Вирусописателю из Калининграда грозит семь лет тюрьмы

image

Теги: вирусописатель, вирус

В Калининграде задержан 20-летний молодой человек, которого обвиняют в создании вируса, поразившего тысячи компьютеров в Амурской области в конце 2007 - начале 2008 года.

В Калининграде задержан 20-летний молодой человек, которого обвиняют в создании вируса "Пенетратор", поразившего тысячи компьютеров в Амурской области в конце 2007 - начале 2008 года.

Вирус "Пенетратор", проникнув в компьютеры жителей области осенью 2007 г., активизировался в январе 2008 г., что привело к массовому заражению систем пользователей. Причем вирусу удалось преодолеть антивирусную защиту как коммерческих структур, так и государственных.

Деятельность «пенетратора» заключалась в удалении мультимедийных файлов, графических изображений, звуковых и текстовых данных. Вирус также подменял содержимое документов Word нецензурными фразами. Опасность такой деятельности состояла, в частности, в невозможности восстановления данных в большинстве случаев.

В итоге, 18 января 2008 г. в отношении вирусописателя было заведено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). 20-летний автор вируса, проживающий в Калининграде, задержан и в настоящий момент находится под стражей. Обвинение ему пока еще не было предъявлено.

Также сообщается, что в случае предоставления доказательств тому, что последствия вирусной атаки оказались тяжелыми, программисту грозит лишение свободы до семи лет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
08-08-2008 11:18:08
Алень, Хуле) Мог бы и что-нибудь по интереснее запихнуть.
0 |
08-08-2008 11:41:56
На чем спалился непонятно. А где описание действий правохранительных структур?
0 |
1
08-08-2008 11:45:07
"...20-летний автор вируса, проживающий в Калининграде..." , "...поразившего тысячи компьютеров в Амурской области..." фигасе , география ...
0 |
1
08-08-2008 11:54:51
Тупое правосудие, да таких людей надо не сажать, а хотя бы заставить работать на гос-во в качестве наказания. Мозги сажать нельзя.
0 |
08-08-2008 11:58:54
вовсе не тупое палкой пройтись по его пальчикам программерским и утюгом йопнуть по голове посиди в конторе, пусть любая блондинка качнет вирус, потом все данные похерятся и покричи ога... какие тут нах мозги. мозги - это продуктивная деятельность. Деструктивная шалость зарождается не в голове, а в жопе.
0 |
1
08-08-2008 13:16:34
Раз данные похерились значит они не нужны. А если данные нужны, то пользуются резервным копированием и архивированием. Это первое, что должен знать и уметь сисадмин.
0 |
1
09-08-2008 16:35:59
Вообще-то это первое, к чему надо приучать чайника. А СА за утерю данных должен получать по шапке
0 |
1
08-08-2008 13:18:22
Помоему это такие каменты рождаются в пятой точке. Ты сам-то червя хоть самого простенького писал когда-нить? или тестовый вирус, который хотя бы твою собственную машинку заразил бы?
0 |
1
08-08-2008 15:36:30
Может тогда памятники изобретателям дыбы и гильотины поставить? тоже сложновато придумать
0 |
1
08-08-2008 16:26:43
Ну, изобретатель Гильотины уже себя увековечил. Он был третьим человеком, который опробовал это изобретение на себе. Согласен с ананимусом, данные надо бэкапить, потому как, если винт посыпется, тогда что? На производителя винта в суд подавать? Что касается интеллекта вирусописателя, то он мне представляется сомнительным, умные люди таким не занимаются (сам раньше писал вирусы и тестил дома на винде, потом и винда и вирусы надоели).
0 |
08-08-2008 17:22:04
старина, если бы все были программистами, ето было бы не интересно У мя своя работа, у тя своя. В круге общения у мя имеюцца довольно сильные программеры, которые решают серьезные и глобальные задачи. А мне ето не интересно. У мя мозг под другое заточен. *
0 |
08-08-2008 12:18:10
прально сделал, а то уже открыто все говорят: "ну и фиг что у меня трояны и они спам рассылают, мне че, хуже от этого?". Вот таким надо подобные вирусы засылать.
0 |
Страницы: 1  2