Intel разработала технологию беспроводной передачи электрической энергии

image

Теги: Intel, беспроводной

В дальнейшем технология может применяться для создания беспроводных зарядных устройств, встраиваемых в рабочие поверхности.

Ведущий производитель чипов, корпорация Intel, готова продемонстрировать общественности любопытную технологию беспроводной передачи электрической энергии. Специалисты компании сумели воспользоваться уникальными свойствами магнитных полей и эффектом резонансной индукции для передачи 60 ватт электроэнергии на расстояние до одного метра с КПД 75%.

В дальнейшем технология может применяться для создания беспроводных зарядных устройств, встраиваемых в рабочие поверхности. «Для того чтобы зарядить мобильный телефон, его достаточно будет разместить на специальной встроенной в стол пластине» - объясняет Джастин Раттнер (Justin Rattner), глава отдела технологических разработок Intel. Технология будет демонстрироваться на форуме разработчиков Intel, который состоится в Сан-Франциско на этой неделе.

Другие группы ученых также ведут работу в данном направлении. К примеру, технология Witricity, созданная в стенах Массачусетского технологического института, также позволяет передавать энергию по воздуху на несколько метров, хотя и с более значительными потерями (до 50 процентов).

На рынке также можно найти несколько моделей оригинальных «беспроводных ковриков» для зарядки сотовых телефонов. К сожалению, эти зарядники не могут использоваться с любыми моделями мобильных устройств, поскольку предполагают наличие токопроводящих металлических вставок. Корпорация WildCharge представила специальную сменную панель для Morotola RAZR, которая позволяет владельцам указанного телефона оценить преимущества «коврика». В ближайшем будущем будут выпущены аналогичные адаптеры для устройств iPod Nano и Blackberry.

А фирма Fulton Innovation в сотрудничестве с производителем запчастей Visteon разрабатывает автомобильную версию устройства, которое позволит заряжать телефон, помещенный во встроенный «подстаканник».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
25-08-2008 10:44:22
Старо, у меня мышка работает по аналогичной схеме. Берет питание от коврика.
0 |
1
25-08-2008 11:57:08
Я б сказал, очень старо. Ещё небезизвестный Тесла проводил такие эксперименты, что нашим учёным далеко до них. Только твоя мышка это из области вторых, «беспроводных ковриков», а не по основной теме статьи
0 |
1
25-08-2008 12:27:25
проводил такие эксперименты, что нашим учёным далеко до нихНе особо и далеко, работающие прототипы есть уже давно, просто производство дороже планируемой прибыли (а вот у Intel благодаря их маркетинговой политике может и получится сделать на этом свою копейку)
0 |
1
25-08-2008 17:53:04
Николя Тесла передавал энергию методом разрядов. Молнией с большим напряжением мобилу не зарядишь. А тут изобрели тупо трансформатор с коэффициентом трансформации 1. Интересно, это английские ученые работают в интел..
0 |
1
25-08-2008 23:53:05
никаких не разрядов
0 |
1
27-08-2008 02:28:05
никаких разрывов
0 |
1
03-09-2008 16:25:21
ни единого разряда
0 |
1
04-09-2008 22:22:04
это вообще не его мопед ...
0 |
1
25-08-2008 10:53:42
Интересно, подобный способ оказывает влияние на живые организмы или нет?
0 |
1
25-08-2008 10:59:23
Насколько я помню эту технологию придумал еще Никола Тэсла. Правда это знание он унес с собою.
0 |
1
25-08-2008 18:07:55
Тогда с чего ты взял, что Тесла придумал какую-то технологию, раз он ее унес с собой? Или ты читал его интимные дневники?
0 |
1
26-08-2008 05:14:22
Ты тупой? Он изобрел технологию, но методы создания унес с обой. Теперь ясно?
0 |
1
27-08-2008 11:44:49
Ссылку пожалуйста в студию - какую мощность на какое расстояние и с каким КПД Тесла передавал электроэнергию. Если не можешь доказать, глупо утверждать и тем более глупо пытаться унижать людей.
0 |
1
25-08-2008 11:00:50
Корпорация интел повторила опыт Николы Тесла начала прошлого века? Браво, глядишь еще лет через 100 инженеры Интел дойдут до теоремы Котельникова.
0 |
26-08-2008 10:01:04
Сплюнь... если бы они это повторили, то все в захлёб обсуждали бы "тунгусский метеорит 2"
0 |
1
27-08-2008 00:47:36
Это только гипотеза, а не факт
0 |
1
25-08-2008 11:13:15
корпорация Intel, готова продемонстрировать общественности любопытную технологию беспроводной передачи электрической энергии. Ха-ха. Подобную технологию продемонстрировал еще Н.Тесла ровно 100 лет назад. Неужели Интел нашла его записи, которое даже ЦРУ не смогло найти после его смерти в 1943 году?Интересно, подобный способ оказывает влияние на живые организмы или нет? А ты спроси у жителй Подкаменной Тунгусски. Так как по одной из версий- весьма правдоподобной, тунгусский метеорит-это и не метеорит вовсе(остатков неземного тела не обнаружено даже в эпицентре), а результат эксперимента Тесла как раз по передаче огромной энергии на большие расстояния( в военных целях, конечно)http://www.inventa-ua.com/public/ru/tesla_ru.htm. Про Н.Тесла
0 |
1
25-08-2008 12:17:07
Тунгусский метеорит - кусок льда, испарился на высоте 3км., и струя газа ударила в землю, иди учи матчасть
0 |
1
25-08-2008 17:57:04
Существует множество версий. Не стоит навязывать всем ту, которая нравится тебе. Металлические шарики, найденные вокруг места падения были выплавлены из руды, содержащейся в земле. Газ не может иметь температуру, пригодную для этого, это уже плазма. А там были бы другие последствия.
0 |
1
25-08-2008 18:59:15
Тунгусский метеорит - кусок льда, испарился на высоте 3км., и струя газа ударила в землюЭто он тебе сказал, или ты контактируешь с зелеными человечками? При все уважении, кусок льда, даже очень большой не в состоянии испарится с выделением энергии эквивалетной 10МТ т.э А стьрую газа, которая якобы ударила в землю, не в состоянии повалить лес в радиусе нескольких десятков километров. Так что юноша, иди учи физику и не пиши бред.
0 |
1
25-08-2008 21:10:29
прикинь - кусок льда очень даже может испариться. представь, что это была комета. с железным ядром (астрономы полагают, что это не редкость). в космосе ведь холодно, верно? металл находится в состоянии сверхпроводимости. с большой скоростью комета входит в атмосферу, в магнитное поле земли. происходит что? - индукция. оч.неслабый ток в ядре кометы. комета прогревается. железо имеет неплохую теплопроводность. область сверхпроводимости исчезает. скачком возрастает сопротивление. эл.энергия переходит в тепловую. бадабум!!!! все превратилось в плазму в 3х километрах от поверхности земли. если юноша так хорошо знает физику то необходимые расчеты сделает сам
0 |
1
25-08-2008 22:39:15
металл находится в состоянии сверхпроводимости. с большой скоростью комета входит в атмосферу, в магнитное поле земли. происходит что? - индукция. оч.неслабый ток в ядре кометы. комета прогревается. железо имеет неплохую теплопроводность. область сверхпроводимости исчезает. скачком возрастает сопротивление. эл.энергия переходит в тепловую. бадабум!!!!Очень красивая теория, только ошибка здесьскачком возрастает сопротивлениеЛюбым переходным процессам свойственно такое явление как гистерезис. И опять таки, скорость тела конечна, а поэтому взрывного роста температуры не получиться, вследствие торможения об атмосферу,( что подтверждают многочисленные наблюдения- метеоры в атмосфере просто тихо сгорают), которое тем больше чем больше выделение газа из тела кометы, которое, в свою очередь растет с ростом температуры. Да, и еще один момент:эл.энергия переходит в тепловуюОпять таки если прикинуть, то по закону электромагнитной индукции, эл.магнитное поле должно быть огромной величины(учитывая потери при преобразовании) но опять таки непрерывное торможение кометы будет уменьшать ЭДС,которое как известно пропорционально скорости изменения внешнего поля, котрое и так менялось вследствие изменения траектории и не проходила сторого поперек силовых линий поля Земли и т. д. Задолбался писать,думаю уже и так, даже школьнику понятно, что эта тория с кометой притянута за уши. Опровергните меня вразумительными аргументами и тогда я может и поверю, что это была комета, которая к тому же дважды меняла направление и угол наклона траектории.
0 |
1
26-08-2008 13:14:45
Я знаю технологию беспроводной передачи электроэнергии с потерями! На одном конце светящаяся лампочка, на другом солнечная батарея, вот и все Чтобы свет не раздражал можно сделать подобное с использованием ифракрасника. Срочно патентовать!!! xD ))
0 |
1
26-08-2008 13:16:39
Кстати, в ноутбук для энергосбережения по краям экрана (на боковых полосках) можно расположить солнечные батареи, чтобы они во время работы компенсировали часть затрачиваемой энергии
0 |
1
26-08-2008 13:18:59
Калькуляторы с подобной технологией есть, а ноутбуки, которые имеют тенденцию в будущем потреблять все меньше и меньше энергии (уход от кремниевых процессоров к более экономичным и мощным) В итоге мы можем получить бесконечно работающих ноутбук без необходимости заряжать от розетки.
0 |
26-08-2008 18:41:08
ты забыл уточнить - с КОЛОССАЛЬНЫМИ потерями )
0 |
1
25-08-2008 23:51:28
Я плохо знаю физику, тем не менее... Сверхпроводимый металл не нагревается, потому что его сопротивление = 0. скачком возрастает сопротивление. эл.энергия переходит в тепловую. ... и комета спокойно сгорает в атмосфере. Либо сгорает не полностью и остатки долетают до земли. С какой стате она должна взорваться с энергией 10МТ?
0 |
1
26-08-2008 08:42:15
Сверхпроводимый металл не нагревается, потому что его сопротивление = 0. Ну не совсем так, абсолютного 0 сопротивления как и абсолютого 0 температуры не бывает в реальном мире, это абстрактные понятия введенные для простоты расчетов. Тем не менее, разогрев может быть из-за трения об атмосферу, а сверхпроводимость притянута в этой теории для якобы накомпления энергии за счет электромагнитной индукции, и выделения её в процессе перехода из сверхпроводимости к обычному состоянию, что опять таки на практике не наблюдается- скорость перехода конечна и весьма ограничена. И самое главное, что не в состоянии обьяснить все эти космогонические теории, так это изменения траектории, и специфические радиальные разрушения в эпицентре.
0 |
1
26-08-2008 21:50:04
Молодой человек, вы столь уверенно рассуждаете об абстрактности этих нулей.. А вы где-то кроме школы учились? Сверхпроводимость означает АБСОЛЮТНО НУЛЕВОЕ сопротивление.
0 |
1
27-08-2008 08:40:47
Сверхпроводимость означает АБСОЛЮТНО НУЛЕВОЕ сопротивление. ты такой же физик, как я космонавт. Иди в школу и не позорься, для 0 спротивления нужно отсутствие теплового движения атомов, что возможно только при абсолютном 0, которого не существует, и потом 0 сопротивления просто элементарно противоречит закону сохранения энергии. Иди кури матчасть-физик!
0 |
1
01-09-2008 10:27:16
Просмотрите хотя бы Википедию или другие популярные испочники, если на серьезные книжки у вас не хватает времени! для 0 спротивления нужно отсутствие теплового движения атомовНе показывайте так явно свою безграмотность! Лучше почитайте про сверхтекучесть и вообще про квантовую физику.
0 |
1
01-09-2008 10:29:38
*источники потом 0 сопротивления просто элементарно противоречит закону сохранения энергииО, хотите Нобелевскую премию? Не томите же, приведите здесь эти элементарные умозаключения.
0 |
1
25-08-2008 13:24:23
тунгусский метеорит-это и не метеорит вовсе(остатков неземного тела не обнаружено даже в эпицентре), а результат эксперимента Тесла как раз по передаче огромной энергии на большие расстояния( в военных целях, конечноТВ насмотрелись, уважаемый? Видел я эту сказку про темные эксперименты товарища Теслы, не вяжется масштаб разрушений с затратами энергии, про излучатель и что с ним будет от таких мощностей я вообще молчу. Короче нет, сынок, это фантастика (с)
0 |
1
25-08-2008 19:14:02
ТВ насмотрелись, уважаемый? Видел я эту сказку про темные эксперименты товарища Теслы, не вяжется масштаб разрушений с затратами энергии,А ты что считал? А вобще открой учебник физики за 9 класс и прочитай главу "Резонанс"-откроешь для себя много нового и интересного, особенно раздел про поглощение энергии при резонансе. На этом принципе работают гетеродинные индикаторы резонанса, применяемые в радиотехнике. А насчет затраченоой и выделенной энергии, проситай про преобразование различных видов энергии. Как пример, для выстрела тоже требуется небольшое усилие пальца, а выделенной энергии с избытком хватит, что бы тебе башку снести. про излучатель и что с ним будет от таких мощностей я вообще молчу.Правильно, иногда лучше жевать, особенно если некомпетентен в существе вопроса.
0 |
1
26-08-2008 10:47:22
Да вы мечтатель, уважаемый. Но учились плохо, путая мечты с учебным материалом раздел про поглощение энергии при резонансево первых, электромагнитной энергии. во вторых, резонанстый контур должен выдерживать пропущенную через него мощность, я и писал что ХЗ что будет с самим излучателем, способным снести несколько соток леса. про резонанс в точке удара не рассказывайте, микроволновка это предел возможностей применения вашего воображаемого оружия, при низком КПД, малом радиусе действия, огромных затратах энергии и т. д. А ты что считал?Для мечтателей из детского сада, по пальцам: прикидываем радиус поражения, ищем в инете данные о ядерной бомбе с аналогичными разрушительными возможностями, ищем в описании бомбы количество энергии при детонации, переводим в затраты электроэнергии для выстрела "излучателя", ужасаемся.. Удачи, мечтатель)))
0 |
1
26-08-2008 12:36:53
Чуваки, я вам завидую, поделитесь тем, что курите, плииз
0 |
1
26-08-2008 15:11:30
Русские Физики курят план Путина))
0 |
1
26-08-2008 19:18:58
во первых, электромагнитной энергииДык Тесла не с колбасой опыты проводил.резонанстый контур должен выдерживать пропущенную через него мощность,Курить "открытые колебательные системы"я и писал что ХЗ что будет с самим излучателемНичего. Курить "стоячие волны"про резонанс в точке удара не рассказывайте, микроволновка это предел возможностей применения вашего воображаемого оружияЯ и не рассказывал про резонанс в эпицентре, ты ничего не понял, юный физик. А так же курить "РЛС" пощности передачиков которых достигает нескольких десятков МВт(очень хорошая микроволновка) Для мечтателей из детского сада,Что твой детский сад прикрыли, да?
0 |
25-08-2008 11:27:30
Никола Тесла ещё в тридцатых годах прошлого века это изобрёл. Но так как это ставило под угрозу целую индустрию то ему ставили палки в колёса а потом засекретили всё.
0 |
гость
11-12-2009 16:56:20
откуда такие сведения? господа, вы имеете честь общаться с джеймсом бондом!
0 |
1
25-08-2008 11:40:33
Никола Тесла это придумал и благополучно испытал еще в 18 веке. Эх... Один из самых величайших людей человечества был.
0 |
1
25-08-2008 11:42:45
в 19* _
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5