Субноутбуки с Linux наиболее популярны среди домохозяек

Субноутбуки с Linux наиболее популярны среди домохозяек

В то же время, субноутбуки с Windows XP пользуются лучшим спросом среди более продвинутых пользователей.

Продажи сверхдешёвых ноутбуков Eee PC на Тайване выявили показательную тенденцию: комплектация с предустановленной ОС Linux наиболее популярна среди невовлечённых в экономику и плохо социализированных слоёв населения, а именно - среди домохозяек и студентов. В то же время, субноутбуки с Windows XP пользуются лучшим спросом среди более продвинутых пользователей.

Субноутбуки под XP примерно на $35-100 дороже, чем модели под Linux. Разумеется, опытные в шоппинге домохозяйки сразу чувствуют эту разницу и, таким образом, пополняют армию «линуксоидов». С точки зрения домохозяки в функциональности этих компьютеров нет никакой разницы, потому что и под XP, и под Linux одинаково запускаются браузер, почтовый клиент, офисные программы и т.д.

Этот интересный феномен выглядит особенно необычно на фоне рынка традиционных ПК, где всё обстоит с точностью наоборот. Здесь ситуация совершенно обратная: операционная система Windows традиционно считается выбором новичков, а различные дистрибутивы GNU/Linux устанавливают себе опытные компьютерщики.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!