SCO заплатит Novell 2,55 млн долларов

SCO заплатит Novell 2,55 млн долларов

Окружной суд американского города Солт Лейк Сити обязал SCO выплатить компании Novell 2,55 млн долларов за незаконное взимание платы за использование торговой марки Unix, компанией SCO с Sun Microsystems.

Очередной неудачей обернулась для SCO затеянная ею попытка судебного преследования Novell, IBM и других компаний по поводу прав на исходный код и торговую марку Unix.

В минувшую среду окружной суд американского города Солт Лейк Сити обязал SCO выплатить компании Novell 2,55 млн долларов за незаконное взимание платы за использование торговой марки Unix, компанией SCO с Sun Microsystems.

Штрафные санкции в отношении SCO стали результатом затянувшегося разбирательства между этой компанией и поставщиками Linux. Примерно пять лет назад SCO обвинила IBM в незаконном открытии кода операционной системы Unix System V, на который у SCO якобы имеется копирайт. При этом в SCO заявили, что код Unix System V впоследствии был незаконно использован в Linux с ядрами 2.4 и выше. На данном основании зачинщики конфликта потребовали от IBM выплаты компенсации в размере пяти миллиардов долларов США, а пользователям Linux предложили приобрести лицензии на ОС.

Но в прошлом году суд пришел к выводу, что права на Unix и UnixWare принадлежат Novell. Вскоре после этого, SCO начала процедуру банкротства, а в феврале 2008 г. объявила о получении финансирования от Stephen Norris для реорганизации бизнеса и выхода из процедуры банкротства.

Нынешний суд рассматривал вопрос, какая сумма выплат от продаж SCO UNIX-продуктов должна быть передана Novell. Сложность исчисления принадлежащей Novell части дохода заключается в том, что суду было необходимо установить, какие сделки квалифицировать как продажу продуктов на основе лицензированного Novell кода SVRX, а какие «покрываются», в основном, интеллектуальной собственностью SCO.

Две основные рассматривавшиеся сделки SCO — с Microsoft и Sun — судья Кимболл счел различными. Как он установил, соглашение 2003 г. с Microsoft касалось передачи прав, в основном, на собственность SCO в рамках UnixWare, и, таким образом, SCO не должна делить доход от него с Novell.

При заключении соглашения с Sun, SCO, по мнению суда, напротив, превысила полномочия данные ей соглашением с Novell, предоставив Sun возможность открыть код SVRX в рамках проекта OpenSolaris. Хотя эта сделка не признана судом недействительной, Кимболл счел, что, Novell должна получить причитающуюся ей долю дохода.

Одним словом, суд не признал права Novell на долю выручки от сделок SCO по продаже UnixWare и OpenServer и существенную часть $32 млн. претензий Novell отклонил но все же в ее с SCO будет взыскано $2,55 млн.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!