиле, когда зажигание включается не ключом, а замыканием проводов. Под рабочим местом депутата нужно найти провода, которые идут на кнопку, разомкнуть их, вставив свой выключатель. Этот выключатель будет работать сразу на несколько рабочих мест, посылая импульс на их сенсорные кнопки. Опять же, нужны дополнительные приспособления, но стоят они копейки.

Способ третий — мобильный. Под сенсор подкладывается множество листков бумаги, а потом между сенсором и бумагой втискивается... мобильный телефон. "Бумага нужна просто как подставка. Вместо нее, конечно же, можно использовать что-то другое. А мобильный нужен для того, чтобы сенсор сработал. А мобильник нужно подложить лицевой стороной — сенсор на него реагирует", — делится хитростями депутат.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
09-09-2008 11:01:27
вот депутаты %)))Жесть...
0 |
1
09-09-2008 11:12:09
А я то думал какого *рена нас вытискают из Рады.Ну блин хакеры,ну блин додумались же.Чтоб Вас мухи сожрали
0 |
1
09-09-2008 11:34:44
Нельзя заставлять депутатов работать. От этого всем только хуже. Понасобираются во всякие коалиции... Дело к импичменту идёт, а у меня два дома в Калифорнии недостроенные стоят.
0 |
1
09-09-2008 11:59:13
А я тебя предупреждал, Витя, чтобы ты не выё...
0 |
1
09-09-2008 13:09:33
А мне похфиг. Я програмерам, которые в подсобке возле туалета сидят и эту лабуду настраивают, ящик вотки выставлю, и пусть каалиция галасуит как хочит... Димакратия жеж.
0 |
1
09-09-2008 13:38:00
Ящик водки нам уже коммунисты выставляют, с тебя закусь и бабы
0 |
1
09-09-2008 13:50:00
Мальчики, не ссорьтесь, пароль к админке все равно у меня.
0 |
1
09-09-2008 14:19:34
то-то мне среди последних баб, которых Ринат Леонидович присылал, одна кого-то напоминала..
0 |
1
09-09-2008 18:13:11
Жжоте)))
0 |
09-09-2008 18:35:54
Чуваки, реально вы приколисты
0 |
1
09-09-2008 14:24:10
Твои хакерыследят за мной 24 часа в сутки, и облучают электрическими полями, а я не имею никакой неприкосновенности. Ваши три способа не работают. А мне - ни переодеться, ни, пардон, в туалет сходить - все это потом транслируется на даймонд-вижине на всю Раду. Витя, уйми своих цепных псов, я то я в прокуратуре расскажу не токо про калифорнийские, а про ВСЕ твои хаты.
0 |
1
09-09-2008 15:09:38
могу устроить шоу "за стеклом", только вместо стекла будет решётка. Или тебе в прошлый раз не понравилось?
0 |
1
09-09-2008 21:58:47
умри уже, больной проказой старый придурок!
0 |
1
10-09-2008 11:13:27
Все повинно бути по закону.
0 |
1
09-09-2008 11:33:30
Единственное что приходит на ум "Хак это стиль жизни" ))
0 |
1
09-09-2008 11:44:05
не хак а обман, если каждый день так живут, то считают естейственным обманывать на каждом шагу
0 |
1
09-09-2008 12:01:16
АААААА!!!!!! ХИТРЫЕ УКРАИНСКИЕ МЕГАХАЦКЕРЫ СЛОМАЛИ МОЙ МОСК!! радиоуправляемые магниты, распределенное управление методом разрыва и соединения проводов, мобильники секретных конструкций.... Голливуд отдыхает PS: спасибо, посмеялся. А ведь наверняка у каждого депутата пропуск rfid - ну и использовали бы его. Тоже можно взломать, но уж никак не магнитом, "который излучает подобные [импульсу пальца] импульсы".
0 |
1
09-09-2008 12:09:10
депутатские карточки и так обязательны для голосования, они втыкаются при регистрации присутствующих в зале в разъёмы на местах, и находятся там до ухода депутата с работы. Но вот только эти карточки передаются без проблем, с этим и пытаются бороться.
0 |
1
09-09-2008 13:45:41
Ну биометрию никто не отменял... можно сделать двухфакторную авторизацию: по железке (смарт-карта какая-нибудь) и PIN-код биометрический например по отпечатку... А rfid и клонировать можно...
0 |
1
09-09-2008 17:20:14
Сделать то можно, но закона об биометрических средствах идентификации/аутентификации нет. Депутаты его не приняли.
0 |
1
09-09-2008 12:06:15
Никогда им не доверял!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5