Работник метрополитена воспользовался сбоем в электронной системе Банка Москвы и похитил 85,5 млн. рублей

Работник метрополитена воспользовался сбоем в электронной системе Банка Москвы и похитил 85,5 млн. рублей

Машинист столичного метрополитена смог получить доступ к общему ссудному счету банка, с которого начисляются деньги конкретным клиентам, и довольно долго несанкционированно переводил с него крупные суммы на свою карточку, выданную ему для получения зарплаты.

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве закончило расследование необычного уголовного дела. Обвиняемым по нему проходит простой 27-летний машинист столичного метрополитена Алексей Лепехин. Ему вменяется хищение у Банка Москвы 85,5 млн рублей.

По версии следствия, молодой человек смог получить доступ к общему ссудному счету банка и в течение длительного времени переводил с него крупные денежные суммы на свою карточку, официально предназначенную для получения зарплаты. Украденные деньги рядовой работник метрополитена тратил на дорогие подарки своим друзьям, покупку квартир, иномарок и загородных коттеджей.

Такой необычный источник дополнительного к зарплате дохода стал доступен машинисту благодаря неполадкам в электронной банковской системе Web-банкинг. Её пользователем Лепехин стал в феврале 2007 года. Помимо зарплатного и кредитного счета в какой-то момент в его профиле стал доступным "ссудный счет". Алексей Лепехин, конечно, удивился, но быстро понял, что лишней опцией он может пользоваться в свое удовольствие.

В первый раз он присвоил себе незначительную сумму – всего 50 тысяч рублей. Затем мошенник вошел во вкус и начал обналичивать более значительные суммы денег. Более 56 миллионов он успел обналичить, ещё 28 млн. служба безопасности банка успела заблокировать.

Когда махинации Лепехина были раскрыты, он пытался спастись бегством и даже жил по поддельному паспорту. От рук правосудия его это не уберегло, и сейчас бывший машинист готовится предстать перед судом по статьям 159-4 (мошенничество в особо крупном размере) и 174.1-2 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного Кодекса РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену