Windows XP SP3 теперь устанавливается автоматически

Windows XP SP3 теперь устанавливается автоматически

Если раньше пользователи загружали установочные файлы SP3 по собственной инициативе, то теперь этот пакет включен в список обязательных обновлений, которые будут устанавливаться на ПК принудительно.

Корпорация Microsoft начала автоматическое распространение третьего сервис-пака для операционной системы Windows ХР через службу Windows Update.

Если раньше пользователи загружали установочные файлы SP3 по собственной инициативе, то теперь этот пакет включен в список обязательных обновлений, которые будут устанавливаться на ПК принудительно.

Поскольку пакет SP3 может вызвать сбои в работе некоторых конфигураций ПК с Windows XP, администраторов и пользователей призывали отключить автоматическое обновление или использовать сторонние системы проверки и установки обновлений и исправлений до выяснения всех вопросов совместимости. Если вы проверили SP3 на совместимость со всеми имеющимися у вас конфигурациями ПК, можно смело запускать автоматическое обновление. Включение SP3 в состав автоматического обновления означает, что инженерам Microsoft удалось решить большинство проблем, на которые жаловались пользователи сразу после появления первого варианта SP3 в виде отдельного файла – теперь SP3 можно устанавливать без опасений.

Среди новшеств, которые несет в себе SP3, можно выделить некоторые функции, которые перенесены в XP из более новой операционной системы Windows Vista. В частности, это функция защиты сетевого доступа NAP (Network Access Protection). Технология NAP позволяет оценить состояние компьютера и убедиться в отсутствии различных вредоносных программ перед подключением к сети. Также в состав SP3 включена функция автоматического обнаружения маршрутизаторов типа «черная дыра», которые отказываются передавать пакеты, но никак не сообщают об этом отправителю.

С появлением SP3 в Windows XP перенесена модель активации продуктов из Vista, которая не требует ввода ключа продукта во время установки. Особенно удобно это будет для администраторов крупных сетей, которым нужно контролировать установку операционной системы для нескольких сотен и тысяч компьютеров.

Пакет обновлений Windows XP Service Pack 3 должен стать финальным сервис-паком для завоевавшей широкое признание операционной системы XP. На данный момент компания Microsoft занимается переводом Windows XP в стадию завершения жизненного цикла, несмотря на то, что Windows Vista вызывает очень много нареканий со стороны пользователей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!