Пиратских DVD скоро станет меньше

image

Теги: пиратство, DVD, лицензия

С 8 августа деятельность по изготовлению экземпляров DVD-дисков, компьютерных программ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей требует получения специальной лицензии.

В пятницу вступили в силу поправки к Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно этим изменениям, теперь на тиражирование ПО, видео и музыки потребуется соответствующая лицензия.

С 8 августа деятельность по изготовлению экземпляров DVD-дисков, компьютерных программ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей требует получения специальной лицензии. Единственные, кто освобожден от получения лицензий — непосредственно разработчики ПО, что, безусловно, ставит их в более выгодное положение по сравнению с производителями контрафакта.

Тиражирование нелегальных дисков остается одним из основных способов распространения нелегальной мультимедиа продукции. Согласно данным Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, объем контрафактной продукции в столице будет сокращаться и уменьшится к 2011 г. с 50% до 25%. По данным комитета, в Москве много «пиратских дисков», которые производятся в других регионах России и за рубежом. При этом в течение года в столице была прекращена деятельность 12 линий по производству таких дисков. Для сравнения, рынок контрафакта Петербурга по разным оценкам составляет 2-2,5 млн дисков в месяц, то есть до 45%-50% от общего объема дисков. По данным на начало 2007 г., объем контрафакта в городе достигал 90-95% от общего объема рынка.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
11-08-2008 12:17:59
Кому нфиг нужны эти диски, что пиратка с убогим качеством, что лицензия через пол года после премьеры. Пиринговые сети=наше все!
0 |
1
11-08-2008 12:33:37
+ много Лицензию с не проматываемой рекламой тоже в топку!
0 |
1
11-08-2008 16:32:50
+ многа. Бекмамбетова и Эрнста фтопку
0 |
1
12-08-2008 15:43:45
реклама бесит. какого хуя мне за мои же деньги в кинотеатре будут полчаса засимрать мозг той шелухой которую им надо показать. А тут еще и на дисках, совсем охуели.
0 |
1
15-08-2008 15:56:46
пиратка лучше: +быстрее +дешевле +не портит сидюк +если это копия с лицен то качество норм когда уберут защиту с сидющек(которая ломает сидюки) и зделают приемливые цены пираты сами удут
0 |
1
11-08-2008 12:35:25
Я чет не понял... Тиражирование - это как? А могу я скопировать на другой диск для бекапа честно куппенный диск? Или это тоже тиражирование? Выходит, что тиражирование. Это ж и продажу пишущих приводов запретят скоро, наверное.
0 |
11-08-2008 12:42:43
Был проект поправки, который требовал лицензировать все виды записывающих устройств. Но из-за того, что попалась пара человек которые объяснили, что придется запретить продажу всех ноутбуков и большую часть стационаров (ибо даже для стационаров уже не реально найти нужное кол-во непишущих приводов), этот тупой проект загнулся.
0 |
1
11-08-2008 13:30:39
Любопытно. Ведь российский суперпрезидент Медведем, которого мы все ценим и любим, как отца родного, он же вроде что-то толкал про то, что СПО в массы внедрять и все такое прочее. А вот тут такая муперская законодательная иницииатива, которую уже хз как трактовать. Ведь блокнот с ручкой - это тоже фактически носитель информации.
0 |
1
11-08-2008 17:23:24
Ты вообще молчи, rer. Твои посты попахивают гнилятиной.
0 |
1
11-08-2008 17:24:08
Его посты попахивают маразмом и унылым нудством.
0 |
1
11-08-2008 18:55:49
копирование и тиражирование вещи как-то не одинаковые. как и цель и одного и другого.
0 |
1
11-08-2008 12:37:25
А если например я диск с линуксом копирую - это тоже преступление, выходит? Это ж не я его создал.
0 |
11-08-2008 12:39:44
Да, в текущей редакции - преступление.
0 |
1
11-08-2008 17:24:57
Не знаешь, молчи. Все, что под лицензией GPL является исключением
0 |
1
11-08-2008 20:40:48
GPL чётко и внятно разрешает пользователю копировать лицензируемые под ней материалы сколько угодно раз и на какие угодно носители. А этот закон не отменяет ни единого пункта GPL.
0 |
11-08-2008 12:39:02
Проблема в том, что под этот закон подпадают даже те, кто собирается сделать резервную копию программы. Там не зря упомянута фраза "на любых видах носителей", а копия базы данных сервака на котором крутится 1С твоего предприятия в принципе тоже подходит. Если приспичит, то любого админа можно будет посадить ради интереса за то, что он делает бэкапы БД.
0 |
1
11-08-2008 12:42:58
Нет. Тиражировать инфу своей организации можно хоть до опупения. А вот с бэкапами честно купленных программ/фильмов/музыки получается грябля...
0 |
11-08-2008 12:47:07
Фразу "Единственные, кто освобожден от получения лицензий — непосредственно разработчики ПО" можно повернуть так, что копию твоей БД может сделать только разработчик того ПО которое используется в качестве БД. Уж как только эти трактовки не вылазили боком в РФ.
0 |
1
11-08-2008 12:50:40
Не читайте бредовые выжимки журноламеров, читайте исходники. От лицензии на тиражирование освобождён правообладатель.
0 |
1
11-08-2008 13:32:46
Правообладатель - это не тот, кто купил (то есть ВЗЯЛ В АРЕНДУ программу - читай соглашение, когда винду ставишь), а тот, кто ее создал. Майкрософт, например. Ну или там оракл.
0 |
1
11-08-2008 15:29:30
Причём тут программа? В посте чел говорил о бэкапе базы. Ты берёшь в аренду программу, с помощью которой наполняешь своими данными свою базу. Её ты волен бэкапить сколь душе угодно. А вот копирование самой программы уже надо рассматривать отдельно. Смотреть указана ли в лицензии возможность резервного копирования.
0 |
1
11-08-2008 12:43:23
ага здоревенько придумали - если с лицензией - не пират, а без лицензии - злостный нарушитель правопорядка... дома, на работе и тд есль захотел чонить скопировать - тож лицензию наду получать????? ну сижу я щаз и переписываю фильму себе и соседу - я перат???
0 |
1
11-08-2008 17:26:19
дома, на работе и тд есль захотел чонить скопировать - тож лицензию наду получать?????Ты, бл, че, дома в промышленных масштабах тиражируешь?
0 |
Страницы: 1  2  3  4