Власти Тайваня начали антимонопольное расследование в отношении Microsoft

image

Теги: Microsoft, антимонопольное, Тайвань, Windows XP

В рамках расследования государственные чиновники также рассмотрят многочисленные жалобы потребителей на ограничение со стороны Microsoft возможности покупки ПК с Windows XP. Кроме того, будет изучен вопрос об адекватности цен на различные программные продукты компании.

Комиссия по конкурентной торговле Тайваня начала антимонопольное расследование в отношении корпорации Microsoft. Чиновники намерены выяснить, прибегала ли корпорация к незаконным методам для сохранения своего монопольного положения на рынке программного обеспечения.

Также в рамках правительственного расследования будет выяснено, были ли незаконными принуждения Microsoft предустанавливать на новые компьютеры и ноутбуки операционную систему Windows Vista. Здесь, по словам чиновников, было получено особенно много жалоб от пользователей, которые хотели использовать Windows XP или Linux.

В отличие от Европы, где Microsoft уже несколько раз принуждали выплачивать огромные штрафы в сотни миллионов долларов, на Тайване корпорации грозит взыскание не более 796 тысяч долларов.

Microsoft через своего представителя на Тайване отвергла обвинения в навязывании пользователям Windows Vista и отказалась от других комментариев.


или введите имя

CAPTCHA
19-08-2008 13:25:07
а чо у нас их не судят?
0 |
1
19-08-2008 13:42:55
Да че за эти копейки судиться Это ЕС крохоборством занимается
0 |
19-08-2008 13:43:55
хотя М$ наверна на откаты в россии тратит мульярды )
0 |
1
19-08-2008 13:47:53
Были бы у них конкуренты, тогда бы на откаты тратились. А так - везде одна винда. Государство пытается внедрять опенсурс в школы и организации, а люди, всякие секретутки и ламоботы жалутся, что там работать не удобно. В итоге все равно ставят пираткую ("нормальную винду") Икспи.
0 |
1
19-08-2008 15:19:11
Государство пытается внедрять опенсурс в школы и организацииничего подобного, просто снова пилят деньги
0 |
1
19-08-2008 15:40:16
Однако, все-таки продвигается и даже доступен для скачивания http://www.securitylab.ru/news/312097.php Как на этот бабло попилить, не понимаю. На винде, по-моему, гораздо проще.
0 |
1
19-08-2008 13:25:10
Принуждают! Я вот хотел купить ноут с ХР, а нифига не нашел такой модели, как мне надо. Везде виста! Производители ноута не сумасшедшие, их наверняка заставили поставить висту везде где можно!
0 |
19-08-2008 13:48:42
Аналогично, но мне переустановили ХП вместо Висты, т.к. у ХьюлетПакарда есть фитча, они бесплатно переставляют вместо Висты ХП.
0 |
1
19-08-2008 15:17:56
полагаю речь идет об опции downgrade, которую предоставляет MS для некоторых своих продуктов, например, виста бизнес и ультимейт. висту хоум на XP не поменяли бы. тут резонный вопрос, почему нет ноутбуков без винды? это можно рассматривать как нарушение прав потребителя (вместе с одним товаром навязывается другой).
0 |
19-08-2008 15:33:35
был прецедент кто-то вернул себе вычет за винду через суд иностранный юниксоид на секлабе вроде тож писали
0 |
1
19-08-2008 15:45:00
разбил я речь в формат стиха тайвань идет на х.. ха-ха
0 |
1
19-08-2008 16:04:41
читал, место действия - Франция. У нас тоже есть случаи возврата и даже без суда
0 |
1
19-08-2008 15:59:19
тут резонный вопрос, почему нет ноутбуков без винды?http://price.ru/bin/price/ctgrlist?pnam=dos&base=1&cid=9500000000000001&vcid=01&where=00&srch=1 и вообще - поиск по словам PC, Free, DOS P.S. хотя найти "голый" ноут НУЖНОЙ модели конечно не так просто
0 |
1
19-08-2008 16:03:40
хотя найти "голый" ноут НУЖНОЙ модели конечно не так просто так мне нужна определенная модель, а мне говорят, что только с вендой. понятно, что я могу потребовать возврата денег за венду и мне их вернут (пусть даже через суд), но тратить на все это время неохота...
0 |
1
20-08-2008 08:12:48
А после столкнешся с проблемой поиска драйверов под ХП или Юникслайк для ноута
0 |
1
20-08-2008 13:03:58
я обычно выбираю ноут так, чтобы проблем с дровами не было
0 |
1
19-08-2008 16:42:32
Хех, видел я один такой ноутбук без винды...с линуксом... Правда, не особо мощный.
0 |
1
19-08-2008 22:56:53
Это который ASUS EEE PC
0 |
1
20-08-2008 05:00:02
Я вот хотел купить ноут с ХР, а нифига не нашел такой модели, как мне надо. Везде виста!Насколько мне известно, продажа ХР прекращена, поэтому на ноуты ставят Висту.
0 |
21-08-2008 23:59:09
ага, снята мля с производства, ресурсы, тратившиеся на выпуск ХР, брошены на производство висты. идиотизм
0 |
1
19-08-2008 13:25:13
В Тайване дифицит гос бюджета?
0 |
1
19-08-2008 15:45:39
ВЕНДЕКАПЕЦ++
0 |