Решение по делу Comcast будет вынесено 1 августа

image

Теги: Comcast, провайдер, трафик, P2P

Comcast, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США, обвиняется в том, что нарушила принятый Федеральной комиссией по связи принцип, который предусматривает гарантированное право пользователей на доступ к интернету.

Крупнейший американский провайдер кабельного интернета Comcast обвиняется в ограничении доступа к файлообменным сетям, что противоречит принципам сетевой нейтральности, применяемым ко всем американским провайдерам.

По предварительным итогам голосования, председатель комиссии Кевин Мартин (член Республиканской партии) и два других комиссара – представители Демократической партии – высказались в пользу применения санкций в адрес Comcast. Принятие окончательного решения этому вопросу отложено до 1 августа, когда в ходе очередной встречи все члены комиссии выскажут свое мнение.

Текст решения FCC не подлежит разглашению. Тем не менее, председатель комиссии сообщил, что санкции не подразумевают каких-либо штрафов. Если решение будет окончательно одобрено, от Comcast потребуют прекратить блокировку доступа к файлообменным сетям и представить детальный отчет о том, каким образом и в какой степени компания осуществляла это ограничение. Также компания будет обязана сообщить клиентам о своих планах по управлению сетью.

Решение комиссии может стать юридическим прецедентом, так как ранее, несмотря на поддержку парламентариев, законопроект о сетевой нейтральности так и не был одобрен.

Провайдеры интернета не согласны с политикой FCC, они считают, что компании, тратящие миллионы на содержание сетей, должны иметь право управлять трафиком по своему усмотрению.

Представители Comcast заявили, что меры предпринимаемые компанией, не противоречат принципам индустрии, и что провайдер не блокировал доступ к каким бы то ни было сайтам и онлайновым сервисам, включая P2P.


или введите имя

CAPTCHA
1
29-07-2008 13:43:51
Что у них кроме comcast'a нет других провайдеров чтоли....
0 |
1
29-07-2008 14:32:10
не важно кто провайдер главное будет прецендент и .... и тогда все подобные дела будут разбираться моментально
0 |
1
30-07-2008 07:18:29
Согласен. А то сегодня пиринговые сети ограничиваем, завтра вредные новостные сайты... Мы это уже проходили
0 |
1
30-07-2008 11:14:28
Только этов США... а у нас - ограничивали и будут ограничивать, причем не провы, а "слуги народа"
0 |
1
30-07-2008 10:38:02
С другим провайдером будет то же самое - сначала его вы#$%^т за то, что с него идет огромный поток спама, а потом вы^%$&т за то, что нарушает права пользователей по рассылке писем
0 |
29-07-2008 16:21:24
компании, тратящие миллионы на содержание сетей, должны иметь право управлять трафиком по своему усмотрениюА подумать о том, что эти самые пресловутые миллионы на содержание сетей им платят пользователи, которых подобные ограничения не устраивают - слабО?
0 |
1
29-07-2008 17:28:01
Только на самом деле они не "тратящие миллионы на содержание сетей", а "зарабатывающие миллионы на содержание сетей". Так что нефиг.
0 |
1
29-07-2008 22:32:39
Да ладно, в России никоторые провайдеры тоже втихомолку торренты блочат... И ничего. В тех районах, где нет альтернативы, приходится пользоваться сторонними проксями.
0 |
1
30-07-2008 07:20:06
Это незаконно. Так МТС может заблокировать звонки на свои сети из мелких операторов и тем самым их убить например... Хотя закон конечно несовершенен в этой части.
0 |
1
30-07-2008 10:08:55
Разве? В договорах поставщики обычно не указывают, что будут предоставлять доступ ко _всем_ соответствующим ресурсам, так что, при необходимости, могут спокойно выставлять для своих абонентов только свой сайт/телефоны своих клиентов, а остальное блочить, а, учитывая их местный монополизм, клиентам только и останется, что либо пользоваться хоть каким то сервисом, либо не пользоваться вообще.
0 |
1
30-07-2008 11:16:42
Я про закон о связи! И пример не зря привел. По закону о связи ты как оператор связи не имеешь права блокировать доступ к другому оператору связи. Мало того - вы обязаны сделать все чтобы ваши абоненты могли общаться друг с другом. Вот и все. В договоре можно написать или не написать все что угодно. Закон выше этого. Вот я например купил недавно винт WD. Гарантия производителя 5 лет. В магазине меня попросили расписаться что мол гарантия у них 4 месяца на винты и я мол с этим согласен. Я расписался. Винт начал сбоить через 5 месяцев, я обратился в магазин - те отказали. Далее обратился с претензией, доказал что производитель дает гарантию 5 лет, а значит перепродавец меньше давать не может и мне его обменяли по суду. Подписанная бумажка (договор) в этом случае противоречит закону и в расчет не берется.
0 |
1
30-07-2008 11:17:11
Либо в суд подавать... (а после принятия решения "самым гуманным в мире" судом - бить морды представителям провайдера в темных переулках)
0 |
1
30-07-2008 11:21:00
Вот это верно! Под лежачий камень вода не течет. Никто за нас не будет решать наши проблемы. Подавать в суд, в РосСвязьНадзор официальные жалобы. Поверьте система работает, надо только ее крутить. Вот если кто думает что за него "дядя решит сам" то не прав в корне. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
0 |
1
30-07-2008 11:49:43
никоторые провайдеры тоже втихомолку торренты блочат...Ни одного не знаю. Хотя, слышал, про одного провайдера в деревне..Там один парень подключил безлимитку, начал качать с торрентов, а ему пришло письмо от провайдера, что он слишком интенсивно качает и агружает канал В итоге он не послушал их и рподолжал качать...Договор провайдер расторгнул )
0 |
1
30-07-2008 11:51:11
никоторые провайдеры тоже втихомолку торренты блочат...Ни одного не знаю. Хотя, слышал, про одного провайдера в деревне..Там один парень подключил безлимитку, начал качать с торрентов, а ему пришло письмо от провайдера, что он слишком интенсивно качает и агружает канал В итоге он не послушал их и рподолжал качать...Договор провайдер расторгнул )
0 |
1
30-07-2008 13:59:55
беря бизлимитку - платишь за часть пропускной способности основного канала (в теории) - полосу, которая опять же в теории резервируется за тобой. Нагружает канал, если свою полосу - то это проблеммы качуна - уплочено, а если общую- то у прова либо нет канала, либо пров идиот скорость резать не умеет. Это не провайдер, это недоразумение - само отомрёт... Даже в глухой деревне вымрет, правда со временем.
0 |
1
30-07-2008 15:57:19
А разве "безлимитка" и гарантированный канал - одно и тоже? "полоса, которая опять же в теории резервируется за тобой" - это гарантированный канал, который стоит более других денег по сравнению с безлимиткой, где скорость предоставляется "до ХХ Мб/с" в общем потоке.
0 |
1
02-08-2008 13:51:20
Ну почему же. У меня вот в СПб провайдер (Кивинет) некоторые торренты заблочил. Так что не только в деревнях....
0 |