Закон DMCA не распространяется на государственные организации США

image

Теги: DMCA, авторское право, копирайт

Согласно постановлению суда претензии компании Blueport к ВВС США относительно взлома принадлежащих Blueport программных продуктов остались без удовлетворения.

Апелляционный суд США поддержал любопытное решение об авторских правах – оказывается, печально знаменитый закон DMCA «об авторских правах в цифровую эпоху» нацелен только против частных лиц, но никак не влияет на государственные организации США.

В результате претензии компании Blueport к ВВС США относительно взлома принадлежащих Blueport программных продуктов остались без удовлетворения.

Все началось, когда сержант армии Марк Дэвенпорт (Mark Davenport) решил самостоятельно усовершенствовать систему учета кадров, с которой ему пришлось работать. После начального освоения системы Дэвенпорт попросил начальство направить его на курсы программистов, чтобы переделать найденные недостатки – начальство отказало. Тогда Дэвенпорт самостоятельно освоил программирование и написал собственную версию системы на домашнем компьютере. Коллегам настолько понравилась разработка Дэвенпорта, что он решил распространять свою версию программы на условиях бета-версии – с ограниченным сроком действия.

Когда усовершенствованную систему Дэвенпорта увидели вышестоящие руководители, они рекомендовали автора к присвоению очередного звания, но потребовали предоставить полный код системы командованию ВВС. Дэвенпорт в ответ на это обидное, как ему показалось требование, продал свой код компании Blueport, которая решила договориться с ВВС о лицензировании. В ответ на это командование Дэвенпорта наняло компанию, которая взломала код новой системы, а компания Blueport подала в суд, ссылаясь на закон DMCA.

После длительных разбирательств суды разных инстанций признали, что закон DMCA не действует в отношении правительства США и организаций, действующих от его имени. В результате многие правозащитники, включая старшего консультанта по вопросам авторских прав компании Google Уильяма Патри (William Patry), высказали свое разочарование воинствующей глупостью, которая царит в современном законодательстве и судопроизводстве в отношении авторских и смежных прав. Интересно, что сразу после публикации комментариев по делу Дэвенпорта сам Патри решил закрыть свой Интернет-дневник, поскольку «многие читатели не могли отделить комментарии и анонсы по делам Google от его личных мнений». Делаем вывод – законы об авторских правах самому правительству США нипочем! Главная цель законов типа DMCA – преследовать частных лиц, которых в наше время почти всегда можно уличить в нарушении копирайта.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
06-08-2008 10:35:36
Ну и где же она, "самая демократичная страна в мире"? Это ппц товарищи, следующим шагом будет узаконивание убийств для правительства в целях борьбы с нарушениями копирайта.
0 |
1
06-08-2008 10:41:59
Ну, ЦРУ например имеет право не только убивать, но и менять политический режим в других странах в угоду СШП. А инициативу ВВС поддерживаю: хочешь повышение звания - открой исходники.
0 |
1
06-08-2008 10:52:21
Ещё есть интересные законы, наподобие того, что ты написал?
0 |
1
06-08-2008 16:01:57
не надо ёрничать сынок, такие законы не пишутся на бумажках. они в устном порядке доносятся до исполнителей.
0 |
1
14-08-2008 12:02:44
есть какойто официал. закон типа: отрицание любого действия в любой точке мира
0 |
1
06-08-2008 12:09:39
Кто такой "хозяин своего слова"? Тот, кто как его дал, так и забрал назад. У американцев подход прост как валенок - все, что идет с их точки зрения на благо Америки - законно по определению
0 |
1
06-08-2008 10:38:05
Хренасе у них сержанты умные... Их бы в нашу армию...)))))
0 |
1
06-08-2008 10:50:13
У них, в отличие от нашей армии, люди туда идут служить, а не стирать носки дедам. А у подавляющего большинства наших дебилов ума хватает только на то, чтобы молодняк унижать.
0 |
1
06-08-2008 10:53:48
Да у нас бы сказали "Какая такая программа? Какие такие курсы?! Че, умный выискался?! А ну, марш копать от забора и до обеда!"
0 |
1
06-08-2008 13:47:57
Ти, видимо, не видел, что творится в пиндосской армии, умник. У нас такого в тюрьмах не вытворяют.
0 |
1
06-08-2008 15:13:31
О да конечно. Посмотрел бы я на тебя в пендосской армии. И по службе гоняют и деды тож есть, не бойся никуда они не денутся. Ты когда приходишь в новую фирму и то деды есть, а в армии народ построже. А запуганым задротам везде хуёво, такова селява
0 |
1
06-08-2008 15:18:21
народ построжеНе народ а дети глупые (18-20 лет) они кроме как своих 3.14№%ить ничего не умеют ещё (как у нас так и в пендосии)
0 |
1
06-08-2008 16:05:32
ну, учитывая что именно у "запуганных задротов" и прочих ботаников сила не в ягодичных мышцах а в головном мозге, остается только посочувствовать государству которое походя сливает свои "мозги" на потеху "народа построже" и пожелать ему быстрой и безболезненной смерти.
0 |
1
06-08-2008 18:30:32
ну, учитывая что именно у "запуганных задротов" и прочих ботаников сила не в ягодичных мышцах а в головном мозге, остается только посочувствовать государству которое походя сливает свои "мозги" на потеху "народа построже" и пожелать ему быстрой и безболезненной смерти. Знаешь, когда ничинается война, она не спрашивает, где у тебя сила, брат? В голове или в ягодичных мышцах. Другой армии у нас нет и не будет, все должны уметь защищать не только себя но и Родину. А запуганным задротам лучше рождаться мертвыми.
0 |
1
06-08-2008 20:11:24
Какой эффект от умного, но "заученного" (а потому физически слабого) паренька с автоматом в современной войне? Убьют его и все. А так он бы мог что-нибудь изобрести, чтобы спасти жизни тысячам других людей.
0 |
07-08-2008 00:49:55
+ много. В нормальных странах специально создаются "дивизии яйцеголовых". Сейчас пушечное мясо решает сильно не все.
0 |
1
07-08-2008 08:28:44
Какой эффект от умного, но "заученного" (а потому физически слабого) паренька Во первых, не согласен что первое есть обязательное следствие второго. Заученость<>немощь. Что нибудь про гармонию в развитии слышали?А так он бы мог что-нибудь изобрести, чтобы спасти жизни тысячам других людей. Тоже не факт, учитывая нанешний повальный инфантилизм современной молодежи, а так же их истовую веру в собственную исключительность-очень сильно сомневаюсь! В армию студентов не берут уже 20 лет, и что, много наизобретали? Вы знаете кто сейчас сидит в КБ заводов и фабрик? Если нет даю справку - это люди пред или послепенсионного возраста. Вот так. Так чт нех... Все в армию, глядишь и армия чуточку другой станет, да и инфантилизма у народа поубавиться, там с этим делом умеют бороться основательно.
0 |
1
07-08-2008 14:48:19
ну, учитывая что именно у "запуганных задротов" и прочих ботаников сила не в ягодичных мышцах а в головном мозгеНебыдло никогда не было умнее по-настоящему умных людей. Сколько бы прыщей у них (небыдла) и очков небыло.
0 |
1
06-08-2008 18:27:15
А запуганым задротам везде хуёво, такова селява +10000000
0 |
1
06-08-2008 18:25:13
У них, в отличие от нашей армии, люди туда идут служить, а не стирать носки дедам. У бедненький, ты стирал? Тебя заствляли? Какой ужоснах. Тогда все с тобой ясно, ЧМО!!! А у подавляющего большинства наших дебилов ума хватает только на то, чтобы молодняк унижать. Хочешь изменить мир? Тогда давай, вперед, в армию, а то прикрылись там ПТУ всякими, а Родине служить кто будет? Медвед?
0 |
1
07-08-2008 08:25:05
Когда государству что-то от тебя нужно, оно начинает называть себя Родиной. Служить будет либо тот, кому за это платят, либо долбоеб, согласный работать бесплатно. Короче, собачки служат. А я работаю.
0 |
1
06-08-2008 18:52:55
В армии портянки, а не носки =)
0 |
06-08-2008 10:53:18
Раз такие умные, что ж они интеллектуальную собственность продают? Он же не продает свои комментарии конкурирующим военным организациям. Все что думает собственность армии, должно принадлежать армии.
0 |
1
06-08-2008 10:44:13
Во всей этой истории остается непонятным, что же всетаки стало с Марком Дэвенпортом после того как он вместо добровольной сдачи исходников начальству, продал их какой то конторе.
0 |
1
06-08-2008 10:55:49
Наверное, разжаловали в рядовые и отправили в Ирак)))
0 |
1
06-08-2008 10:57:52
А, между прочим, неплохой прецедент. Теперь, когда ты пишешь кряк или кейген - можно написать дисклаймер типа "For US Goverment Use Only" - и все, хрен тебя посадят
0 |
1
06-08-2008 11:20:35
О, точно.Господа, следующие релизы таких всемирно известных перцев как Reloaded,Paradox,Razor1911,ZWT будут сопровождатся надписью For US Military Forces Use Only.Копирастов к стенке!!!
0 |
1
06-08-2008 11:21:21
только если ты госслужащий. Частников как имели все кому не лень, так и будут
0 |
1
06-08-2008 11:52:24
повесь на грудь значок - почетный стукач правительства США. Теперь ты работаешь на правительство ЮС и можешь пользоваться такими кряками
0 |
1
07-08-2008 10:55:12
В ЮС каждый гражданин- стукач, но это не делает их госслужащими. Просто такое воспитание.
0 |
06-08-2008 11:05:23
Исходников дела конечно никто не видел, иначе наверняка бы всплыл такой момент: программа создавалась госслужащим в рабочее время для производственных нужд, а потому он не мог ее продать на сторону и DMCA тут ни при чем.
0 |
1
06-08-2008 11:07:18
Тогда Дэвенпорт самостоятельно освоил программирование и написал собственную версию системы на домашнем компьютере.Не похоже...
0 |
1
06-08-2008 12:06:58
Для справки. У Америкосов военные и правительство имеет право использовать патенты и ничего патентодержателю при этом не платить. Тут аналогично
0 |
1
06-08-2008 13:10:40
Где ты тут прочел, что программа писалась в рабочее время? специально для таких как ты: Тогда Дэвенпорт самостоятельно освоил программирование и написал собственную версию системы на домашнем компьютере.
0 |
06-08-2008 18:04:03
Ну да, ночами не спал...
0 |
1
07-08-2008 07:58:44
Какие нах "исходники дела". Доступно всем желающим решение сюда об отказе с мотивировочной частью. Никто его не прячет. Чай не в мацкве живут. Google на раз выдает.
0 |
Страницы: 1  2  3