В Москве более суток не работала ОС МТС

image

Теги: МТС, компьютерный сбой

Сбой в системе привел к тому, что платежи клиентов не проходили и невозможно было получить доступ к целому ряду услуг.

В Москве более суток не работала операционная система одной из крупнейших российских сотовых компаний - МТС. Cистема "подвисла" еще в пятницу около 23:00 мск, а заработала около полуночи в ночь на воскресенье.

Сбой в системе привел к тому, что платежи клиентов не проходили и невозможно было получить доступ к целому ряду услуг. В частности, нельзя было подключиться к международному "роумингу", поменять тариф, подключить ММС и GPRS.

Комментариев официального представителя МТС пока не было.

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 85 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
13-07-2008 21:19:29
GPRS не работает - коментов нет. 35353
0 |
1
13-07-2008 21:21:15
Возможно это как-то связано с запуском большого андронного коллайдера.
0 |
1
13-07-2008 22:25:37
GSM не нужно. CDMA2000 Evdo рулид! Особенно rev A.
0 |
1
14-07-2008 00:35:39
CDMA2000 Evdo не нужно. Во всех порядочных странах используют 3G WCDMA umts\hsdpa. А Россия - большая деревня, не чита Родой Украине, в которой давно такая связь налажена во всех относительно крупных городах.
0 |
1
14-07-2008 01:14:43
Дорогой Анонимус обыкновенный загадочный, благодаря таким как Вы я начинаю понимать некоторое нетерпение господина Антитролля. Прежде чем что-то пукнуть, извольте хотя бы бегло изучить мат.часть. Чтобы Вам было известно, стандарт GSM, а 3G WCDMA umts\hsdpa является эволюционной ступенью данного стандарта, изначально получил распространение широкое в Европе. В Америке же (а ВЫ наверняка почитаете эту страну и считаете "порядочной", более популярен CDMA.) В первую очередь - это связано с тем, сто одна СДМА сота покрывает большую территорию, нежели сота ГСМ. А для государств с большими территориями - это как понимаете актуально. Ибо стоимость развертывания одной сети выше. Плюс в СДМА нет выделения частот на абонентов, там генерится уникальный ID для каждого, что позволяет использовать на всех всю ширину канала. Потому "эффект нового года", который знаком всякому пользователю ГСМ просто в сдма не возможен. Что касается России и Вашей Родины, то наши операторы в погоне за Европой переняли стандарт, дабы обеспечить роуминг с Европой. Ну и во время становления сотового бизнеса, в наших странах никто не интересовался такой мелочью, как себестоимость И напоследок, да будет Вам известно, скорость передачи в сетях 3G WCDMA umts\hsdpa ниже чем в CDMA2000 EvDO rev A. Учите мат.часть. А от коликов принимаем эспумизан
0 |
1
14-07-2008 01:17:50
А Россия - большая деревня, не чита Родой Украине, в которой давно такая связь налажена во всех относительно крупных городах. Не стоит забывать, кто является владельцем ваших киевстаров ии прочих
0 |
1
14-07-2008 08:39:01
И напоследок, да будет Вам известно, скорость передачи в сетях 3G WCDMA umts\hsdpa ниже чем в CDMA2000 EvDO rev A. У 3G WCDMA umts\hsdpa максимальная скорость передачи данных 7.3 мбит/с А у CDMA? EVDO rev A.?
0 |
1
14-07-2008 11:14:29
Ну, скажем, максимальная скорость в нисходящем канале для UMTS/HSDPA (в теории) составляпт 14,4МБит/сек. Практическая скорость на идеализированной сети (1 пользователь, минимиму интерференции и т.п) в условиях LoS и расстояния передачи в пару сотен метров ~12,5-13,1МБит/сек, но в тоже время эти данные получены без использования технологий типа MIMO и т.д А по поводу "большего охвата" в CDMA/UMTS сетях в сравнении с GSM, тут еще можно поспорить ибо в сетях 3G очень важно правильное планирование (network design), потому как ячейка (cell) "живет" (изменяется в размерах) под нагрузкой с уважением, 3G Pre-sale Department, Alcatel-Lucent
0 |
1
14-07-2008 21:24:23
Уважаемый Андрей, про скорость отписался ниже. А по поводу "большего охвата" в CDMA/UMTS сетях в сравнении с GSM, тут еще можно поспорить ибо в сетях 3G очень важно правильное планирование Безусловно, но есть и стартовые технологические показатели. Даже если абстрагироваться от стандартов, известно, чем короче волна тем....дальность. Уже хотя бы поэтому мы можем сравнивать с GSM 900/1800 UMTS (который работает как правило от2 мгц и выше) и тот же скайлинк 450 мгц....
0 |
14-07-2008 10:26:23
Глубокоуважаемый Офисный планктон! Потрудитесь, пожалуйста, хотя бы бегло изучить характеристики радиочасти стандарта WCDMA, прежде чем сравнивать его с CDMA2000. В противном случае Ваши рассуждения вызывают некоторые опасения по поводу уровня Вашей компетентности в данных вопросах. ЗЫ. ОС МТС - это пять! ))
0 |
1
14-07-2008 20:56:08
Уважаемые господа, Ваши обвинения совершенно беспочвенны. Действительно Вы просмотрели краткие ТТХ стандартов, но бегло... Так Вот продолжаю мысль. Действительно, скорость в дефолтной инсталляции UMTS/HSDPA составляет 14,4 Мбит/сек., практическая достижимая в существующих сетях - около 3 Мбит/сек. В CDMA 2000 evdo rev a обеспечивается передача данных со скоростью до 3.1 Мбит/с по направлению к абоненту и до 1.8 Мбит/с по направлению от абонента. Я уже говорил, что Плюс в СДМА нет выделения частот на абонентов, там генерится уникальный ID для каждого, что позволяет использовать на всех всю ширину канала.ПОЭТОМУ В ОТЛИЧИИ ОТ UMTS/HSDPA СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ объединения нескольких частотных каналов для увеличения скорости. Например, объединение 15-ти частотных каналов (максимально возможное количество) позволит достигать скоростей 73,5 Мбит/с к абоненту и 27 Мбит/с от абонента Так что господа надеюсь ответил на Ваш вопрос
0 |
15-07-2008 18:02:14
ПОЭТОМУ В ОТЛИЧИИ ОТ UMTS/HSDPA СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ объединения нескольких частотных каналов для увеличения скорости. Например, объединение 15-ти частотных каналов (максимально возможное количество) позволит достигать скоростей 73,5 Мбит/с к абоненту и 27 Мбит/с от абонента ну откуда в CDMA частотные каналы, если CDMA - это ШПС => спектр сигнала широкий. Частотные каналы - это к NMT-450
0 |
1
16-07-2008 18:32:11
Частотные каналы - это к NMT-450 Согласен, но я изначально речь о СкайЛинке и вел... И объединение каналов к нему и относится. Я вообще всегда предметно стараюсь говорить. Т.е из этого стандарта у нас на сегодняшний день есть Скайлинк. Нпрод тут сразу орать начал о UMTS и прочем....но покажите мне где у нас (в России) есть эти сети...пилотные проекты на пару районов в расчет не берем. А про объединение каналов именно по NMT-450 речь и шла. Это ведь тоже разновидность CDMA.....
0 |
1
16-07-2008 18:43:17
Ну а если совсем точнее то IMT-MC-450
0 |
1
13-07-2008 22:28:43
не работала операционная система одной из крупнейших российских сотовых компаний В МТС НЕТ своей операционной системы.
0 |
1
13-07-2008 22:33:43
В МТС НЕТ своей операционной системы. Не факт...Знакомый в пчелайне работал. Рассказывал, что у них что-то свое было...
0 |
1
13-07-2008 22:35:31
Да венда там стоит 2003. Пользуйте господа венду и у вас... что неть повиснет ))
0 |
1
13-07-2008 22:45:04
Да венда там стоит 2003. Не знаю:) Может на 2008 все перевели...Вот и повесилось. ЗЫ А СДМА действительно рулид
0 |
1
13-07-2008 22:49:13
ну... венда она и в африке венда. аа про CDMA согласен
0 |
ak_
14-07-2008 11:48:33
В пчелайне за билинг отвечает кластер на основе OS Solaris. Другое дело что они туда накрутили своих скриптов дофига...
0 |
14-07-2008 14:55:48
В пчелайне за билинг отвечает кластер на основе OS Solaris. Другое дело что они туда накрутили своих скриптов дофига... прочитайте про IN-платформы и не дурите людям моск!
0 |
14-07-2008 17:16:59
C-BOSS Ultimate
0 |
1
14-07-2008 14:53:00
CRM упал. Зовётся Foris. Известное глюкалово
0 |
1
13-07-2008 22:58:56
Езжайте в Пензу. Там вообще МТС-а нет.
0 |
1
13-07-2008 23:06:07
Езжайте в Пензу. Там вообще МТС-а нет. Да яйца пока до Пезы и чечни не добрались...Лицензии не дают
0 |
1
13-07-2008 23:15:08
Это никак не связано с запуском большого АДРонного коллайдера, и к тому же не связано с секьюрити темой, или это типа хакерские проделки?Скорее это конкуренты что-нибудь там намутили...грамафонцы там пчелы всякие...они.....точно говорю...
0 |
1
13-07-2008 23:21:18
во первых не ясно каким боком эта новость имеет отношение к ... да * это оффтоп в общем. во вторых че еще за бред про коллайдеры это че вообще такое, новая легенда типа продолжение мифов о кактусах и радиации?
0 |
Страницы: 1  2  3