RIAA заплатит за ложные обвинения $107 тысяч

RIAA заплатит за ложные обвинения $107 тысяч

История началась еще в 2005 году, когда Таню Андерсен обвинили в скачивании и распространении пиратской продукции.

Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) наконец-то поплатилась за собственную самонадеянность, заплатив ложно обвиняемой Тане Андерсен $107,951 за судебные издержки.

История началась еще в 2005 году, когда молодую мать обвинили в скачивании и распространении пиратской продукции. Компания MediaSentry, работающая на RIAA, утверждала, что госпожа Андерсен пользовалась сетью KaZaA под ником Gotenkito, где наибольшее предпочтение отдавала ганста-рэпу. Тогда молодая американка просто предложила RIAA проверить ее жесткий диск, чтобы снять все претензии, однако правообладатель уже подал в суд. Гораздо позже агенты MediaSentry спохватились и попытались уже в судебном порядке проверить жесткий диск Тани Андерсен, но та уже воспользовалась услугами сторонней компании, заказав отчет о своем жестком диске, который был передан в суд.

Понимая, что доказательств нет, RIAA отозвала свой иск в 2007, но Андерсен уже и сама пошла в атаку, подав встречный иск. Жительница США обвиняла союз лейблов в осознанно ложном судебном преследовании, сговоре с целью наживы и рэкетирстве. Вместе с этим, требовала она и более реальных вещей: компенсации судебных издержек за предыдущее дело, ведь авторское право, подобно многим иным разделам гражданского права, позволяет стороне, выигравшей дело, компенсировать законные денежные сборы и затраты, понесенные в этом случае. А потому 28 июля 2008 RIAA обязали выплатить Тане Андерсен 107 684 доллара (в иске она просила почти в три раза больше), что является неплохим результатом.

Деньги, конечно, не самые большие (по сравнению с компенсациями, которые в своих исках требует от файлообменщиков RIAA). Тем не менее, именно победа Тани Андерсен является знаковой в истории судебных преследований пользователей файлообменных сетей. До этого все обвинения были сняты с Джамми Томаса из Минесоты, которого RIAA обвиняла в похожих преступлениях. Суд признал интернетчика невиновным, а Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки покрыла и его издержки. Возможно, и с остальных пользователей OiNK.cd снимут обвинения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!