Американские эксперты встревожены атаками российских хакеров на грузинские сайты

Американские эксперты встревожены атаками российских хакеров на грузинские сайты

Учитывая тот факт, что США необычайно компьютеризированная страна, действия хакеров можно будет приравнять к бомбовым ударам.

Американские эксперты по компьютерной безопасности удручены теми напором и легкостью, с какими российскими хакерами взламывались грузинские сайты.

Интернет-портал Михаила Саакашвили и сайты официальных ведомств Грузии находились под официальной защитой американских компаний. К примеру, сайт Сакашвили обслуживает компания Tulip Systems, специализирующаяся на киберзащите. Однако, как признал исполняющий обязанности главы компании Том Берлинг, американцы не смогли защитить сайта грузинского президента от DDoS-атак российских хакеров. По словам Берлинга, «мы принимаем удар, сайт виснет, два часа мы восстанавливаем систему, минут 30-40 сайт работает, потом хакеры снова находят способы сломать его». Нападение на сайт президента Грузии производилось с пятисот IP-адресов одновременно. При этом все они были зарегистрированы на территории России.

Эти факты очень встревожили американских специалистов по информационной безопасности.

«США более других стран зависят от Интернета. Поэтому мы более всего уязвимы для подобного рода нападений», - сказал руководитель одной из американских интернет-компаний. По мнению специалистов, инфраструктуре и другим отраслям экономики США действия хакеров могут причинить не меньшей ущерб, чем бомбовые удары.

Опасность кибер-атак признает и директор американского Управления по борьбе с компьютерными преступлениями Скотт Борг: «Это новая эра. Теперь все политические и военные конфликты будут иметь компьютерный компонент».

Эксперты считают, что сайты Пентагона, ЦРУ, ряда других правительственных организаций, а также основных банков имеют хорошую защиту от взлома. Однако массированное нападение хакеров может поразить промышленный сектор, энергетику и транспортную сферу страны.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.