Налоговики заинтересовались IP-адресами граждан

Налоговики заинтересовались IP-адресами граждан

Налоговики всё активнее используют в своей работе Интернет - например, для выявления аффилированности компаний они интересуются даже IP-адресами, с которых налогоплательщики общаются с банками через системы интернет-доступа "банк-клиент".

В распоряжении газеты "Коммерсантъ"   оказался документ, выпущенный управлением ФНС по Москве под грифом "для служебного пользования". В документе содержится регламент так называемых "встречных" налоговых проверок, в котором описываетя, что именно столичные налоговики хотят в 2008 году знать о деловых партнерах проверяемых компаний.

Помимо традиционного интереса к сведениям о фактической деятельности фирм и уровне зарплаты работников, для выявления аффилированности компаний налоговики интересуются даже IP-адресами, с которых налогоплательщики общаются с банками через системы интернет-доступа "банк-клиент".

"Регламент организации работы налоговых органов г. Москвы по истребованию документов (информации) у контрагентов проверяемых налогоплательщиков" описывает, как инспекциям следует на практике применять статью 93.1 Налогового кодекса, дающую налоговым органам право запрашивать документы не только у проверяемого налогоплательщика, но и у его контрагентов, а также у "иных лиц", которые могут располагать информацией об объекте проверки. Под "иными лицами" в этом контексте могут подразумеваться, например, интернет-провайдеры.

Новинкой можно назвать интерес ФНС к IP-адресам, с которых контрагент общается со своим банком через интернет по системе "банк-клиент" (для выявления аффилированности покупателя и поставщика). Кроме того, регламент предписывает интересоваться, является ли контрагент перепродавцом или производителем (в этом случае требуется документальное подтверждение его фактической возможности выпускать товары или оказывать услуги).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.