19 августа суд рассмотрит кассационную жалобу Терентьева

image

Теги: Терентьев, блоггер, свобода слова

Позиция защиты остается прежней: Терентьев не виновен в том преступлении, которое ему было инкриминировано и должен быть полностью оправдан.

Верховный суд Коми 19 августа рассмотрит жалобу блоггера Саввы Терентьева, осужденного на год лишения свободы условно за разжигание социальной розни через интернет, сообщил адвокат блоггера Владислав Коснырев.

По его словам, кассацию будет рассматривать коллегия из трех судей. "Мы надеемся, что суд этой инстанции сделает главное - даст полную и всестороннюю оценку тех доводов, которые мы представили в ходе процесса в Сыктывкарском городском суде", - сказал Коснырев.

Он добавил, что позиция защиты остается прежней: блоггер не виновен в том преступлении, которое ему было инкриминировано, а потому должен быть полностью оправдан.

Сыктывкарский блоггер Савва Терентьев 7 июля этого года приговорен к одному году условно. Он признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ. Гособвинитель попросила суд приговорить блоггера к полутора годам лишения свободы условно.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
04-08-2008 12:30:33
Интересно, почему именно он выбран для такого дела?
0 |
04-08-2008 12:31:22
Или он смог аргументировать свои высказывания так, что их нельзя было опровергнуть?
0 |
1
04-08-2008 13:06:35
потому что он - избранный!
0 |
1
04-08-2008 13:34:56
Что непонятного-то: потому что рыжий.(вспомните - Я не рыжий. .... убил дедушку лопатой)
0 |
1
04-08-2008 13:08:26
Опять этот "Сергей Зверев", блин. Если честно, надоело видеть его рожу... А чё он такой счастливый?! Пожизненое ему!!! Капча 87765
0 |
1
04-08-2008 13:16:16
Выносите приговор человеку по его внешности? А по юзерпикам не гадаете? Может по фотографиям лечите, а?
0 |
1
04-08-2008 14:07:57
IwanS прав, обычно по роже видно наклонности человека. Есть даже разные науки, определяющие характер человека по морде лица. Пацан реально на Иуду похож, но как говорится это к делу не пришьешь. На его месте, я бы все валил на злобных хацкеров, ломанувших блог и написавших абы что, а он в суде понты колотить начал, вот за глупость и получил год условно.
0 |
1
04-08-2008 15:06:06
Вообще-то нет ни одно НАУКИ, которая определяющие характер человека по морде лица.В школе нужно было лучше учиться...
0 |
1
04-08-2008 16:07:18
Есть физиогномия и ряд других направлений. Да, они не оформлены как отдельная наука, однако, мне кажется это дело времени.
0 |
04-08-2008 16:49:48
А есть еще астрология, хиромантия и т.п.
0 |
04-08-2008 16:45:39
Ну что за чушь. Характер человека от черт лица и т.п., никак не зависит. Если конечно мы не говорим про явные нарушения психики, отражающиеся как в характере, так и на внешности (синдром дауна, и т.п.) Если вы знаете характер человека, то со временем, начинаете отождествлять его характер с чертами его лица. Но то лишь ваша, частная, лишь только для этого человека, характеристика. Так, например, известен психологических эксперемент, когда двум группам испытуемых дается фотография одного и того же человека. Раскрывается цель эксперемента - узнать личные характеристики человека по его фото. При этом, первой группе сообщается, что человека на фото - известный, заслуженный профессор, второй группе сообщается что на фото изображен преступник - рецидивист, совершивший большое количество тяжких уголовных преступлений. В результате люди из первой группы описывали человека на фото примерно так. - большой лоб говорит об уме человека, выраженные скулы, о способности довести дело до конца, целеустремленности, бегающие глаза показывают что человек способен воспринимать одновременно большое количество инфомарции.. и т.п. В то время как вторая группа давал следуюшие характеристики человека с такого же фото: - типичная внешность уголовника, бегающие маленькие глазки, говорящие о хитрости и неискренности человека, волевые скулы человека, привыкшего все решать только силой, гипертрофированный лоб не говорящий о большом уме.... и т.п. То есть изначально в обоих грппах свормировали разные установки, и далее люди начали подгонять свои суждения об этом человеке под то, что им уж известно, и они сами подсознательно стали отождествлять внешность этого человека с преступником, или профессором.
0 |
1
04-08-2008 18:00:02
Ну что за чушьНикакая не чушь. Может психологические портреты подозреваемых тоже чушь? Или графология чушь? Не пишите хню, если уж не читали соотв. литературу. Указанный психологический эксперимент проводился скорее всего дебилом. По форме черепа хороший антрополог сможет рассказать много интересного, не говоря уже о физиономии.
0 |
04-08-2008 18:38:10
Ценность графологии в первую очередь в поисках доказательства что два фрагмента теста принадлежат (или не принадлежат) одному человеку, а не попытки выявления особенностей характера по почерку. Так, ни один специалист на основе фочерка не сможет сказать, преступник этот человек, или профессор. Да даже пол с уверенностью ни один специалист не определит. ПС, А вы наверно много книг читали? Или судите чисто по голливудским фильмам? ППС. Мое мнение сформировано лекциями психологии при обучении в университете.
0 |
04-08-2008 17:11:58
На самом деле, как я говорил, наилучшим курсом защиты будет попытки доказать, что ЛИЧНЫЙ электронный дневник не является средством массовой информации, и это высказывание никак нельзя расценивать как ПУБЛИЧНУЮ. Более того, это высказывание всего ишь отражает личные взгляды саввы на то, какие законы по ЕГО мнения должны быть введены в стране. Он не в коем случае не призывал, даже в личном дневнике к незаконным действиям. В данной публикации он хотел сказать какие законы должны быть в этой стране. То есть он имел, и высказывал (но не опубликовывал) свое личное мнение, что является его неотъемлемым правом по конституции. То что его сообщение можно понять двояко, обусловливается то что это ЛИЧНОЕ высказывание лишь для самого себя и для близких знакомых, читающих его дневник, которые естественно поняли подлинный смысл его личного высказывания. тут же можно привести несколько свидетелей из личных знакомых, которые бы подтвердили что они конечно поняли, что савва имеет ввиду в своем высказывании. В момент высказывания, савва не думал, как более точно и четко донести свою мысль, так как высказывание в личном дневнике предназначалось лишь для самого саввы и для близких друзей. Савва глубоко сожалеет, что некоторые люди поняли его высказывание не так как он имел ввиду, и потому как только понял что его высказывание можно понять двояко, он удалил его из личного дневника. То есть факт удаление доказывает что савва не имел умысла призывать людей к незаконным действиям. Также, вследствие глубокого сожаления о том, что люди, случайно получившие доступ к его личному дневнику, неправильно поняли смысл его высказывания, савва готов принести искренние извинения таким людям, и написать в своем личном дневнике опровержение, что в своем уже удаленном высказывании он ни в коем случае не призывал совершать незаконных действий. Одновременно савва выражает некоторую озабоченность связанную с тем что его ЛИЧНЫЙ дневник оказался доступен третим лицам. =============== То есть фактически сказать правду, как она есть =============== Втирать же судье про трояны, вирусы и т.п... плохая затея, судья один фиг ничего не поймет про что речь, и будет думать что его пытаются запутать. И вследствие еще больше убедится в виновности саввы.
0 |
05-08-2008 10:20:09
во-первых, один чувак уже как-то мерял черепа, сортируя людей перед газовыми камерами а во-вторых, "валить всё на злобных хакеров" == "признавать невозможность свободно выражать своё мнение". и никаких понтов тут нет, когда мы потеряем право называть суку сукой, а коррумпированного чиновника коррумпированным чиновником, кончится вообще всё и обратного цивилизованного пути не будет
0 |
04-08-2008 13:32:46
ну пральна, пусь уже посадют будет забавно, если после жалобы, вместо условки дадут реальный срок!
0 |
04-08-2008 13:45:37
в стране, в которой человека совершившего хулиганство судят за разжигание розни, человека привысившего скорость могут засудить за изнасилование
0 |
1
04-08-2008 15:18:47
человека привысившего скорость могут засудить за изнасилование К сожалению не могут. На днях посетил я этот славный городишко - Сыктывкар. Столько невменяемых "стритрейсеров" я видел только на дорогах Египта. В Сыктывкаре точно нужно кучу водителей пересажать за покушение на убийство. Из них каждого десятого еще и за изнасилование, что бы остальным страшнее было. Это я к чему. Слабо в Сыктывкаре "зверствуют" гаишники, совсем расслабились. Что касается простых ППСников - документы за неделю не проверяли ни разу. До московских ППСников опять же уровень "зверства" сильно не доходит. Чего он на местную милицию так окрысился я не пойму. Пацан реально на Иуду похожДа нет, типичный северный коми-пацанчик. Там таких четверть.
0 |
1
04-08-2008 18:22:59
Прально сажать это быдло, не фиг га на ментов быдлу пасть разевать, пусть знает нашу власть мусорскую. Лет 10 пусть лес валит, а потом коли не извиниться еще 10. Имущество надо отдать местному начальству за моральку.
0 |
1
04-08-2008 19:12:12
Имущество надо отдать местному начальству за моральку. Вот это поддерживаю. Только откуда у этого "музыканта" свое имущество? Траляляканьем на гитарке успел заработать? Сильно сомневаюсь. А вот приличный штраф - это было бы толково. в этой странеКак это ты удачно прямо со второго абзаца раскрыл свою антироссийскую сущность. Молодец. наилучшим курсом защиты будет попытки доказатьА мне почему то кажется, что наилучшим курсом будет вести себя прилично не только на улице в присутствии наряда милиции, а везде. В том числе в блогах. Как тебе такая идея? То что его сообщение можно понять двояко, обусловливается то что это ЛИЧНОЕ высказывание лишь для самого себя и для близких знакомых, читающих его дневник, которые естественно поняли подлинный смысл его личного высказывания. Вот именно для этого в школах и пишут сочинения и изложения. Что бы научиться ставить слова, падежи и знаки препинания в таком порядке, что бы тебя понимали однозначно. Рекомендую и тебе поупражняться в этом. Одновременно савва выражает некоторую озабоченность связанную с тем что его ЛИЧНЫЙ дневник оказался доступен третим лицам. Знаком ли ты с ситуацией вообще? Контрольный вопрос: где он опубликовал свою чушь?
0 |
04-08-2008 20:59:53
Как это ты удачно прямо со второго абзаца раскрыл свою антироссийскую сущность. А вот вы зря так. Я патриот, и мне обидно за державу, когда вследствие деяний отдельных личностей (отдельно взятых судей, прокуроров, и т.п.) происходят такие вещи. А мне почему то кажется, что наилучшим курсом будет вести себя прилично не только на улице в присутствии наряда милиции, а везде. В том числе в блогах. Как тебе такая идея? А мне кажется, что наилучшим курсом будет курс к ситуации, когда каждый может излагать свое собственное мнение. То есть курс, поддерживающий конституции России и конституционную демократию. Вот именно для этого в школах и пишут сочинения и изложения. Что бы научиться ставить слова, падежи и знаки препинания в таком порядке, что бы тебя понимали однозначно. Рекомендую и тебе поупражняться в этом. Не стоит забывать, что неграмотность и двойка по литературе, это НЕ преступление. Знаком ли ты с ситуацией вообще? Контрольный вопрос: где он опубликовал свою чушь? В блоге. Блог = журнал или дневник.
0 |
1
05-08-2008 00:35:08
Одновременно савва выражает некоторую озабоченность связанную с тем что его ЛИЧНЫЙ дневникСовершенно понятно, что с ситуацией ты не знаком. Фамилия Суранов тебе ни о чем не говорит? Найди для себя ответы на простые вопросы по этой ситуации: - Где и по какому поводу он высказался? Рад ли хозяин блога такой писанине? - Какие конкретно меры воздействия предлагал применить к сотрудникам законной государственной организации этот "блогер"? - Предлагал ли он меры по установлению конкретной вины конкретных лиц, или предлагал применять свою идею ко всем без разбора? - Гуманные ли эти меры воздействия, или изуверские? - Выполнимы ли эти меры воздействия с практической точки зрения? - Каковы были бы последствия? А вот вы зря так. Я патриотТак уж сложилось в России, что если кто скажет "эта страна" про Россию, то это верный признак врага. Если патриот - избегай употребления этого выражения. А мне кажется, что наилучшим курсом будет курс к ситуации, когда каждый может излагать свое собственное мнение.Тебе неправильно кажется. Потому, что есть правильные мнения, и есть неправильные. Есть хорошие люди, и есть преступники. Есть умные люди, и есть глупые. А так же есть сумасшедшие, платные агенты влияния, маньяки, дети с загажеными мозгами и т.д. Не всем можно разрешать высказываться. И еще есть басня про рака, лебедя и щуку. Но я уже понял, что литературу ты не любишь, и смысла этой басни не понимаешь (применительно к твоей идее про вседозволеность высказывания мнений). Не стоит забывать, что неграмотность и двойка по литературе, это НЕ преступление.Не преступление. Неумение плавать тоже не преступление, однако иногда приводит к смерти. Неумение формулировать свои мысли и фильтровать речь тоже часто приводят к нехорошим последствиям. Вот так вот неверно оформишь свою мысль, потом смотришь - а у тебя в боку перо торчит. Или срок нарисовался. Такой вот вокруг мир несправедливый.
0 |
05-08-2008 10:38:30
Вот так вот неверно оформишь свою мысль, потом смотришь - а у тебя в боку перо торчитвот пока будут процветать подобные настроения в народе, ни о какой свободе слова и свободе вообще речи быть не может. 80% страны блять ведёт себя так, будто за решёткой сидит
0 |
05-08-2008 12:34:01
Как то ни было, призыв, есть общественное деяние. Сообщение в личном дневнике, своем или чужом, общественным деянием назвать никак нельзя. Это раз. Преступление есть социально опасное деяние. Социальная опасность такого высказывание равна нулю. Хоть кто нибудь верит, что прочитав это высказывание кто либо пойдет на самом деле чего то там жечь? Это два. Согласно УК "Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности." Это три. Согласно тому же УК, наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности преступления. Опять таки, судить по УК всех первонахов, и прочих форумных раздолбаев, так никаких судов и тюрем не хватит. А сама страна докатится до сталинских концлагерей. Это четыре. ============= И вообще, я вовсе не оправдываю савву, и не считаю что он прав в высказанном вопросе. Я считаю, что назначенное наказание совершенно не соответствует тяжести и общественной опасности его деяния. Кстати, Вы или не Вы, привели пример, что если бы он сказал тоже самое в присутствие наряда милиции. Чтобы ему за это было бы. Ну накостыляли бы ему, ну сутки в обезъяннике провел бы. Максимум - мелкое хулиганство по КоАП. И в случае подобного сообщения на блоге, правонарушение долно трактоваться как мелкое хулиганство по КоАП, чем собственно оно и является.
0 |
1
05-08-2008 14:00:35
ни о какой свободе слова и свободе вообще речи быть не можетВот это правильно. Эти странные концепции не имеют отношения к реальной жизни. 80% страны блять ведёт себя так, будто за решёткой сидитА некоторым стоило бы там побывать. Некоторым это прибавило бы вежливости. несомненно, было бы неплохо, если бы ВСЕ вели себя прилично, но так как это невозможно, тоНесомненно, было бы неплохо, что бы ВСЕ не ссали в подъездах. Но так как это невозможно, то стоит ли наказывать застигнутого за этим делом? Или раз уж не ВСЕ, то пусть продолжает? Сообщение в личном дневнике, своем или чужом, общественным деянием назвать никак нельзя. Сообщение прочитало много людей, значит общественное деяние. Преступление есть социально опасное деяние. Социальная опасность такого высказывание равна нулю.Если это одно высказывание, то социальная опасность низкая. А если таких высказывальщиков куча, и никому за это ничего не бывает, то социальная опасность очень высокая. От безнаказанности люди дуреют, борзеют, перестают понимать, где граница дозволеного. Дураков в мире много. Всех наказать невозможно. Но если образцово-показательно наказывать некоторых, остальные заткнутся. Хоть кто нибудь верит, что прочитав это высказывание кто либо пойдет на самом деле чего то там жечь? Ты не только литературу не любишь, но и историю. Все крупные неприятности в истории начинались с идей и со слов. Напомнить, с чего Гитлер начинал? "Паравозы надо убивать, пока они маленькие" (с) А сама страна докатится до сталинских концлагерей. Неплохо было бы, но не докатится. Про ужасти сталинских лагерей это ты "Совруницына" обчитался?
0 |
05-08-2008 14:50:23
Ну, "нассать в подъезде" это мелкое хулиганство. Это КоАП. Штраф там по моему около 1 тыс руб. Вполне нормальное наказание за "нассать в подъезде". Или вы за "нассать в подъезде" предлагаете расстрел на месте??
0 |
1
05-08-2008 22:31:29
Или вы за "нассать в подъезде" предлагаете расстрел на месте??Не предлагаю. Я же не "блогер Савва". За это вполне достаточно общественно полезного труда на свежем воздухе. странные конь-цепции - это "моральный вред"Это западная концепция. Рекомендую почитать решения американских судов на эту тему. Читается как сборник тупых анекдотов. После прочтения ты поймешь, что с "блогером" у нас поступили очень гуманно. Добрые мы тут в России очень. А там бы впаяли штраф в миллион баксов. И это правильно. "физическое наказание за оскорбление" "Блогера" выпороли? Не знал. Спасибо за информацию. Вообще, с этой претензией обратись в британский парламент, это они вот такие номера откалывают. read "1984"Читал. Очень хорошая книжка про современную западную "демократию" и тенденции ее развития. Можешь взять эту книжку, и пройти прямо в обсуждение статьи про американскую таможню, там тебе будут рады. В обсуждение статьи про требование копирастов контролировать трафик тоже с этой книжкой сходи, там тоже будут рады. логичным было бы запретить ещё думать что попало и собственное мнение иметь, отличное от предписанного курсом партии Ну, если конструктивных предложений нет (один фантастический бред), то предлагаю дискуссию завершить.
0 |
05-08-2008 23:26:27
решения американских судов на эту тему. Читается как сборник тупых анекдотов. Добрые мы тут в России очень. А там бы впаяли штраф в миллион баксов. И это правильноправильно руководствоваться в принятии решений о судьбе человека сборником тупых анекдотов? нуну Вообще, с этой претензией обратись в британский парламент, это они вот такие номера откалывают. номера откалывают.в тоже самой британии чуваку, ранившему грабителя, забравшегося к нему в дом, отказали в досрочном освобождении после отсидки половины срока, мотивируя решение опасностью, которую он представляет для остальных грабителей. достойный пример для подражания, ага Ну, если конструктивных предложений нет (один фантастический бред), то предлагаю дискуссию завершить.слив в связи с получением оппонентом премии за узколобость засчитан
0 |
1
06-08-2008 00:20:57
слив в связи с получением оппонентом премии за узколобость засчитан Да. Трудно тебе быть настолько узколобым, что ума не хватает на написание предложений хотя бы на уровне третьеклассника? Что бы с большой буквы, с точкой в конце и с вменяемым содержимым посередине.
0 |
06-08-2008 01:59:19
Что бы с большой буквы, с точкой в конце и с вменяемым содержимым посерединепостановка содержимого на последнее место о многом говорит палишься
0 |
05-08-2008 18:15:16
Вот это правильно. Эти странные концепции не имеют отношения к реальной жизни.странные конь-цепции - это "моральный вред" и "физическое наказание за оскорбление" а вот "свобода слова" - это возможность свободно назвать говно говном. else read "1984" А некоторым стоило бы там побывать. Некоторым это прибавило бы вежливости.хехе, офигенно много вежливости у откинувшихся, ага. так и прёт Несомненно, было бы неплохо, что бы ВСЕ не ссали в подъездах. Но так как это невозможно, то стоит ли наказывать застигнутого за этим делом? Или раз уж не ВСЕ, то пусть продолжает?если индивид после того, как его назвали дураком, чувствует себя обоссаным, то это его, индивида, личные половые трудности "что вы делаете с подарками, которые одаряемый не принимает? вот и я не принимаю ваши обидные слова, оставьте их себе" будда Если это одно высказывание, то социальная опасность низкая. А если таких высказывальщиков куча, и никому за это ничего не бывает, то социальная опасность очень высокая. От безнаказанности люди дуреют, борзеют, перестают понимать, где граница дозволеного. Дураков в мире много. Всех наказать невозможно. Но если образцово-показательно наказывать некоторых, остальные заткнутся.что ж ты остановился-то на полуслове? логичным было бы запретить ещё думать что попало и собственное мнение иметь, отличное от предписанного курсом партии
0 |
1
05-08-2008 21:38:59
Действительно, а кто будет определять, что МОЖНО говорить, а что НЕЛЬЗЯ? Эдак можно до черт знает чего дойти... Все-таки нет, свобода слова должна быть, если есть что возразить - возрази этому савве, если он соврал - докажи, если наклеветал - докажи и накажи.
0 |
1
05-08-2008 22:44:37
[QUOTE]а кто будет определять, что МОЖНО говорить, а что НЕЛЬЗЯ?Кто? Закон. Слышал про такую штуку? Еще есть неписаные нормы поведения в русском обществе. Но это уж совсем сложная концеция для неокрепших умов. Без папиного ремня практически нереально понять. возрази этому савве, если он соврал - докажи, если наклеветал - докажи и накажиСледствие доказало, суд наказал. Твое пожелание выполнено. Или ты лично мне предлагаешь этим заняться? (я не совсем понял)
0 |
05-08-2008 23:18:56
Следствие доказало, суд наказалхехе, что суд доказал? что ментовка не состоит из гопников?
0 |
1
06-08-2008 00:07:03
что суд доказал?Что ты не в состоянии прочитать заметку, где рассказано русским языком о решении суда, и понять, что суд постановил. Но ты не расстраивайся, тебе потом отдельно объяснят.
0 |
06-08-2008 13:08:21
На самом деле, дело в том, что высказывая собственное соврать нельзя по определению. Мнение может быть неверным. Но высказывая неверное мнение я не вру. Так, например если я скажу что 2+2=5, я скажу неправду.. А если я скажу что думаю, что 2+2=5, я буду не прав, но я скажу правда (если я на самом деле так думаю) ===================== И суд к тому же отлично понимал, что когда чел выражает свое личное мнение, то всякие статьи о чести и достоинстве, припаять нельзя. Потому и осудили его по "политическим" статьям.
0 |
06-08-2008 13:22:16
Если это одно высказывание, то социальная опасность низкая. А если таких высказывальщиков куча, и никому за это ничего не бывает, то социальная опасность очень высокая. А сколько таких сообщений оставил савва? Все таки одно, или много? Насколько я знаю, он оставил лишь одно сообщение. Если бы он это сообщение многократно оставлял бы в различных электронных дневниках, то возможно наказание было бы адекватным. В случае же однократного высказывания, как Вы и сами сказали, социальная опасность низкая. Никакая на самом деле. И соответственно ни о каким уголовном преступлении речи идти не может. Как уже сказал, можно интерпретировать этот поступок как мелкое хулиганство по КоАП. 500-1000 рублей штраф за такое правонарушение вполне адекватно
0 |
05-08-2008 10:36:12
несомненно, было бы неплохо, если бы ВСЕ вели себя прилично, но так как это невозможно, то ничего неприличного в назывании грязи грязью, а суки - сукой нет
0 |
1
04-08-2008 14:08:46
А что. Весьма колоритная личность! Хороший вкус у защиты!
0 |
1
04-08-2008 14:20:26
Где связь Секлаб--Сава????? Задолбали уже. Токо RSS этим гомном засоряете.
0 |
1
04-08-2008 16:18:07
а как в RSS отписаться от всякого дерьма окромя новостей? а то мне не надо нахер весь этот мусор, типа новых уязвимостей, червей и т.п.
0 |
1
04-08-2008 19:19:53
Ну ты и сказанул! Вообше то тут "новости" только для развлечения публикуют, да и то с таким опозданием, что это не новости, а баяны. Все уже давно обсуждают, как "хакер" сорвал телемост с Путиным, а тут только в среду будет заметка.
0 |
1
05-08-2008 00:16:22
А кто серфил и качал 26 мая пойдут валить лес вместе с Петром Акимовым
0 |
1
05-08-2008 00:45:38
пойдут валить лесВалка леса в промышленных масштабах на зонах сейчас практически не используется. Сейчас модно рукавички шить. Однако, когда уже запостят эту новость на секлабе? Может выйти знатный холиварчик.
0 |
Страницы: 1  2