Прокуратура Новосибирской области заставляет провайдеров блокировать доступ к "экстремистским сайтам"

image

Теги: провайдер

Интернет-провайдерам, владеющим магистральными интернет-каналами на территории области, вручено представление об устранении нарушений федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", который запрещает использование сетей связи общего пользования для распространения материалов экстремистского толка.

Прокуратура Новосибирской области просит местные интернет-провайдеры блокировать доступ пользователей сети к экстремистским сайтам, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

"В ходе проведенной проверки было установлено, что некоторые материалы, размещенные в сети интернет, содержат признаки экстремистской деятельности", - сказала Маркасова.

По ее словам, такие материалы прокуратура выявила на сайтах "Кавказ Центр", "Чечен-пресс", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ", "Ичкерия-инфо", "Свободный Кавказ", "Кавказ-инфо".

По данным прокуратуры, на этих сайтах есть материалы, которые содержат "призывы к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и осуществлению террористической деятельности, а также оправдывающие унижение национального достоинства и возбуждение расовой и религиозной розни".

Маркасова сообщила, что интернет провайдерам, владеющим магистральными интернет-каналами на территории области, вручено представление об устранении нарушений федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", который запрещает использование сетей связи общего пользования для распространения материалов экстремистского толка. Провайдерам прокуратура также предложила блокировать доступ потребителей к этим сайтам.

Маркасова отметила, что подобные проверки на выявление экстремистских материалов в СМИ и интернете прокуратура проводит регулярно.

Это не первая попытка областной прокуратуры перекрыть доступ населения к экстремистским сайтам. В 2007 году Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры в отношении местного оператора ООО "Первая миля", которого обязали ограничить доступ к четырем экстремистским сайтам путем фильтрации IP-адресов этих сайтов. Представители провайдера заявили, что этой мерой не решить проблему посещения экстремистских сайтов, так как простой заменой IP-адреса они снова окажутся доступными для любых пользователей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
16-07-2008 09:29:07
правильно делают, сменят айпи - забанить сетку хостера, лешить пидерастов целевой аудитори и все будет ок. а то в конец охуели.
0 |
1
16-07-2008 09:43:12
Ни разу не правильно. Потому как этим гражданам никто не мешает висеть у солидного хостера, на серваках коего крутятся ещё и вполне безобидные сайты. Да и провов ограниченное количество, так что подсетку фильтровать - дело гиблое. А вот проксю прозрачную настроить с фильтрацией по контенту - это, конечно, тяжелее, но красивее... если не считать того факта, что уж больно много ресурсов жрать будет. Фильтровать надо МОЗГИ. Тогда и надобности в подобных мерах не возникнет - зачем бороться с производством/предоставлением/распространением того, что никто не потребляет? Идеализм, конечно... эх...
0 |
1
16-07-2008 10:00:29
Палка о двух концах. Сегодня они собрались фильтровать чеченов, завтра будут фильтровать все, что неугодно "нашему" воровскому правительству. Фильтрация не нужна. Нужно повышать образованность населения, но это несомненно более объемная и сложная задача, чем зарезать десяток ip-адресов. Более того, образованный народ ворам у власти как кость в горле, так что пока их не перестреляют в очередном 17-м году, надеяться особенно не на что.
0 |
1
16-07-2008 10:04:31
Ваши заявления против социальной группы "правительство" попахивают экстремизмом и разжиганием розни. Сидите на месте, за Вами уже выехали.
0 |
16-07-2008 12:27:34
Да пошли вы в жопу,щас прям, обосрался. Я вам про вас все скажу ! Я вас... Ща, стучит кто-то, пойду открою и допишу... Дыщ дыщ... аааа... пля...
0 |
1
16-07-2008 10:07:14
+1 закон об экстремизме тоже преподносился как противодействие негроубийцам. а теперь им затыкают рот всем, кто не согласен с мнением правительства. так же и с инетом. сперва эти сайты, а потом все, что не удовлетворяет их интересам .вон и башорг залепят. с них станется. благо, есть отличный пример - великий китайский фаервол
0 |
1
16-07-2008 13:37:00
Фильтровать надо МОЗГИ.и помечать перфорацией инакомыслящие!!
0 |
1
17-07-2008 12:58:51
очень даже правильно - Например решил какой нить серьезнохостер захостить у себя кафказ-центр тут его и заблочили по маске. Другие клиенты жалуются что к их нормальным сайтам тоже доступа нет у хостера есть выбор 1. Перестать хостить кафкал-центр 2. сосать хуйцы Итого - захостил гомнюка = лишился всей прибыли а значит у них (неправильных сайтов) земля под ногами будет гореть ибо никто не захочет с ними иметь дела. Что собственно и требовалось.
0 |
1
17-07-2008 15:16:58
Ага... они просто переедут в штаты/швейцарию/еще какую-нибудь страну где у неших правохренительных органов руки коротки, и вот тогда на бедных российских провов посыплются иски "а какого х*я я не могу открыть яху или амазон.ком или пиратбэй", и провайдерам (а не хостерам из штатов) придет финансовый п*ц, т.к. платить придеца юзерам много, заблочить весь хостер - это нарушение Закона о связи.
0 |
1
20-07-2008 08:38:47
как раз педерастов никто и не трогает - порнуха в России крышуется и распространяется без ограничений
0 |
1
16-07-2008 09:41:31
Вот именно такие сайты и надо ломать вкорень... чото они вообще ппц..
0 |
16-07-2008 10:12:04
прокуратура новосибирской области решило выпендриться на пустом месте,хотя наркодилерство на первом месте котеджиков куча
0 |
1
16-07-2008 10:17:20
Вообще: Представители провайдера заявили, что этой мерой не решить проблему посещения экстремистских сайтов, так как простой заменой IP-адреса они снова окажутся доступными для любых пользователей. Можно фильтровать по контенту если что... Бан домена и пусть они IP меняют. Да только паразиты новых доменов нарегят. Бесполезняк все это... Не с того конца товарищи в пагонах пытаетесь открутить дракону хвост... А вот вы обяжите поисковики не выдавать все это в поисковых выдачах. Хотя то же вопрос... Короче все это вата.
0 |
1
16-07-2008 10:54:29
Можно фильтровать по контенту если чтона деле фильтрация по ключевым словам лишит доступа к нормальным сайтам. грубо говоря, баним "шариат" и лишаемся доступа к новостям с ближнего востока на lenta.ru, что в свою очередь является нарушением закона о связи и свободы доступа к информации. Поэтому банят в основном по доменным именам, правда это не мешает экстремистам создавать синонимы, плюс обход через прокси.
0 |
1
17-07-2008 21:10:34
А надо ли их банить??? Нормальный человек не станет взрывать дома и захватывать заложников, псих и бех этих сайтов наворочает так что мама не горюй, а нормальный человек должен знать знать что пишут так называемые "террористы и экстримисты" ибо....
0 |
1
20-07-2008 08:42:14
наркош не трожь - вон - как-то в Будановске милиционеры поймали наркодиллеров - так их самих на 5 лет посадили - сначала дело расследовали, а они сидели, потом судья их оправдала - ее убили, а их продолжили сидеть под предлогом что они-же сами и убили... в России вообще беспредел сейчас - http://www.pytkam.net
0 |
1
16-07-2008 10:28:07
Интерсно а как они собираются бороться с анонимными прокси? ЗЫ Зря они написали какие сайты "экстремистсие".Теперь всем захочется посмотреть что-же там такого, чтобы их запрещать
0 |
1
16-07-2008 11:07:43
Бредовая затея, один хрен эти сайты никто не читает, кроме самих редакторов. Терроризм - это сейчас не модно. Надо бороться с эмо, готами, соц. сетями, онлайн РПГ, анимэ, наркотой и домом-два.
0 |
1
16-07-2008 11:59:45
+50000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
0 |
1