Facebook рассекретил даты рождения 80 миллионов пользователей

image

Теги: Facebook, сбой, утечка данных

Ошибка была обнаружена старшим техническим консультантом компании Sophos Грэмом Клули. Он обратил внимание, в процессе тестирования, на то, что даты рождения некоторых его знакомых свободно отображаются, хотя должны быть скрыты, учитывая их предпочтения.

Сбой в тестовой версии нового дизайна сайта Facebook рассекретил даты рождения 80 миллионов пользователей.

Интерфейс Facebook позволяет настраивать параметры конфиденциальности, и многие пользователи не раскрывают свой возраст. Ошибка была обнаружена старшим техническим консультантом компании Sophos Грэмом Клули. Он обратил внимание, в процессе тестирования, на то, что даты рождения некоторых его знакомых свободно отображаются, хотя должны быть скрыты, учитывая их предпочтения.

Вопреки первоначальному намерению Facebook бета-версия нового дизайна сайта была открыта для публики. Представители Facebook сообщили, что в течение непродолжительного периода времени лишь небольшому числу пользователей удалось получить доступ к сайту. Как раз в это время (длительность которого не уточняется) и был обнаружен сбой. Через несколько часов после обнаружения ошибка была исправлена.

В ноябре прошлого года Facebook был вынужден исправить свою рекламную систему Beacon, когда было обнаружено, что она собирает информацию о предпочтениях пользователей. Тогда администрация сети отрицала факт сбора информации, но позже на пресс-конференции Мэтт Колер, вице-президент Facebook признал, что инцидент произошел по вине компании.

Клули не считает, что обнаруженный сбой представляет большую опасность, однако он должен послужить предупреждением пользователям, публикующим информацию личного характера в социальных сетях. Он также не уверен, что подобных неприятностей удастся избежать в будущем, и советует своим знакомым пользоваться вымышленными именами и датами рождения.


или введите имя

CAPTCHA
1
21-07-2008 15:51:07
Ёманарот! Это ж ниипаццо опасно, если какой-нить прыщавый задрот узнает, что та "длинноногая блондинка с 4м размером, 20и лет" - на самом деле окажется 50-летним мужиком с бородой и пивным брюхом))))))))))))))) Эдак можно на всю жизнь импотентом остаться...
0 |
1
21-07-2008 16:26:21
а вдруг наоборот???
0 |
1
21-07-2008 17:26:39
50-летний мужик с бородой и пивным брюхом узнает что та "длинноногая блондинка с 4м размером, 20и лет" окажется прыщавым задротом
0 |
1
21-07-2008 19:51:55
а все равно неприятно. А вдруг там что-то серьезное, какая-нибудь серьезная тайна и т.д. Кто-нибудь спалится так, поссорится с другом\подругой, у него распадется семья или что-то еще в этом духе. Сервис оперирует информацией о живых людях и ошибок таких содержать не должен.
0 |
1
22-07-2008 15:42:01
А нефиг творить в сети такое за что спалицца можно, а уж тем более ссорится с другом/подругой... Да и в реале тоже. А уж тем более дата рождения - это вообще бред, как за это спалицца мона? Только если действительно бляндинка окажется 50-летним мужуком... Во задротов обломали ))
0 |
1
21-07-2008 21:14:12
Камон, давайте, вбивайте больше инфо о себе в каждую дырку, дятлы. И тогда скоро можно будет что-то типа SELECT * FROM world where .... то-то будет развлекалово - "а ну дать-подать сюда этого тяпкина-ляпкина!"
0 |
21-07-2008 16:35:57
Мне стало страшно!
0 |
1
21-07-2008 16:48:53
Хмм... у меня в аське, в контакт-листе половина людей в возрасте 99 лет и проживают в Албании. Я думаю, что и на Facebook не все такие уж честные...
0 |
1
21-07-2008 17:20:42
МЫ ОПАСНОСТЕ!!!!111111!!!!!!!!1111111
0 |
21-07-2008 17:41:07
Им никогда не узнать возраст Онотоле!!
0 |
1
21-07-2008 17:51:46
а вот я соврал про возрас исключительно из-за технических ограничений интерфейса )
0 |
1
21-07-2008 18:36:55
И я! Только - в другую сторону...
0 |
1
21-07-2008 19:22:29
А я не идиот и вообще там ничего не указывал
0 |
1
21-07-2008 19:54:53
ты просто параноик запуганный. сиди в своей норе и бойся ) изредка комменти на секлабе из под анонимуса. И не забывай про tor, handycache c блокировкой инфы о браузере, языке, времени и разрешении монитора
0 |
1
21-07-2008 20:33:43
Обиженный идиот спалившийся на этом говно ресурсе?)
0 |
1
21-07-2008 21:20:23
ты просто параноик запуганный.А ты пиши о себе побольше в каждой дырке.Потом только не удивляйся если бабло с кредитки куда-то неожиданно утечет, у правоохранителей появятся какие-то непонятные претензии именно к тебе, потому что все стрелки ведут именно в твою сторону или вдруг у тебя вырисуется на ровном месте какой-то геморрой в виде постоянно тебе звонящих геев например которые очень хотят познакомиццо... .Благо, имеючи достаточно сведений о тебе можно от твоего лица наворотить дел или устроить грамотную подставу и при том вполне так правдоподобно, что никто и разбираться не будет ты это или не ты.
0 |
1
21-07-2008 22:57:36
согласен с предыдущим оратором)))+1
0 |
1
22-07-2008 15:46:14
Паранойя конечно иногда залог здоровья, с другой стороны какое интересно отношение имеет дата рождения к баблу на кредитке... Или есть такие идиоты которые номер кредитки во всяких Facebook-ах, контактах и одноклассниках пишуть?
0 |
1
23-07-2008 11:55:22
ну к примеру очень много народу забивает ее как пароль - везде где только можно.
0 |
1
24-07-2008 10:06:22
Ну и негодяи мне так проще указать в качестве пароля набор букв "пароль". И если кто и подберёт, то пусть использует на том хреновом ресурсе и подобных дерьмофорумах. не жалко. а для нормальных аккаунтов есть "apg -m15"
0 |