Microsoft заплатит Novell дополнительно $100 миллионов

image

Теги: Microsoft, Novell, Linux

Софтверный гигант заплатит $100 млн за сертификаты Novell SUSE Linux для обеспечения совместимости своих продуктов с открытым ПО.

Microsoft и Novell объявили о новой совместной инициативе. Софтверный гигант заплатит $100 млн за сертификаты Novell SUSE Linux для обеспечения совместимости своих продуктов с открытым ПО. Кроме того, компании продолжат совместную работу над технологиями виртуализации, идентификации и управления. Согласно договоренности сторон, выплата будет осуществлена 1 ноября 2008 г.

Первое партнерское соглашение между Microsoft и Novell было заключено в ноябре 2006 г. сроком на 5 лет до 1 января 2012 г. В рамках сотрудничества Microsoft согласилась на покупку сертификатов Novell на общую сумму в $240 млн. Спустя полтора года с момента подписания документов Microsoft выплатила Novell $156 млн. Приобретенные сертификаты могут использоваться клиентами Microsoft, которые должны выплачивать за них лицензионные отчисления. Таким образом, достигается совместимость серверов, работающих на базе Windows Server и SUSE Linux Enterprise Server, размещенных в одних сетях. Такая смешанная инфраструктура используется, например, компаниями Wal-Mart, HSBC Holdings, BMW и Southwest Airlines.

«Целью союза Microsoft и Novell, заключенного в ноябре 2006 г., является прокладка моста между открытым и проприетарным программным обеспечением. Это делается для того, чтобы различные организации, вынужденные использовать разные операционные системы, не беспокоились о нарушении чьей-либо интеллектуальной собственности», — говорит вице-президент Novell Сюзан Хейсти (Susan Heystee).

Часть вырученных денег Novell потратит на разработку новых инструментальных средств, улучшение технической поддержки и создание новых ресурсов для пользователей.

Отметим, что союзное соглашение между Microsoft и Novell от 2006 г. вызвало негодование со стороны open source сообщества, так как, среди прочих условий, содержало пункт, в котором говорилось о том, что ни Microsoft, ни Novell не имеют права судить пользователей друг друга, обвиняя их в нарушении патентов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
21-08-2008 10:08:46
Пусть и хаят Новелл за шашни с M$ , но OpenSUSE ни на какую Бубунту не променяю ))
0 |
1
21-08-2008 11:30:57
Ну всё, теперь венде точна капец
0 |
21-08-2008 11:32:55
+тысяча
0 |
1
21-08-2008 11:34:37
и -тысячаодин
0 |
21-08-2008 11:37:25
Опасайтесь поддельных Лефко-Троллей! У подлинных Лефко-Троллей при наведении на их ник текст этого ника подчёркивается.
0 |
1
22-08-2008 13:09:04
наоборот, они MS "тырят" технологии и прочее, а потом не публикуют код и в договоре прописано "непреследование".
0 |
1
21-08-2008 12:23:40
Качество openSuSE катастрофически падает от релиза к релизу. 10.3 был последним, который я использую в работе, хотя с SuSE начинал. Обидно. Теперь только CentOS. Может еще Debian 5 буду внедрять, когда он выйдет.
0 |
21-08-2008 13:05:10
Разьве? а в 11 менеджер пакетов наоборот лучше, чем тормознутый в 10.Х и ранее. В общем, я сусю использую с 10ой и не вижу особых ухудшений. В центосе всё какое-то более старое, как и в РХ, что для серверов нормально, а для рабочих станций не очень. Например, без дополнительных телодвижений нельзя поставить даже 2-й ФайрФокс, так как какая-то либа там слишком старая.. Юзайте ФФ версии 1,5, блин.. Дебиан рулит, но опять же на серверах, больше, имхо. Ну скажите мне, если я ставлю 3-и кеды, на какой Х к ним цеплять всякие перделки и игры для детей.. Почему эти пакеты помечены как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к кедам и при их сносе APT сносит кеды???? В сусе такого маразма нет, во всяком случае, поэтому для раб. станция ставлю сусю, а для сервака лучше дебиана нет ))
0 |
1
21-08-2008 19:29:12
В CentOS 5.2 - firefox 3.01 и openoffice 2.4.1 Для рабочих станций смотрим репы DAG и EPEL - и будет Вам счастье.
0 |
1
22-08-2008 15:02:49
Ой, пардон, openoffice 2.3
0 |
1
21-08-2008 11:30:55
Опять статдо даунов прибежало, все каменты засрали... САМОЕ НАТУРАЛЬНОЕ БЫДЛО, следите за тем что пишите полоумные...
0 |
1
21-08-2008 11:33:47
Да уродцы вообще, вот мы - вовсем другое дело, элита секьюлаба
0 |
21-08-2008 11:33:53
Не говори, какие-то придурки!
0 |
1
21-08-2008 11:36:39
А еще я на балалайке играть умею
0 |
21-08-2008 12:57:24
А я на бояне.
0 |
1
21-08-2008 15:06:34
"САМОЕ НАТУРАЛЬНОЕ БЫДЛО" - это подпись? Понятно...
0 |
1
21-08-2008 12:53:02
пролистал комментарии, сразу видно - линуксоиды.
0 |
21-08-2008 12:53:54
Wantuz FAN detected.
0 |
21-08-2008 13:00:22
destruction system is actuated
0 |
21-08-2008 13:10:26
Михаил, перелогиньтесь!
0 |
1
21-08-2008 22:00:17
Опа, а секьюлаб на винде-то работает )
0 |
1
22-08-2008 11:15:11
Server: Microsoft-IIS/7.0 ты по этой строчке судишь, что они на венде? дык эту строку в любом опенсорсном сервере прописать можно.
0 |
1
22-08-2008 08:16:06
xakep всегда на винде работал и ничего страшного. Мне пох на чём секлаб пашет - их дело.
0 |
Страницы: 1  2