Arbor Networks: Доля IPv6-трафика в интернете пренебрежимо мала

Arbor Networks: Доля IPv6-трафика в интернете пренебрежимо мала

К таким результатам специалисты Arbor Networks пришли, проанализировав трафик с 2400 маршрутизаторов, работающих в датацентрах 90 различных провайдеров по всему миру.

Доля трафика по протоколу IPv6, обеспечивающему большее адресное пространство по сравнению с обычным IPv4, оказалась пренебрежимо мала, говорится в исследовании компании Arbor Networks. На него приходится всего 0,0026 процента от всего интернет-трафика.

По мнению многих сетевых экспертов, подобные цифры являются катастрофически малыми. Особенно плачевными подобные результаты звучат на фоне ранее сделанных заявлений о том, что адресное пространство IPv4 стремительно иссякает и может полностью закончиться уже к 2010 году.

К таким результатам специалисты Arbor Networks пришли, проанализировав трафик с 2400 маршрутизаторов, работающих в датацентрах 90 различных провайдеров по всему миру. Суммарная пропускная способность 2400 испытуемых маршрутизаторов составила более 4,5 терабит в секунду.

В Arbor говорят, что ровно год назад делали аналогичные замеры и тогда доля IPv6 была еще меньше - 0,0020% от общего объема трафика.

Вместе с тем, в компании говорят, что практический объем передаваемых IPv6-данных чуть больше, чем получено в результатах. Дело в том, что исследователи фиксировали только "чистый" IPv6-трафик, то есть трафик, передаваемый в неизменном виде из одной сети в другую. Большинство же IPv6-данных сейчас так или иначе подвергаются изменениям - при помощи систем сетевой трансляции адресов (NAT), при помощи тунеллирования IPv4-IPV6 и других методов.

Примечательно, что сегодня же свои выводы в отношении внедрения IPv6 представили и администраторы амстердамской точки обмена трафиком AMS-IX. Здесь проходит более 40% европейского и часть российского интернет-трафика. Суммарная пропускная способность здесь достигает 370 Гбит/сек. Для исследования здесь был выбран случайный "кусок" трафика емкостью 450 Мбит/сек. По данным AMS-IX, доля IPv6-трафика в сети составляет около 0,12%. Однако в AMS-IX отмечают, что здесь учтен международный трафик, частные сети и интерконнекты между конкретными провайдерами могут дать иные результаты.

Из всех исследований IPv6 к самым оптимистичным результатам на днях пришел веб-каталог Alexa TOP 500. По данным этого ресурса, около 0,4% серверов, обслуживающих сайты числящиеся в каталоге Alexa, поддерживают IPv6.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену