Новая технология P4P справится с ростом объемов пирингового трафика

image

Теги: p2p, p4p, пиринговые сети, файлообмен

Особенность традиционных P2P-сетей заключается в том, что в обмене пакетом данных принимают участие два случайных пользователя. Технология P4P предлагает использовать иной подход и выбирает клиентов, находящихся в сети рядом друг с другом.

P2P-системы сегодня генерируют от 50 до 80 процентов всего Интернет-трафика, всерьез угрожая закупорить основные артерии глобальной сети. Группа исследователей из University of Washington и Yale University предложили любопытную разработку под названием P4P, которая позволит эффективно справиться с ростом объемов пирингового трафика.

Особенность традиционных P2P-сетей заключается в том, что в обмене пакетом данных принимают участие два случайных пользователя, один из которых может находиться в Токио, а другой в Лондоне. Технология P4P предлагает использовать иной подход и выбирает клиентов, находящихся в сети рядом друг с другом.

Проведенные исследования показали, что передаваемый по P2P-сетям пакет данных путешествует на расстояние свыше 1 000 миль, а в его передаче задействовано в среднем 5,5 магистральных узлов. В процессе испытаний новой системы путь, пройденный пакетом, составил всего 160 миль и, что более важно, за это время пакет совершил всего 0,89 «пересадок». Такой подход позволит значительно сократить объем трафика, передаваемого по магистралям между городами, где чаще всего и случаются «заторы».

Проект привлек интерес целого ряда компаний. Рабочая группа, созданная в прошлом году для исследования возможностей технологий P4P, на сегодняшний день включает в себя более 80 членов, включая представителей ведущих американских Интернет-провайдеров и поставщиков контента.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
21-08-2008 12:20:04
Да здравствует ослик!
0 |
1
22-08-2008 10:33:23
Фпецту осла. Торренты рулят.
0 |
1
22-08-2008 16:34:47
Двачую - осла фпесту! Торенты рулят. особенно бухта!
0 |
1
21-08-2008 12:25:15
Без технических деталей мне сложно понять как же оно будет работать. Например мне нужен некий файл. Я в России, у файла есть три источника - в Штатах, Японии и Европе (ну, синтетическая ситуация конечно, но вполне возможна) ... чем тут поможет новая технология? Куски файла так или иначе, всё равно буду ползти ко мне с этих самых источников. Понятно, что для ОООООЧЕНЬ популярных файлов можно будет отдавать приоритет более близким (географически) узлам, но ведь даже для очень популярных файлов всё равно приходится стоять в очереди и рано или поздно подойдёт очередь какого-нибудь очень далёкого узла и надо будет с него качать, ибо канал позволяет. Не очень понятно в общем :/.
0 |
1
21-08-2008 12:34:12
Более близким не в географическом смысле. А по количеству промежуточных маршрутизаторов.
0 |
1
21-08-2008 14:32:35
Не, это понятно. Но ведь в реальной ситуации, если качаем не "свежий блокбастер", а что-нибудь хоть немного залежалое у которого 5-10 источников, то вся эта система особого смысла не имеет.
0 |
1
22-08-2008 08:16:32
наверное п4п и будет использоваться сугубо для закачки свежих блокбастеров, новых альбомов в мп3 и образов с ГТА4 )
0 |
1
22-08-2008 16:37:53
Что либо залежалое и сеть не нагнет, на это спрос не так велик. И все равно лучше качать с более близкого источника. Правда в этой системе следует учесть не только число хопов но и скорость. Какого пинуса я буду качать с какого нибудь Адслщика из соседнего подъезда, просто потому тчо между нами 3 хопа и НЕ качать с пира на гигабитной оптике просто потому что между нами их 5?
0 |
1
21-08-2008 13:09:26
По-моему, всё предельно ясно и запросто можно додумать все ответы на твои вопросы. Если ближайшие источники будут забиты, то конечно будешь качать с дальних.
0 |
1
21-08-2008 13:34:20
Но и сейчас нормальные торрент-клиенты сортируют доступные источники и качают с самых быстрых. Что они тогда нового придумали? А если они будут сортировать именно по географическому признаку, как они будут определять, кто ближе, а кто дальше? И не добавят ли они этим уязвимость, позволяющую вычислить положение пользователя?
0 |
1
21-08-2008 14:15:58
элементарно, по количеству узлов в traceroute до клиента. Думаю что таким образом можно и существующие клиенты поправить без проблем.
0 |
1
21-08-2008 14:49:50
разработчики тормознутого осла изобретают торрент. только через одно место...
0 |
1
21-08-2008 15:16:37
не совсем так. скорость не зависит напрямую от количества проходящих узлов. Вполне возможно, что "рядом находящийся" узел будет отдавать данные медленнее, чем забугорный. в данном случае, приоритет от "наибольшая скорость доступа" смещается к "наименьшему количеству узлов" и в общем случае - это не одно и то же.
0 |
1
21-08-2008 16:22:24
Через что? Сейчас они имеют (чисто технически) возможность закрывать торрент-трекеры, требовать удаления нежелательного контента с ресурсов типа тьюба. Могут наводнять инет фейковыми мул-серверами и загаживать трафик мусорным контентом. Могут выслеживать конечных пользователей и трясти с них деньги. Если описанная в статье технология получит развитие и распространение, то в работе RIAA ничего не изменится.
0 |
1
21-08-2008 17:35:02
Сейчас они имеют... Причем абслютно всех и не только технически
0 |
1
22-08-2008 08:23:22
*Могут наводнять инет фейковыми мул-серверами и загаживать трафик мусорным контентом.* В то время, когда Группа исследователей из University of Washington и Yale University борется за экономию трафика на магистралях, RIAA его засоряет?)
0 |
1
22-08-2008 08:49:22
где-то я это уже слышал... приблизительно год назад
0 |
Ы
22-08-2008 09:16:54
А local peer discovery и re-tracking разве не те же функции выполняют? Боян?
0 |
Страницы: 1  2