VMware сообщила о вступлении в Linux Foundation

image

Теги: VMware, Linux Foundation, Open Source, виртуализация, Linux

После завершения процедуры вступления VMware намерена активнее взаимодействовать с opensource-сообществом, а кроме того периодически публиковать коды тех или иных своих разработок.

Крупнейший игрок на рынке программного обеспечения для виртуализации компания VMware сообщила о своем вступлении в некоммерческую ассоциацию Linux Foundation. После завершения процедуры вступления VMware намерена активнее взаимодействовать с opensource-сообществом, а кроме того периодически публиковать коды тех или иных своих разработок.

Ранее компания уже сдела систему ESXi бесплатной, теперь ряд наблюдателей полагают, что компании не помешало бы и открыть коды ESXi, дабы "предложить открытому сообществу свои ноу-хау в области виртуализации на компьютерах архитектуры x86".

В пресс-службе VMware сообщили, что компания стала членом Linux Foundation с 6 августа.

По мнению экспертов, все подобные шаги VMware являются стратегией нового исполнительного директора компании Пола Марица, направленной на занятие доминирующей роли компании в среде самых крупных пользователей, управляющих дата-центрами и крупными корпоративными ИТ-системами. Большинство специалистов уверены, что в ближайшие годы именно Linux будет играть ключевую роль в создании распределенных вычислительных систем, где без виртуализованных систем не обойдется.

На сегодня VMware не говорит о каких-то конкретных планах по открытию кодов, однако ранее компания уже проводила публикацию кодов своих разработок. Сейчас свободно доступны коды системы Virtual Machine Interface, представляющей собой интерфейс для паравиртуализации. Также компания жертвовала код для ядра Linux.


или введите имя

CAPTCHA
1
10-08-2008 18:29:59
Что-то все сейчас пиарятся на опенсурс сообществе Понимают, что конкурировать им с пиратами и опенсурсом все сложнее и сложнее...
0 |
1
10-08-2008 19:01:43
Просто опенсорс вплотную подошел (а на некоторых направлениях и перешел) границу самодостаточности. И становится сильным игроком на рынке софта, реально угрожая коренным переустройством.
0 |
1
10-08-2008 21:47:51
ну опенсорс пока тока на серверной платформе рулит
0 |
1
10-08-2008 22:10:48
Теперь степенно и на десктопы перебазируется. По немногу уже переходит.
0 |
1
11-08-2008 06:41:30
Комы нужны ваши десктопы )))
0 |
1
10-08-2008 22:13:18
Опенсорсеше никуда не дошел, и будет идти еше очень долго. Назови мне хоть одну серьёзныю опенсорсную софтину, например аналог виндовому Proteus, или аналог Visual Studio, PCAD. Я конечно уважаю Linux, но сидеть мне еше в винде долго, держит только отсутствие нормального софта для разработчиков электроники...
0 |
1
10-08-2008 22:57:48
Опенсорсеше никуда не дошел, и будет идти еше очень долго. Назови мне хоть одну серьёзныю опенсорсную софтину, например аналог виндовому ProteusКакой еще Proteus? Он нафига нужен? Если есть Firefox и Konqueror, а больше для современного домашнего компа ничего нафиг не нужно! Ну, если только плеер какой-нибудь, чтобы фильмы, скачанные с трекера, смотреть...Хотя, в будущем и это будет архаизмом - скачивать фильмы, чтобы потом их с диска смотреть. Это тоже самое будет, что сегодня "скачивать картинку торрентом и потом ее смотреть" Все к этому движется. И в крупных компаниях это понимают, вот и то паникуют (майкрософт), то пытаются примазаться.
0 |
1
11-08-2008 08:40:04
Ну блин.. сравнил Proteus с firefox-ом ))) Кстати, proteus работает в wine.
0 |
1
11-08-2008 00:28:45
Назови мне хоть одну серьёзныю опенсорсную софтину, например аналог виндовому ProteusPCADЕсть опенсорсный KiCAD: http://www.lis.inpg.fr/realise_au_lis/kicad/. Есть коммерческая система автоматизации проектирования печатных плат с трассировкой Eagle для Linux: http://www.cadsoft.de/info.htm. Кроме того досовский PCAD должен работать и в Linux(dosemu). или аналог Visual StudioОпенсорсные eclipse(+-CDT), Code::Blocks, kdevelop, monodevelop. Коммерческие CodeWarrior, Netbeans и др. Встречный вопрос где в мощном VisualStudio поддержка мегараспространенного SVN?
0 |
1
11-08-2008 02:20:48
С чего Вы взяли что NetBeans комерческий? Он распостраняется по лицензии CPLv2
0 |
1
11-08-2008 11:19:37
С чего Вы взяли что NetBeans комерческий? Он распостраняется по лицензии CPLv2 Действительно, ошибся. Использовал Netbeans для создания J2ME мидлетов и почему-то отложилось, что Netbeans - закрытое IDE от Sun.
0 |
1
11-08-2008 10:15:39
Встречный вопрос где в мощном VisualStudio поддержка мегараспространенного SVN? TortoiseSVN + VisualSVN
0 |
1
11-08-2008 11:21:24
TortoiseSVN + VisualSVN Так и думал, что сторонние костыли, а мегамощный VS ничего не умеет.
0 |
1
11-08-2008 11:30:48
Для VisualStudio есть аддон фришный http://ankhsvn.tigris.org/
0 |
1
11-08-2008 10:39:13
Есть опенсорсный KiCADСам то пробовал его? Ему даже до P-CAD 2000 ещё долго расти. Cadence SPB юзай или Mentor Expedition. Оба хоть под винду хоть под линух есть. А вообще все нормальные CAD'ы родом из Solaris, AIX и т.п.
0 |