Мининформсвязи ответило на предложение ЦЕСТ

image

Теги: Мининформсвязи, свободное ПО

Центр свободных технологий выпустил пресс-релиз, освещающий позицию Мининформсвязи по поводу продвижения свободного ПО в государственные органы России.

Три месяца назад Центр свободных технологий выступил с рядом важных инициатив в деле продвижения СПО в нашей стране. В частности, было предложено перевести весь документооборот на открытые форматы документов и отказаться от закрытых интерфейсов и драйверов оборудования при поставках вычислительной техники в государственные органы России. Данная инициатива была поддержана в Государственной Думе РФ и зампред Комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Гаврилов направил два обращения по этому поводу – Президенту страны Дмитрию Медведеву и председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

Правительство РФ поручило рассмотреть поднятые в депутатском обращении вопросы Мининформсвязи, Минпромторговли и Минэкономразвития. На днях в Госдуму поступил первый ответ, направленный заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Собяниным, в котором изложена позиция Мининформсвязи. Хотя Мининформсвязи не уточняет, будет ли принято к реализации в рамках программы внедрения СПО в госорганах России предложение Сергея Гаврилова, всё же говорится об актуальности данной проблемы и сообщается о текущем состоянии вопроса, в целом.

Председатель Центра свободных технологий Виктор Алкснис так прокомментировал первую реакцию высшего руководства страны: «Позиция Мининформсвязи обнадёживает, но главное, по решению Совета Безопасности РФ Мининформсвязи обязано в сентябре представить для утверждения в Правительство РФ концепцию развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации, а также план по её реализации. Судя по всему, это будут документы стратегической важности для судьбы свободного программного обеспечения в России».

В уже упомянутом выше решении Совета Безопасности РФ говорится:

«...утвердить до 1 сентября 2008 г. проект концепции развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации и проект концепции Системы непрерывной профессиональной подготовки в области информационно-коммуникационных технологий и планы мероприятий по их реализации.

В планах мероприятий по реализации концепций предусмотреть:

* формирование перечня перспективных проектов свободного программного обеспечения (российских и международных), имеющих социальную направленность и способствующих достижению технологической независимости и информационной безопасности Российской Федерации;

* создание и развитие компонентов инфраструктуры разработки и использования компьютерных программ для государственных и муниципальных нужд;

* создание и функционирование эталонной среды сборки свободного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд;

* совершенствование программ обучения учащихся высших учебных заведений по направлениям, связанным с разработкой и внедрением программного обеспечения;

* определение порядка повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки в сфере информационно-коммуникационных технологий государственных и муниципальных служащих...».


или введите имя

CAPTCHA
1
22-07-2008 21:29:57
Я рад)) Попер собирать знакомых, чтоб обмыть это дело))
0 |
1
22-07-2008 22:05:55
To WAR10CK: рано обмывать-то! Надо внимательно все прочесть... По первому пункту: предлагается только лишь сформировать перечень проектов СПО, причем российских и международных (?), имеющих как социальную направленность, так и способствующих достижению технологической независимости и информационной безопасности Российской Федерации. В общем, бред полнейший. с чего бы это заграница работала на ИБ РФ? Причем социальная направленность к ИБ и технологической независимости? По второму пункту: вы можете предположить себе, что это за "компоненты инфраструктуры разработки и использования компьютерных программ", которые предполагается развивать? - Нет? - вот и безбашенные чиновники тоже. Поэтому ничего делаться и не будет. По третьему пункту: что еще нах за "эталонная среда сборки" СПО? - Зная нравы чиновников, есть подозрения, что как бы это не означало очередной "Аист", который разработчики будут покупать за бешенные деньги. Четвертый пункт и так выполняется в любом уважающем себя вузе: ИТ не стоят на месте. Пятый пункт: надо/не надо - большой на самом деле вопрос. Кому-то - да, кому-то нет. нельзя ведь всех под одну гребенку. (Например, юрист и сисадмин). Имхо, эти процессы итак регулируются жизнью, и совершенно необязательно определять какие-то "порядки"
0 |
1
22-07-2008 22:41:47
В общем, бред полнейший. с чего бы это заграница работала на ИБ РФ? Причем социальная направленность к ИБ и технологической независимости? А разве опенсорс не работает на это? По второму пункту: вы можете предположить себе, что это за "компоненты инфраструктуры разработки и использования компьютерных программ", которые предполагается развивать? Можем. По третьему пункту: что еще нах за "эталонная среда сборки" СПО?Эталонная среда сборки СПО. Стандарты, подходы, общая концепция и архитектура.
0 |
1
22-07-2008 22:51:16
А разве опенсорс не работает на это?нет
0 |
1
23-07-2008 20:02:42
Еще как работает. Так как: 1)Он, собственно, опенсурс (открыт). А это безопасность и гарантия отсутствия недокументированных возможностей 2)Его можно модифицировать под свои нужны и использовать как угодно, только не продавать и не закрывать код. Хотя, можно и закрыть, и использовать. Главное - не распространять в закрытом виде. И тут нет зависимости от одной компании, которая, хрен ее знает, может и исчезнуть или перестать поддерживать продукт, либо примет агрессивную маркетинговую политику и вы будете каждый месяц устанавливать новые, несовместимые друг с другом версии.
0 |
24-07-2008 19:31:34
Ну вот вам открыты миллионы строчек кода - исследуйте! и что вы там наисследуете? Другое дело - гарантия солидной фирмы, руководитель которой всегда в пределах досягаемости. Тоже самое и с модификацией. Ведь более-менее серьезный проект - кто будет отвечать за модификацию? - То-то и оно!
0 |
1
24-07-2008 20:08:58
Другое дело - гарантия солидной фирмы, 1. Нам не нужны гарантии солидной фирмы, подконтрольной АНБ СШП. Тем более такой солидной, что даже у них в стране госструктуры всерьез рассматривают отказ от применения её продукции. Вот их ВМФ уже отказался. 2. Вот как раз таких "друзей", пришедших впаривать ПО от "солидной фирмы" я выставляю из конторы сразу после фразы "солидная фирма". руководитель которой всегда в пределах досягаемости.Нам не нужен её руководитель. Нам нужно развитие российских разработок. ОС, ПО, аппаратное обеспечение. Причем разработок, не зависящих от решений этого "руководителя фирмы". Инвестиции в разработку ПО на условиях "чтобы оно работало только под виндоус" не только не нужны нашей экономике, они вредны. Ведь более-менее серьезный проект - кто будет отвечать за модификацию?За модификацию дистрибутива для госсзаказа будет отвечать сертифицированный российский поставщик. За модификацию для частного/коммерческого применения будут отвечать российские/зарубежные поставщики ровно в тех же правовых рамках, как и поставщики проприетарного ПО в настоящее время.
0 |
1
22-07-2008 23:05:18
Пример социальной направленности: выпуск и раздача дешевых ноутбуков пухнувшим от голода детям Африки Пример решения, направленного на ИБ РФ: МСВС (не опенсорс). Пример решения, направленного на обеспечение технологической независимости: Эльбрус. Хотя последнее как-то связано со вторым, но социалка здесь уж совсем ни причем. По поводу "компонентов". Любому, (кроме членов СБ РФ) ясно, что инфраструктура разработки и использования ПО - совершенно разные вещи, хотя что это - не ясно никому. Пример: есть фирма-разработчик. Тогда под инфраструктурой мы можем понимать: помещение, где она размещается, транспортная доступность, жилье для сотрудников и т.д. и т.п. Короче - бред! Если бы под "эталонной средой" понимали бы стандарты open source - так бы и написали. А так, все м.б., например, дадут вам нормативно в качестве эталонной среды MS VS или, например, ПС "Конструктор".
0 |
1
22-07-2008 23:44:03
Чувак, ты не прав! Всем дадут детский конструктор лего, и заодно водонепроницаемые пробковые желеты для повышения безопастности на воде. Учись читать между строк! ЗЫ. Осторожно на воде!!!
0 |
1
22-07-2008 23:53:50
Чел прав, что-то ты Вадя грузишь всех какой-то фигней. Пойди лучше искупайся на природе. Может полегчает. И не забывай про безопастность на воде. ))
0 |
1
23-07-2008 00:04:36
В общем, бред полнейший. с чего бы это заграница работала на ИБ РФ? А с чего бы это международные проекты СПО приравнивать к заграничным? В разработке GNU/Linux достаточно участников и из РФ, как и из многих других стран. Так что это ПО хотя бы не привязано к конкретному проприетарному поставщику(заграничному), в отличие от системы, наиболее распространенной на данный момент в госструктурах. Причем социальная направленностьОна при том, что ПО распространяется свободно и, кроме техподдержки, безвозмездно. к ИБОткрытые исходные тексты позволяют практически исключить вероятность присутствия недокументированных возможностей. и технологической независимостиДецентрализованные международные проекты исключают зависимость от конкретного производителя. вы можете предположить себе, что это за "компоненты инфраструктуры разработки и использования компьютерных программ", которые предполагается развивать?В принципе, могу. Но пока там общие фразы, это же ещё даже не ТЗ, а бумажка. Чего вы от нее хотите... что еще нах за "эталонная среда сборки" СПО?Это, видимо, подразумевается некий приоритетный дистрибутив, типа альта, выбранный госкомиссией и сертифицированный. Четвертый пункт и так выполняется в любом уважающем себя вузеВыполняется, только в большинстве случаев слишком сильно ориентирован на промывание мозгов студентам в пользу внедрения продуктов американской корпорации, применяющей проприетарную бизнес-модель. Пятый пункт: надо/не надо - большой на самом деле вопрос.Никакого тут вопроса нет. Владение компьютером на уровне грамотного пользователя - это столь же необходимое сейчас условие, как грамотность. Наниматель должен иметь возможность получить официальное подтверждение наличия у пользователя достаточных для работы навыков. Имхо, эти процессы итак регулируются жизнью, и совершенно необязательно определять какие-то "порядки" Жизнью эти процессы плохо регулируются. Например большинство офисных работников совершенно не умеют пользоваться текстовыми процессорами, форматируют текст табуляцией и пробелами, не владеют стилями и т.д.
0 |
1
23-07-2008 20:05:55
Имхо, эти процессы итак регулируются жизнью, и совершенно необязательно определять какие-то "порядки" Если бы грамотность (умение читать) регулировалась жизнью, или как говорят "рынком", а не навязывалась насильно государством через школу, то тогда у нас и четверть населения читать и писать не умела.
0 |
24-07-2008 19:25:06
>В разработке GNU/Linux достаточно участников и из РФ, как и из многих других стран. Да, поэтому как же ИБ РФ? >ПО распространяется свободно и, кроме техподдержки, безвозмездно Ключевые слова "техподдержки" (ознакомьтесь с бизнес-планами компаний, если есть возможность) >Открытые исходные тексты позволяют практически исключить вероятность присутствия недокументированных возможностей Это не так, нужно проведение (дорогостоящего) исследования >приоритетный дистрибутив, типа альта, выбранный госкомиссией и сертифицированный почва для коррупции, как я и писал
0 |
1
24-07-2008 19:53:24
Да, поэтому как же ИБ РФ? Также, как и ИБ других стран. У всех равные условия. Ключевые слова "техподдержки" (ознакомьтесь с бизнес-планами компаний, если есть возможность) Ну и? Если за сам продукт платить ничего не надо, на техподдержку денег хватит. Тем более, что оно не разваливается со временем, как виндоус. Это не так, нужно проведение (дорогостоящего) исследованияОдин раз. Далее нужен лишь аудит исправлений. А это уже совсем немного кода. почва для коррупции, как я и писал В покупке проприетарного ПО почва для коррупции куда более благоприятная.
0 |
1
23-07-2008 09:41:52
Действительно, все это в переводе с чиновничьего на русский звучит так. Свободное ПО захотелось? А что нам с этого обломится?
0 |
1
23-07-2008 09:06:19
Разработать, одобрить, распилить. линукскапец++;
0 |
1
23-07-2008 09:11:24
С открытыми форматами документов я согласен, а вот OSS нахрен не надо. Как правило, такой софт на порядок уступает по своим характеристикам проприетарному софту (сравните даже ОпенОфис и МС офис, про Гимп вообще молчу), нам работать надо, а не тащиться от свободности и бесплатности, да и претензии по доработке предъявлять будет не к кому. Заявляю это как госслужащий. А еще Медведев грозился поувольнять неграмотных чиновников, а на всяких более-менее приличных курсах учат в основном продуктам от МС. Открытые спецификации на драйвера - вообще бред какой-то.
0 |
1
23-07-2008 09:39:25
Открытые спецификации на драйвера - вообще бред какой-то.Нда действительно, зачем на драйвера. Нужны открытые спецификации на оборудование, а дрова и у нас напишут, под ось которую надо.
0 |
1
23-07-2008 09:42:32
На порядок, Вы уверены, может быть приведём списочек функционала этих пакетов, ну и до кучи мнения признанных разработчиков из области разработки интерфейсов (мнения маркетоидов не прокатывают). А так брякнуть "на порядок уступает" может всякий, интересно этот всякий хоть в курсе что означает термин "на порядок" (вопрос риторический и ответа не требует). Да и ещё просьба, не путать привычку поиска нужной кнопки с работой.
0 |
1
23-07-2008 13:27:57
Видимо товарисч сравнивает как работает МС офис и Опен офис с .doc'ами. очень объективно.)тогда если сравнивать как они работают с odf мс офис вообще не обладает функционалом)
0 |
1
23-07-2008 09:43:32
да и претензии по доработке предъявлять будет не к кому.много претензий по доработке ты предъявишь МС? а на счет курсов - есть курсы и по Linux. Известная учительница ходила же на курсы ASP Будет спрос - будет предложение. Да и после большинства "компьютерных курсов" где учат продуктам МС выходят сами знаете кто. Ты просто боишься, что тебя уволят.
0 |
1
23-07-2008 12:50:58
Итересно, а кто этим в госогранах заниматься будет? Если нормально платить тем, кто хоть как-то справляется с окошками не получается, а тут более затратные в администрировании СПО =) Думаю надо сперва наладить работу того что уже есть (техники и людей), а не гнаться за "новеньки" американскими штучками!
0 |
1
23-07-2008 13:05:29
Если нормально платить тем, кто хоть как-то справляется с окошками не получается, а тут более затратные в администрировании СПО =) Лицензии на импортную проприетарщину покупать получается? Получается. Это в масштабе страны равняется десяткам миллиардов рублей. И дополнительно затраты на администрирование этого. И в итоге ещё и технологическая зависимость от этой проприетарщины. Не волнуйтесь, это уже всё подсчитано. Расходы только на лицензионную винду для учереждений - это очень много.
0 |
23-07-2008 14:12:05
Кстати.. почему-то в спорах типа Windows VS Linux никогда не замечал чтоб виндузятнеги принимали во внимание стоимость своей обожаемой ОСи..
0 |
1
23-07-2008 14:34:20
почему-то в спорах типа Windows VS Linux никогда не замечал чтоб виндузятнеги принимали во внимание стоимость своей обожаемой ОСи.. Потому что они её привыкли качать нахаляву и покупать на рынке за 100р.
0 |
23-07-2008 14:06:36
ну-ну сравните OpenOffice и M$ Office и скажите чего такого есть во втором. Причем пожалуйста, примите во внимание также стоимость последнего - 2007 офис стоит $499.95. У страны есть наверное очень много лишних денег...
0 |
1
23-07-2008 15:50:08
а вы пробовали в опенофисе РАБОТАТЬ? не просто тексты набирать, а форматировать их, верстать что-то, т.е. использовать его не на те 10%, к которым все привыкли, а посильнее? поработайте в мс офисе и в опенофисе и САМИ почуствуйте разницу. и уже тогда лезьте со своими субъективными камментами.
0 |
1
23-07-2008 15:58:24
а вы пробовали в опенофисе РАБОТАТЬ? Не пробовали, а работаем. не просто тексты набирать, а форматировать ихДа, прочитайте, наконец, документацию, и прекратите искать во writer'e m$ word. верстать что-тоЖжоте. Верстка к офисным задачам никакого отношения не имеет. Это издательская работа.
0 |
1
23-07-2008 16:10:07
Жжоте. Верстка к офисным задачам никакого отношения не имеет. Это издательская работа. А Вы что всерьез верите, что вместо MSOFFice в издательствах будут использовать ОО. По крайней мере это весьма наивно.
0 |
1
23-07-2008 16:16:53
А Вы что всерьез верите, что вместо MSOFFice в издательствах будут использовать ОО.Для верстки в издательствах используются вообще другие приложения. И в виндусе, и в линуксе.
0 |
1
23-07-2008 21:42:09
Для верстки в издательствах используются вообще другие приложения. И в виндусе, и в линуксе. Извините, Вы опять читаете по еврейски, задом на перед? Я что, где то писал, что в издательствах используют MSOffice для верстки?
0 |
1
23-07-2008 21:47:25
Я что, где то писал, что в издательствах используют MSOffice для верстки? Вы идиот или не притворяетесь? На фразу: верстать что-тобыл дан ответ: Жжоте. Верстка к офисным задачам никакого отношения не имеет. Это издательская работа.
0 |
1
23-07-2008 21:51:45
Вы идиот или не притворяетесь?
0 |
1
23-07-2008 22:10:51
Антитролль, если вы совсем тупой, то могу пояснить: я сознательно уклонился от обсуждения с вами, тупым малограмотным эникеем, вопроса "А Вы что всерьез верите, что вместо MSOFFice в издательствах будут использовать ОО". Потому что я в данном случае не утверждал ни первого, ни второго. И речь была не об этом. И обсуждать что-то с НАСТОЛЬКО тупыми малограмотными эникеями скучно и противно.
0 |
1
23-07-2008 16:36:15
А Вы что всерьез верите, что вместо MSOFFice в издательствах будут использовать ОО. По крайней мере это весьма наивно.В издательствах используют МСОфис? О_о Предлагаю товарищу Антитролль думать, прежде чем писать. В издательствах используют системы верстки: QuarkXpress, Adobe PageMaker, и др.
0 |
1
23-07-2008 21:43:35
См, мой пост для abadonna и прежде чем писать, научись читать!
0 |
23-07-2008 18:46:17
А Вы что всерьез верите, что вместо MSOFFice в издательствах будут использовать ОО. По крайней мере это весьма наивно. ппц, он опять блеснул своими знаниями.
0 |
1
23-07-2008 21:44:48
А лошарам даже отвечать в падлу.ппц, он опять блеснул своими знаниями.
0 |
1
23-07-2008 17:26:20
спасибо, поработали. Так и не разобрались, почему в любимом вами МС офисе страницы на экране иногда выгледят не так как при распечатке.
0 |
23-07-2008 18:49:22
а вы пробовали в опенофисе РАБОТАТЬ? ага, соседка в офис 2007 делала презентацию, так он начал глючить после 30й страницы - при попытке сохранения вываливался с ошибкой и не сохранял. даже копии предыдущих листов делали, чтоб типа ничего нового - такая же фигня. поставил ей ОО - импортировала и все доделала.
0 |
1
23-07-2008 21:47:39
ага, соседка в офис 2007 делала презентацию, так он начал глючить после 30й страницы - при попытке сохранения вываливался с ошибкой и не сохранял. даже копии предыдущих листов делали, чтоб типа ничего нового - такая же фигня. поставил ей ОО - импортировала и все доделала. Ну так ежели вместо рук копыта, то все могло плучиться еще хуже! А ты не задумывался, лошара, почему миллионы людей используют MSO и почему -то у них таких проблем не возникает, а?
0 |
23-07-2008 22:10:00
может, просветишь, о пряморукий фанат, в чем заключалась ее криворукость, если при нажании кнопки "сохранить" офис просто падал? 3,14здец сколько ты тут нафлудил под разными никами с цыферками. от обиды наверное.
0 |
1
24-07-2008 16:13:01
может, просветишь, о пряморукий фанат, в чем заключалась ее криворукость, если при нажании кнопки "сохранить" офис просто падал? Ну профессионализм блондинок с компом, это уже притча во языцех, речь в данном случае не о ней, а о том, что она тебя позвала на помощь, а ты и лоханулся, стал кричать : да это все МС виноват, нужет ОО, без никого никак люди не живут. Понятно? 3,14здец сколько ты тут нафлудил под разными никами с цыферками. от обиды наверное. О! Да у тебя уже галлюцинации начались? Эй кто там! Санитаров, скорее, сивая кобыла..., ой извиняюсь, конь в пальто бредит! Глюки уже пошли!!! А-а-а-а!!!!
0 |
25-07-2008 01:16:30
а ты и лоханулся, стал кричать : да это все МС виноват, нужет ОО, без никого никак люди не живут. Я не лоханулся, а поставил нормальное ПО, с которым она доделала в срок свою работу без дальнейших приключений и приглючений. А лоханулся ты, когда тебе троян впарили. И платный офис без поддержки.
0 |
23-07-2008 20:11:05
Весь офис на опенофисе, и не жалуются. вообще к опенофису нужно привыкнуть просто - дгня два... Но например к последнему 2007 офису (мой веселый детский сад, который), привыкать гораздо дольше надо. Я вообще не представляю как в 2007 офисе работать. А вот опенофис, очень удобный, полнофункциональный текстовый редактор, обеспечивающий наибольшую совместимость с большим количеством текстовых форматов. Чего не скажешь ни про один из МСофисов.
0 |
1
23-07-2008 21:49:24
Я вообще не представляю как в 2007 офисе работатьВот! Вот это ключевая фраза. А может все от безграмотности, а?
0 |
1
23-07-2008 22:58:07
Если я плачу 500 баксов, я могу позволить себе быть безграмотным. А для грамотных есть OO.
0 |
1
24-07-2008 11:22:14
А чем твоя сентенция отличается от желания чувствовать себя "лохом за деньги"? Имхо, ничем.
0 |
24-07-2008 19:16:58
На самом деле - не так. Мое сравнение Open office vs MS Office: Есть бабло - еду на мерсе, нет - на запоре. Один х.. доеду
0 |
1
24-07-2008 20:18:59
Мое сравнение Open office vs MS Office: Есть бабло - еду на мерсе, нет - на запоре.Ну вот на платном запоре, требующим для передвижения специальных дорожных покрытий для квадратных колес - ездите сами. А опенофис - мерс, не мерс...а вездеход хороший, ибо кроссплатформенный, и стандарт документооборота поддерживает из коробки.
0 |
1
25-07-2008 09:08:51
ой насмешил. а покажи мне этот самый "стандарт документооборота", очень интересно. чессно, для работы нужно.
0 |
1
25-07-2008 09:58:51
а покажи мне этот самый "стандарт документооборота", очень интересно. чессно, для работы нужно. Корректнее будет сказать "стандарт офисных документов". А что, его надо искать? Он же здесь здесь и с официальным переводом на русский.
0 |
1
25-07-2008 14:05:10
это всего лишь спецификация на один из многих форматов. а вот утвержденного стандарта документооборота нам всем как раз очень не хватает.
0 |
1
25-07-2008 17:28:28
это всего лишь спецификация на один из многих форматов. Там четко написано. Стандарт ISO/IEC 26300 А насчет документооборота, та контора как раз этим и занимается: Компания «Инфра-Ресурс» получила официальное уведомление о членстве в подкомитете по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота» (ПК6), созданного в структуре технического комитета 459 приказом №1907 от «11» июня 2008 года Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.И это явно как раз в связи с работой над внедрением у нас стандарта ODF и ПО, умеющего с ним работать.
0 |
1
27-07-2008 12:03:24
Там четко написано. Стандарт ISO/IEC 26300 Нет у нас таких стандартов и не было никогда. У нас были и есть ГОСТ хххх-хх и ТУ хххххх. Опять выдаем желаемое за действительное?
0 |