Конструкторы хотят создать сверхдешевый компьютер

Конструкторы хотят создать сверхдешевый компьютер

12-долларовый компьютер будет создан на базе распространенных в Индии телеприставок. Ожидается, что такие компьютеры пригодятся в школах, где дети смогут с ранних лет научиться набору текстов на клавиатуре и использованию мыши.

Команда из шести конструкторов решила создать 12-долларовый компьютер на базе распространенных в Индии телеприставок на базе Apple 2. Последний являлся сверхпопулярной платформой около 30 лет назад.

Участники организованного Массачусетским технологическим институтом (MIT) саммита решили модернизировать приставки, расширить их возможности и, в частности, добавить функцию выхода в интернет через мобильный телефон.

Приставки выглядят как клавиатура, к которой подключены джойстики, используемые для игр. Как таковой оперативной памяти у приставок нет. Инженеры планируют добавить микросхем памяти, чтобы позволить владельцу такого компьютера набирать и хранить собственные программы.

Ожидается, что такие компьютеры пригодятся в школах, где дети смогут с ранних лет научиться набору текстов на клавиатуре и использованию мыши.

Другой схожей инициативой, также зародившейся в MIT, является стодолларовый ноутбук XO, разрабатываемый фондом OLPC. В настоящее время себестоимость такого ноутбука составляет 188 долларов. Через несколько лет, как ожидается, она снизится до 75 долларов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться