ISO и IEC продолжают поддерживать формат Microsoft OOXML

image

Теги: ISO, IEC, OOXML, Microsoft

В организациях говорят, что одобрят предложенный Microsoft формат файлов, даже несмотря на апелляции четырех стран, представители которых входят в ISO.

Международная организация по стандартизации ISO и Международная электротехническая комиссия IEC сегодня повторно высказались в поддержку формата файлов Office Open XML (OOXML), поддерживаемого корпорацией Microsoft. В организациях говорят, что одобрят предложенный Microsoft формат файлов, даже несмотря на апелляции четырех стран, представители которых входят в ISO.

Технические советы ISO и IEC сегодня еще раз рассмотрели спецификации OOXML и еще раз присвоили и официальное название ISO/IEC DIS 29500. Об этом говорится в официальном сообщении ISO. Ожидается, что принятые спецификации будут опубликованы через несколько недель, после того, как технические подкомитеты завершат обработку документов, а также убедятся, что новых апелляций от других представителей ISO не получено.

В мотивировочной части заявления ISO сказано, что ранее были получены апелляции на первое решение по стандартизации формата OOXML. Против неоднозначного формата высказались Бразилия, Индия, ЮАР и Венесуэла. Однако в последующем апелляцию не поддержали необходимые две трети членов технического управляющего Совета ISO и Совета по стандартизации IEC. Подобная процедура предусмотрена для всех технологий, проходящих сертификацию.

Тем не менее страны, подавшие апелляцию намерены по-прежнему тормозить процесс сертификации. Для этого они, в частности, подадут апелляции в Совет управляющих ISO и IEC.

В прошлом месяце крупнейшие участники ISO и IEC уже рекомендовали отклонить апелляции. В свою очередь страны, несогласные с решением, говорят, что сам стандарт, предложенный Microsoft, ставит в зависимость от монополиста еще большее количество пользователей, не является совместимым с нынешним офисным программным обеспечением и с технической точки зрения имеет ряд недоработок. Для формальной приостановки сертификации страны заявили, что процедура сертификации была проведена по сокращенной программе, даже несмотря на ряд возражений. Обычно такая методика применяется при полном согласии.

Microsoft также подала предложение о сертификации в еще один орган по стандартизации - ECMA International, однако было это еще в ноябре 2005 года. Подобным способом корпорация намеревалась получить для своей разработки статус международного стандарта.


или введите имя

CAPTCHA
1
18-08-2008 01:32:34
Международная организация по стандартизации ISO и Международная электротехническая комиссия IEC сегодня повторно высказались в поддержку формата файлов Office Open XML (OOXML), Некрософтовские тупые менеджеры зря тратят $$. Им не дадут.
0 |
1
18-08-2008 02:05:40
Очень хотелось бы верить... время покажет
0 |
1
18-08-2008 08:33:49
Некрософтовские тупые менеджеры зря тратят $$. Им не дадут. Ты у доктора давно был? Дадут и еще как дадут. Какиеширокоизвестные офисные пакеты поддерживают ODF, кроме ОО?Что из этого говна Вы знаете?Я, лично кроме Lotus-ничего!
0 |
1
18-08-2008 08:59:47
Что из этого говна Вы знаете?молодец, правильно вопрос поставил! то, что многие ни разу не слышали названий программ, понимающих odf - говорит только о недостаточной распространённости этого формата. но неправильно употребил слово "говно", ибо нераспространённость формата не говорит о том, что формат плохой. просто исторически сложилось, что большинство пользуется Microsoft-овским Word-ом, даже для написания электронных писем в две строчки. дать большинству другой продукт - недельку повозмущается, и будет пользоваться другим. а изменения всё равно будут, если переезжать хоть на odt, хоть на ooxml. вы думаете, Microsoft сделает обратную совместимость со старыми Micro-офисными форматами? щас! мне больше импонирует odt, просто потому, что софт для него - бесплатный.
0 |
1
18-08-2008 09:55:38
мне больше импонирует odt, просто потому, что софт для него - бесплатный. Ну и где же этот Ваш ODT? Почему мало распространен? Может потому что до качества MC офиса не дотягивает и очень сильно? Может в этом и есть ключ к проблеме малой распространенности, на уровне экзотики? А не в монополизме МС и "удушение" свободного софта.
0 |
1
18-08-2008 12:27:02
Ну и где же этот Ваш ODT? Почему мало распространен? Может потому что до качества MC офиса не дотягивает и очень сильно?Здорово, борец с себе подобными. Что ишшо отожжошь - "PNG сильно хуже фотошопа"? Может в этом и есть ключ к проблеме малой распространенности, на уровне экзотики? А не в монополизме МС и "удушение" свободного софта. Именно в этом. Если бы производители ПО соревновались честно, на серверах сейчас бы стояла в основном полуось, а на десктопах - беось.
0 |
1
18-08-2008 20:34:39
Ну и где же этот Ваш ODT? Почему мало распространен? Может потому что до качества MC офиса не дотягивает и очень сильно? Может в этом и есть ключ к проблеме малой распространенности, на уровне экзотики? А не в монополизме МС и "удушение" свободного софта. БАЛБЕС!!! Форматы от программ отличаешь?
0 |
1
18-08-2008 10:01:04
дать большинству другой продукт - недельку повозмущается, и будет пользоваться другим. В этом и состоит идея свободного ПО? Диктовать пользователям, что им использовать? А может пользователь сам пусть выбирает? Вот в этой фразе, кроется как раз то, за что многие не любят фанатиков Oрen Source. Тот же диктат, те же яйца только вид сбоку. Только МС диктует закрытостью и ценой а Open Source чем? Теперь понятно, почему все- таки многие предпочитают продукты МС?
0 |
18-08-2008 10:11:18
Что-то ты, Антитролль, на тролля смахиваешь. Сам хоть понял, что написал?
0 |
1
18-08-2008 11:19:54
Что-то ты, Антитролль, на тролля смахиваешь. Сам хоть понял, что написал? Я то понял, а ты похоже не очень. По существу вопроса есть что возразить, а , тролль?
0 |
1
18-08-2008 13:15:52
Если признают odf общим форматом MS будет его поддерживать никуда не денется, а пользователь будет выбирать, что ему использовать openSource или MS Word... Если признают OOXML общим форматом, то кроме MS его поддерживать физически никто не сможет и пользователи будут выбирать что использовать MS Word или MS Word...
0 |
1
18-08-2008 17:41:15
А может пользователь сам пусть выбирает?ИМХО чушь! около 75% пользователей (личный опыт) не могут самостоятельно даже браузер выбрать...
0 |
18-08-2008 12:10:22
а что тебе ещё нужно, кроме lotus и OOo? где уж тебе знать о KOffice, виндузло Corel WordPerfect Office довольно популярен в америке Google Docs тоже не знаешь? плюс ещё сам OOo умеет сохранять хоть в MS-файлы, хоть в rtf, хоть в csv. нативная поддержка pdf, опять же и вообще, 95% моих клиентов узнав о политике лицензирования 2007-го безропотно переходят целыми офисами на OOo. некоторым ещё требуется демка 2007-го, после этого они готовы даже на wordpad
0 |
1
18-08-2008 05:52:44
А я не понял в чем вообще прикол и важность с этим международным стандартом? Ну например, предположим самое худшее, примут этот негрософтовский формат. Ну некрософт будет счастлив пару дней. Но если все будут их игнорировать и писать приложения и работать в другом открытом стандарте, который опен офис поддерживает, (ODF вроде, да?) то тогда некрософт со своим международным ламерством так и уйдут в забвение. Просто игнорировать их и все, и оно само собой рухнет. Или я чего-то недопонял? Просвятите тогда
0 |
1
18-08-2008 06:29:52
Дык пеар. Благодаря USD M$ сможет раскрутить свой "стандарт" как самый лучший и musthave для каждого. Без такого статуса как ISO#/# это будет сделать сложнее.
0 |
1
18-08-2008 06:35:14
Да не получится пользовать и игнорить. У меня в конторе народ от расширения *.odf в ступор впадет или в истерику. Людям да только повод не работать да свалить это на кого-нибудь "Ой мне тут админ что-то не то настроил, у меня доументы не такие".
0 |
1
18-08-2008 06:51:41
OOXML не нужен
0 |
1
18-08-2008 07:49:55
ISO - I Sold Out © "/."
0 |
1
18-08-2008 10:38:15
тавит в зависимость от монополиста еще большее количество пользователей, не является совместимым с нынешним офисным программным обеспечением и с технической точки зрения имеет ряд недоработок.По поводу несовместимости - я плакал На то он и новый стандарт однако. Стандарт описан, делайте софт совместимым блин. Зависимость от монополиста - типичная демагогия. А недоработки - да, аргумент. Только вот об этом поподробнее хотелось бы, а то учитывая предыдущие "аргументы" вполне возможно что проблема в какой-то мелочи.
0 |
1
18-08-2008 10:41:40
Там проблема далеко не в мелочи, а в нескольких десятках тысяч! неточностей, которые не исправлены до сих пор.
0 |
1
18-08-2008 11:24:52
Там проблема далеко не в мелочи, а в нескольких десятках тысяч! неточностей, которые не исправлены до сих пор. Формат описан всего на 6000страницах и что, там на каждой странице по несколько неточностей и ошибок? Прежде чем писать, надо думать, это первое, а второе, хотелось бы от Вас ссылку увидеть на описание этих самых "несколько десятков тысяч неточностей неисправленных до сих пор". Иначе это будет просто троллинг с Вашей стороны.
0 |
1
18-08-2008 12:14:47
лол.. антитроль как обычно показывает свою тупость. Найди сам эти 6000 страниц и почитай.
0 |
1
18-08-2008 13:24:10
Всего-то шеть тысяч стариц мелкого убористого текста чтоб описать как проги должны реагировать на тот или етот 0/1 в файле О_о... Да ещё с ашиПками. "И тридцать слов мата-а-а-а..." (с) непомню кто.
0 |
1
18-08-2008 16:40:46
Формат описан всего на 6000страницахНо ведь это же писдец - 6000 страниц!
0 |
1
18-08-2008 13:24:55
-За что тебя посадили? -За взятку. -А за что выпустили? -За взятку. Вся проблема в том, что нужно, как и мелкософту, предложить ISO взятку, но - крупнее. Гугль, что ли, пусть подключат?
0 |