Ассоциация Facil предъявила судебный иск администрации Квебека за покупку ПО у Microsoft

image

Теги: Microsoft, Open Source, Windows Vista

Президент Facil Матье Летфи утверждает, что чиновники отказались от проведения аукциона и воспользовались лазейкой в действующем законодательстве для закупки дорогостоящих коммерческих продуктов у ряда известных производителей (в частности Microsoft и Oracle).

Администрация канадской провинции Квебек подверглась судебному преследованию со стороны «open source»-сообщества за приобретение продукции Microsoft и игнорирование доступных «открытых» альтернатив.

Ассоциация Facil, представляющая права разработчиков ПО, обвиняет администрацию в нарушении закона, согласно которому, выбор ПО, используемого в госучреждениях, должен осуществляться на конкурсной основе, а приобретение «закрытого» программного обеспечения допускается лишь при отсутствии иного выбора.

Президент Facil Матье Летфи (Mathieu Lutfy) утверждает, что чиновники отказались от проведения аукциона и воспользовались лазейкой в действующем законодательстве для закупки дорогостоящих коммерческих продуктов у ряда известных производителей (в частности Microsoft и Oracle). По информации, предоставленной Facil, в период с февраля по июнь правительство Квебека выплатило Microsoft около 25 миллионов долларов и собирается тратить свыше 80 миллионов в год на одни только лицензии Windows Vista .

Официальные лица Квебека пока не дают комментариев относительно сложившейся ситуации.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
01-09-2008 08:48:43
Не купишь Windows, а поставишь пиратский - посадят, купишь Windows - тоже посадят...
0 |
1
01-09-2008 08:56:58
Администрация канадской провинции Квебек подверглась судебному преследованию со стороны «open source»-сообщества за приобретение продукции Microsoft и игнорирование доступных «открытых» альтернатив. Это называется доигрались. Open Source вобще о...ели что -ли? Что они творят? Чем они лучше МС- да они хуже в сто раз, потому что начинают диктовать что кому использовать!!! Да какое их нах...й дело, кто что купил? Про качество этой самой Open Source альтернативы и говорить не приходится. И еще один момент, может кто назовет мне альтернативу из Open Source таким вещам как Oracle Database 8(9)i или MSSQL server?
0 |
1
01-09-2008 08:59:32
всегда имеются альтернативы
0 |
1
01-09-2008 11:06:42
угу, sqlite, заодно и штат одминов, ипущихся с упавшей базой можно расширить, что уменьшит безработицу в стране
0 |
1
01-09-2008 09:10:07
Не диктуют, просто не позволяют нарушать закон и отдавать M$ и другим проприетарщикам без конкурса народные деньги. Плюс, хватит бредить Open Source тут не при чём, если уж кого и примешивать сюда, то FSF.
0 |
1
01-09-2008 09:21:56
про тендер когда-то слышали? если бы он был, дулю бы микрософт получил. а так кому откатик, лазейка в законе и вуаля. судятся ведь не зато что поставили, а за то что незаконно закупили. разницу понимать надо.
0 |
1
01-09-2008 09:51:09
о! антитролль, как обычно не разобрался в теме и вылез метанизировать лужи. антитролль не в курсе, что такое тендер и как он проводится. антитролль, по сути, обычный тупой тролль.
0 |
1
01-09-2008 10:37:30
Кто ты,клоун с цифровым ником? Мною когда-то обиженный? По теме. Я прекрасно знаю, что такое тендер и как он проводится, а так же прекрасно знаю, что никаким образом это никого не должно *, кроме того кто покупает,и тех кто продает.
0 |
1
01-09-2008 11:26:41
а так же прекрасно знаю, что никаким образом это никого не должно *, кроме того кто покупает,и тех кто продает. Те, кто подал в суд наверняка рассчитывали поучаствовать в тендере и навариться на внедрение опенсорса и его поддержке. Потому, что подавать в такую серьезную инстанцию как суд "джаст фор фан" было бы по крайней мере странно.
0 |
1
01-09-2008 13:36:54
Если тендер должно проводить гос.учреждение, а оно его не провело, то налицо коррупция, то есть незаконное использование БЮДЖЕТных средств, т.е. денег налогоплательщиков, поэтому это должно волновать (это слово мат-фильтр заменил на звезду?) всех налогоплательщиков. Во всяком случае, в нормальном обществе.
0 |
1
01-09-2008 11:30:17
"Ах вы с-ки! Как вы смеете меня учить?! Ведь я самый умный! И моё имхо имхее всех имхов!" Диктовать диктатору и бить его по рукам за наглость - это уже "хуже в сто раз"? И не переводи стрелки на других производителей. Тот же Оракл никому не навязывает своих продуктов - они просто вне конкуренции по своим ТТХ. Проблема именно в наглости некоторых торговцев трав^Wплатформами будущего.
0 |
1
01-09-2008 13:21:06
А ваша-то какая печаль?
0 |
1
01-09-2008 17:48:54
Ишь как на говно-то изошелся ) Как M$ проталкивает свое недоПО взятками и откатами - так все отлично, а как им по рукам ударили - так о...ули? Двойные стандарты-с, подоконнишко. Потом ты oracle-то видел вообще, если в один ряд с MSSQL его ставишь? Скажи еще на винде пускал )
0 |
1
01-09-2008 19:26:12
Потом ты oracle-то видел вообще, если в один ряд с MSSQL его ставишь? Скажи еще на винде пускал ) Представь себе запускал. И под линухом тоже и что, клоун?
0 |
1
02-09-2008 03:30:44
Ты читать умеешь? Я не знаю, как у них заведено, но у нас, в гос. учреждениях при покупках свыше 100 тыс. рублей ОБЯЗАНЫ проводиться торги, дабы избежать вероятности сделок "по знакомству" с откатами... А там этого не провели, а как я понял - должны были. Они (по умолчанию) ничем не лучше, просто не надо их игнорировать. Вот пожалуйста: Ассоциация Facil, представляющая права разработчиков ПО, обвиняет администрацию в нарушении закона, согласно которому, выбор ПО, используемого в госучреждениях, должен осуществляться на конкурсной основе, а приобретение «закрытого» программного обеспечения допускается лишь при отсутствии иного выбора. И чуть ниже: Президент Facil Матье Летфи (Mathieu Lutfy) утверждает, что чиновники отказались от проведения аукциона... Нечего было подставляться. ИМХО.
0 |
1
02-09-2008 03:35:50
*!!... куда мой комент уехал? он был адресован Антитроллю, который считает, что OS о*уели... ЗЫ: 64349
0 |
1
02-09-2008 10:25:29
>И еще один момент, может кто назовет мне альтернативу из Open Source таким вещам как Oracle Database 8(9)i или MSSQL server? Postgres. Для примера MSSQL server это всего лишь форк Postgres-а.
0 |
1
02-09-2008 17:44:45
Нифига он не форк постгреса, а очень даже форк sybase.
0 |
1
02-09-2008 10:55:51
>> может кто назовет мне альтернативу из Open Source таким вещам как Oracle Database 8(9)i или MSSQL server? Аракл расчитан на огрномные базы, значит для серъезных организаций, поэтому пусть покупают, а вот мсскл нафиг не нужен, postgresql его заменит.
0 |
1
02-09-2008 17:43:15
И еще один момент, может кто назовет мне альтернативу из Open Source таким вещам как Oracle Database 8(9)i или MSSQL server? Postgres.
0 |
1
01-09-2008 09:22:18
Open Source таким вещам как Oracle Database 8(9)i или MSSQL server?для MSSQL альтернатива MYSQL
0 |
1
01-09-2008 09:44:29
Ни разу. postgreSQL да, но не MySQL
0 |
1
01-09-2008 09:46:17
Давайте без определения задачи не будем рассуждать, что является адекватным для неё инструментом, ок?
0 |
1
01-09-2008 10:55:15
Давайте без определения задачи не будем рассуждать, что является адекватным для неё инструментом, ок? Хорош демогогией заниматься. Для чего еще можно использовать вышеуказанные продукты кроме как для тех задач, для которых они предназначены? И замечу, они весьма недешевы, и никто не будет их покупать для создания базы контактов секретарши, например.
0 |
1
01-09-2008 10:59:37
огорчу вас, но за чужие деньги можно купить 10 ораклов и иметь при этом 100 транзакций в день - по крайней мере у нас в стране
0 |
1
01-09-2008 11:01:37
Не корми тролля.
0 |
1
01-09-2008 11:36:01
огорчу вас, но за чужие деньги можно купить 10 ораклов и иметь при этом 100 транзакций в день - по крайней мере у нас в стране В таком случае, люди сделавшие это просто преступники и ими должны заниматься прокуратура, ФСБ, ОБЭП и прочие структуры, но никак не какая-то там организация с непонятными целями и задачами.
0 |
1
01-09-2008 10:15:43
Еще Firebird есть.
0 |
01-09-2008 10:34:58
Да, за покупку "Дристы" надо наказывать путём стерилизации [ :-Р ] Тратить 125 миллионов только на красивые окна - это по меньшей мере непрактично.
0 |
1
01-09-2008 10:50:38
Зато секретарши кипятком писают ... :-P
0 |
1
01-09-2008 11:14:46
У нас администрация тоже закупила оракел и поддержку к нему. Ну крутится сейчас база ... регистрируют там письма и заявления граждан .. ВСЕ, больше этот оракл ничем не занимается. И спрашивается накуя? такие задачи и в ехелевском файле легко хранить, даже есть писем/жалоб за сотню в день.
0 |
1
01-09-2008 11:48:32
И спрашивается накуя? такие задачи и в ехелевском файле легко хранить, даже есть писем/жалоб за сотню в день. Иногда лучше жевать.©Реклама.
0 |
1
01-09-2008 11:54:16
Вот и жуй сиди, выскочка.
0 |
1
01-09-2008 20:25:09
а если это будет БД крупной торговой компании в которой только 100 000-ый справочник наиеменований продукции, + необходимо там же вести все торговые операции с 30-40 складами, + ещё оперативный управленческий учёт? пробовали много чего, пока что MSSQL справляется.
0 |
1
02-09-2008 11:14:54
Ага, расскажите ребятам из Гугла про такую замечательную СУБД как MSSQL, а то они MySQL юзают, мучаются наверное, а вы такой умный/красивый MSSQL освоили))))
0 |
Страницы: 1  2