ЛК предупреждает о появлении червя, заражающего аудиофайлы

image

Теги: Лаборатория Касперского, червь

Червь, получивший название Worm.Win32.GetCodec.a, конвертирует mp3-файлы в формат WMA (при этом сохраняя расширение mp3) и добавляет в них маркер, содержащий в себе ссылку на зараженную web-страницу.

«Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении вредоносной программы, заражающей аудиофайлы формата WMA. Целью заражения является загрузка троянской программы, позволяющей злоумышленнику установить контроль над компьютером пользователя.

Червь, получивший название Worm.Win32.GetCodec.a, конвертирует mp3-файлы в формат WMA (при этом сохраняя расширение mp3) и добавляет в них маркер, содержащий в себе ссылку на зараженную web-страницу. Активация маркера осуществляется автоматически во время прослушивания файла и приводит к запуску браузера Internet Explorer, который переходит на инфицированную страницу, где пользователю предлагается скачать и установить некий файл, выдаваемый за кодек. Если пользователь соглашается на установку, то на его компьютер загружается троянская программа Trojan-Proxy.Win32.Agent.arp, с помощью которой злоумышленник может получить контроль над атакованным ПК.

До этого формат WMA использовался троянскими программами только в качестве маскировки, то есть зараженный объект не являлся музыкальным файлом. Особенностью же данного червя является заражение чистых аудиофайлов, что, по словам вирусных аналитиков «Лаборатории Касперского», является первым случаем подобного рода и повышает вероятность успешной атаки, так как пользователи обычно с большим доверием относятся с собственным медиафайлам и не связывают их с опасностью заражения.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
17-07-2008 12:05:53
как страшно жить >_<
0 |
1
18-07-2008 13:08:08
да, вендекапец а под линукс вирусов так и не появилось ))))
0 |
1
17-07-2008 12:06:45
с нетерпением жду комментов о формате WMA
0 |
1
17-07-2008 12:12:27
wma обеспечивает наиболее чистый и качественный звук.Ваш мп3 - говно.
0 |
1
17-07-2008 12:14:50
может wav??? на самом деле ogg рулит =)
0 |
1
17-07-2008 12:28:48
ogg не нужен
0 |
1
17-07-2008 14:34:44
wma обеспечивает наиболее чистый и качественный звук.Ваш мп3 - говно. Наиболее чистый и качественный звук обеспечивают loseless форматы, а lossy wma просто "подкрашивает" урезанный и усредненный lossy-звук, что делает его более "слушабельным" на дешевой низкокачественной акустике. Собственно, в данном случае корпорация, как ей вообще свойственно, декорирует недостатки реализации, делая их менее заметными для неискушенного пользователя. А за рассуждения о чистом и качественном звучании музыки в lossy-форматах в приличном обществе принято бить канделябрами. Впрочем, есть и loseless wma...
0 |
1
17-07-2008 16:03:14
А за размеры музыки в loseless в приличном обществе тоже бьют канделябрами... один альбом где-то 400 мегов, а в мп3 был бы 40-50, и смысл в этих лослесах, все равно на колонках за 500р (и тем более наушниках- "капельках") разницы нифига не заметно, а если разницы нет, зачем качать больше? А с этими ape и прочими loseless-форматами, заполонившими весь нет, фиг найдешь, чтобы скачать за 3 минуты и не заморачиватся. А чтобы было идеальное качество без искажений, слушать надо только в живую, ну на крайняк - виниловые пластинки, т.к. даже голое CD AUDIO - это уже оцифровка и искажения
0 |
1
17-07-2008 16:55:19
Курите .flac и .ape
0 |
1
17-07-2008 22:58:01
Курите .flac и .ape Это вы мне предлагаете курить? Я знаю про эти форматы. И использую оба.
0 |
1
17-07-2008 22:59:56
и смысл в этих лослесах, все равно на колонках за 500р (и тем более наушниках- "капельках") разницы нифига не заметноСлушать музыку на колонках за 500р - это несерьезно. Только если диму билана.
0 |
1
17-07-2008 23:31:38
Наиболее чистый и качественный звук обеспечивают loseless форматыМногое зависит от аппаратуры. Звук не будет достаточно чистым, если использовать обычные медные соединительные провода вместо проводов из золотых жил, сплетенных монашками в ночь полнолуния, а в усилителе использовать обычные электролиты, а не высококачественные электролитические конденсаторы из сопллей девственниц.
0 |
1
18-07-2008 20:23:39
проводов из золотых жил, сплетенных монашками в ночь полнолуния Да, это, разумеется, обязательное условие. Но факт остается фактом - loseless звучит гораздо лучше. Особенно через ALSA/OSS, и в колонках, вырубленных из массива Иггдрасиля, с проводами из золотых жил...
0 |
1
20-07-2008 19:01:51
не стоит забывать и про конденсаторы с электролитом из соплей девственниц
0 |
1
20-07-2008 21:03:06
зря смеетесь. в приличной системе звуковоспроизведения _слышна_ разница между разными межблочными кабелями и кабелями для подключения колонок.
0 |
17-07-2008 12:13:52
Определение кодеков через программы типа MediaInfo и использование не встроенных в ОС по дефолту проигрывателей спасет мир
0 |
1
17-07-2008 12:38:39
Вот интересно... а каким образом этот самый чЭрв просочится в Winamp 2.х и ниже или скажем Amarok, они ведь не способны грузить кодеки из инЭта... Это всеми горячо ругаемый медияплейвер (с) такие вещи делает... GNU/GPL Рулит!!!!
0 |
17-07-2008 13:18:23
а причем здесь плееры? Червь не распространяется через музыку. Скоро на МР3 дисках будут писать "Вирусов нет" и пару-тройку антивирусов
0 |
1
17-07-2008 17:01:23
Червь не распространяется через музыкуВсё происходит именно так. Транспортом для червя являются медиа-файлы, в которых есть возможность втулить блок данных со ссылкой на "кодек". А целевой медиаплеер как раз и страдает тем, что будучи настроен по дефолту, бездумно тащит с этих ссылок что попало, и запускает, не спросив, новые экземпляры и версии себя.
0 |
1
17-07-2008 17:02:22
s/себя/червя/
0 |
1
17-07-2008 12:44:07
Новость опять скопирована...
0 |
1
17-07-2008 13:40:24
А что это за формат такой - WMA?
0 |
1
17-07-2008 13:50:26
х.з., надо гуглить
0 |
1
17-07-2008 14:17:02
йо-хо-хо
0 |
1
17-07-2008 23:10:44
А что это за формат такой - WMA? Формат Worms Managed Audio (WMA) - формат управления аудиочервями, разработан для хранения и трансляции аудиочервей компанией Virusoft.
0 |
Страницы: 1  2