Китайский хакер собирал пожертвования на сайте Красного Креста

Китайский хакер собирал пожертвования на сайте Красного Креста

Злоумышленнику удалось получить доступ к учетной записи администратора и изменить настройки таким образом, чтобы пожертвования поступали на банковский счет, открытый им под вымышленным именем. Суд приговорил хакера к двум годам тюремного заключения.

23-летний китаец Литао Ян (Litao Yang) был признан виновным во взломе сайта международной организации Красный Крест.

Местное отделение Красного креста открыло сайт для сбора средств в пользу людей, пострадавших от землетрясения в Сычуани. Злоумышленнику удалось получить доступ к учетной записи администратора и изменить настройки таким образом, чтобы пожертвования поступали на банковский счет, открытый им под вымышленным именем.

Кроме того, хакер поразил ресурс организации вирусом, который вызвал перебои в работе в течение 27 часов. Полиции удалось оперативно установить личность злоумышленника по номеру банковского счета и взять его под стражу. Суд приговорил хакера к двум годам тюремного заключения. Кроме того, Ян Ли-тао обязан выплатить штраф в размере 5000 юаней, что приблизительно равняется 732 долларам.

Землетрясение в провинции Сычуань произошло 12 мая; жизни лишились 88 тысяч человек, около 5 миллионов остались без крова. Спустя несколько дней начал функционировать сайт для сбора пожертвований. После обнаружения взлома сайт был закрыт.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену