Google Earth поможет быстро реагировать на аварийные ситуации в электросетях

image

Теги: Google Eart

Ученые из Oak Ridge National Labs, используя возможности Google Earth, создали инструмент, позволяющий в реальном времени наблюдать за состоянием электрических сетей.

Ученые из Oak Ridge National Labs, используя возможности Google Earth, создали инструмент, позволяющий в реальном времени наблюдать за состоянием электрических сетей.

С его помощью федеральные и национальные агентства смогут выявлять и решать такие проблемы как последствия стихийных бедствий, массовый выход из строя сетей и прочие неполадки.

Система VERDE (Visualizing Energy Resources Dynamically on Earth), которая была анонсирована на этой неделе, соединяет изображения электрических сетей и их состояния. Она также позволит наблюдать за погодными явлениями и прогнозировать их влияние на электрические сети. Ученые из ORNL утверждают, что их система значительно увеличит скорость реагирования в аварийных ситуациях. Она также сможет предсказать, какие именно линии будут повреждены и на каких районах это отразится.

"С помощью этого инструмента мы можем наблюдать как за состоянием отдельных линий электопередач, так и системы в целом. Также мы способны предсказывать возможное влияние на население, транспортную систему и важные элементы инфраструктуры" - сообщил Милликаджур Шанкар из подразделения ORNL.


или введите имя

CAPTCHA
1
08-08-2008 16:25:04
херня. в любой сети есть противоаварийная защита, которая сработает быстрее, чем кто-то разглядит что-то со спутника. а места разрывов линии можно легко определить с помощью дистанционной защиты, методика налажена. фотки с космоса нафик не нужны, хер с два там чо увидишь
0 |
08-08-2008 16:41:16
simcity online $-)
0 |
1
08-08-2008 16:41:47
ты новость читал вообще???
0 |
1
08-08-2008 16:42:00
А я чёт вобще не отупляю чё они изобрели. Снимки с высоким разрешением с самолёта сделаны. Да и услуги онлайн обновления со спутника вроде нет.
0 |
1
08-08-2008 16:43:49
Опять вечный дефицит интеллекта в массах.Количество интеллекта -вещь постоянная,а население растет:))) Они просто сделали систему которая в реальном времени НА КАРТЕ(!) будет показывать состояние дел.
0 |
1
08-08-2008 17:52:42
Совершенно верно. Т.е. при обрыве линии не говорить технику: "двигай, ка друг в сектор такой-то". А тупо ткнуть пальцев в карту и сказать: "тут порвалось - поезжай". Иными словами система более удобного отображения информации.
0 |
1
09-08-2008 08:11:10
АХ*ТЬ!!! А раньше разве не так было?
0 |
1
09-08-2008 14:03:45
Т.е. при обрыве линии не говорить технику: "двигай, ка друг в сектор такой-то". А тупо ткнуть пальцев в карту и сказать: "тут порвалось - поезжай". Имею мнение, что компания, обслуживающая конкретную ЛЭП и без того великолепно знает обслуживаемый район. По крайней мере в нефтяной отрасли (где я работаю) существуют утвержденные графики обхода (объезда, облета) трубопроводов. Соответственно, обслуживающий персонал изучает свою зону ответственности ногами и своими глазами, и знает ее не хуже, чем дорогу от дома к ближайшей булочной. К тому же в операторных у нас висят топографически точные карты комуникаций, промеряные маркшейдерами с точностью до 2 милиметров. Копии есть в ЦДУ. В энергетике все так же наверняка. А вот другой вопрос. Не придется ли потом пожалеть об утечке информации из этой системы гугловской? А то потом сами же и завопят - кругом террористы, теперь они смогут подрывать опоры ЛЭП в самых неприятных местах, и т.д.
0 |
1
09-08-2008 08:03:48
Единственное на что может быстро реагировать google, так это по приказу госдепа сша убирать неугодные снимки земного шара. Попробуйте найти сейчас грузию
0 |
1
09-08-2008 13:24:01
Мотивируй. Зачем штатам это нужно?
0 |
1
09-08-2008 18:34:30
гога обратись с этим вопросом лучше к пиндосии
0 |
1
11-08-2008 16:24:35
херня. в любой сети есть противоаварийная защита, которая сработает быстрее, чем кто-то разглядит что-то со спутника. а места разрывов линии можно легко определить с помощью дистанционной защиты, методика налажена. фотки с космоса нафик не нужны, хер с два там чо увидишь Объясняю что они сделали: Они наложили на гугл карту - карту электросетей. Что это позволяет? Это позволяет совместно с погодной картой видеть где будут аварии. Добавте к этому карту землетрясений, думаю перспективы видно? Это позволяет прогнозировать, анализировать и все такое.
0 |
Karen
27-07-2011 18:48:04
Visualising is super colorise...
0 |