"Лаборатория Касперского" запатентовала технологию "гибкого" сканирования

image

Теги: Лаборатория Касперского, патент

Данная методика позволяет динамически изменять уровень и набор средств для проверки файлов в зависимости от того, когда и как эти файлы появились на компьютере, сохраняя при этом высокую скорость работы антивирусного приложения.

"Лаборатория Касперского" сообщила о получении трех патентов на технологии, разработанные специалистами компании.

Как сообщается в пресс-релизе, два из выданных патентов зарегистрированы на территории Соединенных Штатов - они получили номера 7,392,544 и 7,418,710. В патенте за номером 7,392,544, выданном 24 июня 2008 года, описывается методика антивирусного сканирования с варьируемыми настройками. Данная система позволяет динамически изменять уровень и набор средств для проверки файлов в зависимости от того, когда и как эти файлы появились на компьютере. По утверждениям разработчиков, методика обеспечивает оптимальный баланс удобства, защиты и глубины анализа при сохранении высокой скорости работы антивирусного приложения. В качестве автора методики значится Михаил Павлющик.

Патент за номером 7,418,710 содержит описание метода реализации объектно-ориентированной компонентной инфраструктуры, предназначенной для эффективной разработки переносимых приложений и систем, обрабатывающих сложные иерархические объекты. Эта технология широко используется при разработке продуктов "Лаборатория Касперского" и на сегодняшний день, как утверждается, является уникальной. Разработкой методики занимались Евгений Касперский, Андрей Духвалов и Андрей Крюков.

Наконец, третий патент, полученный "Лабораторией Касперского" 29 мая 2008 года в России, описывает систему обнаружения и устранения руткитов, изобретенную Андреем Собко. Работа системы основана на принципе последовательного создания образов для выделенных файлов операционной системы и реестра до и после загрузки драйверов и сравнении этих образов.

В пресс-релизе также отмечается, что сейчас на стадии рассмотрения находятся более двух десятков патентных заявок "Лаборатории Касперского" на технологии, связанные с информационной безопасностью.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
26-08-2008 14:24:37
кррута =)
0 |
1
26-08-2008 14:33:03
третий патент, полученный "Лабораторией Касперского" 29 мая 2008 года в России, описывает систему обнаружения и устранения руткитов, изобретенную Андреем Собко. Работа системы основана на принципе последовательного создания образов для выделенных файлов операционной системы и реестра до и после загрузки драйверов и сравнении этих образов.капецЪ, где тут новизна? имхо, тут имеет место способ представления данных, а следовательно вся эта фигня непатентноспособна.
0 |
1
26-08-2008 14:47:55
Все правильно, теперь Касперский будет давить западных конкурентов!
0 |
1
26-08-2008 14:53:43
а что в России теперь действую софтовые патенты?
0 |
1
26-08-2008 15:21:11
нет, тут не софтовый патент (патентуется не алгоритм). но в данном случае лично я усматриваю в только способ представления данных - это нельзя патентовать.
0 |
1
27-08-2008 10:59:00
"Чукча не читатель, Чукча писатель!" (с) Прочти новость сначало, хотя бы первый абзац! 97273
0 |
1
26-08-2008 15:05:34
где изобретение? я вот честно ничего уникального не увидел :-/
0 |
26-08-2008 16:04:45
Существующие методики выявления руткитов основаны на сравнении образов файлов в данной оси и в эталонной оси. Так что "уникальность" есть. Мысль, в принципе, понятна - в процессе загрузки руткит вынужден модифицировать блоки импорта запущенных процессов, и это изменение можно обнаружить. Проблема в другом - средство защиты должно снять образ блока импорта до того, как его инфицирует руткит. Для этого антивирусное ядро должно загрузиться раньше руткита. А в этом случае оно уже способно просто заблокировать руткит на стадии загрузки (просто по сигнатуре). Так что совсем непонятно, что изобретали-то?
0 |
1
26-08-2008 19:11:04
поиск по сигнатурам совершенен???
0 |
1
26-08-2008 20:31:34
в процессе загрузки руткит вынужден модифицировать блоки импорта запущенных процессовЭтот бред ты сам придумал, или подсказал хто?
0 |
1
26-08-2008 15:48:30
в пиндостане алгоритм/идея/способ тоже является патентуемой сущностью так что все нормально
0 |
1
26-08-2008 16:00:11
пиндостанепоклонник быдлорадио "Шансон"?
0 |
1
26-08-2008 16:25:31
пендос?
0 |
1
26-08-2008 16:53:58
нет, я тот кто сзади... не напрягайся )
0 |
1
26-08-2008 20:30:01
интересно, это радио до сих пор существует?
0 |
26-08-2008 16:25:24
Патентованый костыль детектед. Проблеме заразы надо искать не костыли вроде всяких там антивирусов, заплаток и обновлений, а решение, которым будет выбор платформы, на которой зоопарк в принципе невозможен или возможен в силу малого количества серого вещества/кривизны ручных отростков конечного юзера.
0 |
1
26-08-2008 20:35:42
которым будет выбор платформы, на которой зоопарк в принципе невозможенДОС/Линупс ? Тогда уж проще совсем комп выбросить...
0 |
1
26-08-2008 21:34:45
ДОС/Линупс ? Тогда уж проще совсем комп выбросить... Судя по вашим высказываниям, это решение было бы самым правильным. Для вас.
0 |
1
26-08-2008 22:29:15
Думал тебя давно в психушке лечат, а ты опять тут
0 |
1
27-08-2008 00:08:29
Думал тебя давно в психушке лечатДумать - это полезно. А от чего, разрешите полюбопытствовать, лечат?
0 |
1
27-08-2008 09:52:26
решение, которым будет выбор платформы, на которой зоопарк в принципе невозможенДОСМальчег слишком молод, чтобы знать про вирусные эпидемии под DOS?
0 |
1
27-08-2008 21:29:22
Как ты себе представляешь WORM операционную систему? В ПРИНЦИПЕ невозможно, это когда ты САМ сидишь и пишешь свою ось в стиле 010111010111 (используя утилиту, которую сам написал чтобы на заводе не заразили при раскатке образа), прямо на жесткий диск (который ты ручками разбил на сектора), который после этого лишается функции записи и работает только на чтение. Как это все будет бутиться - другой вопрос (в память-то вирь тоже может подгрузиться). Если что, заявка на патент подана.
0 |
Страницы: 1  2  3  4