Субноутбуки с Linux наиболее популярны среди домохозяек

image

Теги: ноутбук, Linux, Windows XP

В то же время, субноутбуки с Windows XP пользуются лучшим спросом среди более продвинутых пользователей.

Продажи сверхдешёвых ноутбуков Eee PC на Тайване выявили показательную тенденцию: комплектация с предустановленной ОС Linux наиболее популярна среди невовлечённых в экономику и плохо социализированных слоёв населения, а именно - среди домохозяек и студентов. В то же время, субноутбуки с Windows XP пользуются лучшим спросом среди более продвинутых пользователей.

Субноутбуки под XP примерно на $35-100 дороже, чем модели под Linux. Разумеется, опытные в шоппинге домохозяйки сразу чувствуют эту разницу и, таким образом, пополняют армию «линуксоидов». С точки зрения домохозяки в функциональности этих компьютеров нет никакой разницы, потому что и под XP, и под Linux одинаково запускаются браузер, почтовый клиент, офисные программы и т.д.

Этот интересный феномен выглядит особенно необычно на фоне рынка традиционных ПК, где всё обстоит с точностью наоборот. Здесь ситуация совершенно обратная: операционная система Windows традиционно считается выбором новичков, а различные дистрибутивы GNU/Linux устанавливают себе опытные компьютерщики.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
10-07-2008 23:30:38
Linux - ОС для домохозяек!Предустановленный из составленного грамотными специалистами дистрибутива - да, гораздо более дружественная к домохозяйкам система, чем винда. Ни вирусы ловить, ни реестр руками править, ни твикать твикалками тормозной и неудобный дефолтный интерфейс...в общем, для "продвинутых пользователей виндоус" - совершенно никакого удовольствия. А домохозяйкам - им чего: почта, браузер, аська, фото камеры скинуть, музыка, фильмы, документ какой-нибудь поредактировать - да ещё и дешевле. Про то, как ведет себя устаревшая, дырявая, подверженная заразе и прочим мерзостям индус-икспи на том же EeePC, лучше даже не думать. В общем, если её довести до состояния "все вантузятники любят, все эникеи советуют" - зрелище будет приятным для людей с альтернативными представлениями о производительности и эргономичности, новейшие стандарты которых, несомненно, представлены корпорацией Майкрософт.
0 |
1
11-07-2008 08:01:48
abadonna- очередной тролль с лора )), причем ни разу не интересный
0 |
1
11-07-2008 14:04:00
+1, хотелось бы получить фичу черного списка(для сокрытия комментов), а то 99% выходят агресивными односторонними полуцензурными ругательствами .. одним словом в топку
0 |
1
11-07-2008 15:19:23
Да уж, кваканье красноглазых пИнгвинов достигло предела уровня восприятия. Линупскапец++ А нужную тебе фичу возможно можно реализовать на UserJS в опере, например.
0 |
1
11-07-2008 13:01:31
браузер, аська, фото камеры скинуть, музыка, фильмыПро аську не согласен, наврятли тайваньские домохозяйки настолько тупые что пользуются icq ...
0 |
1
13-07-2008 16:05:27
+1 это только наш позор..
0 |
1
15-07-2008 01:49:28
Про аську не согласен, наврятли тайваньские домохозяйки настолько тупые что пользуются icq ...Ну, я размышлял о домохозяйках вообще. Расейские пользуются.
0 |
1
11-07-2008 16:57:33
Непесдеть была команда! У меня на еее-шке ХР вполне себе нормально пашет. А вот под линуксом не смог например заюзать инет через скайлинковский модем.
0 |
1
11-07-2008 18:44:48
Непесдеть была команда! У меня на еее-шке ХР вполне себе нормально пашет.Ну так, у некоторых тут она и на целероне 300 нормально работает, правда, оказывается, только "заводится". Что-то лениво выяснять, что и как там нормально "пашет". А то опять коллизии в понимании найдутся...не надо, хватит. А вот под линуксом не смог например заюзать инет через скайлинковский модемЧто вы такого сделали гуглу, что он вас забанил? Да, скалинк, видимо, пока не вполне ориентируется на пользователей GNU/Linux, зато модемы вполне себе ориентируются и работают со скайлинком из этой ОС. Впрочем, может быть какой-то отдельный и не поддерживается, с этими вопросами надо обращаться к скайлинку, почему они не предоставили драйверов под настольную ОС, предустановленную на серийно выпускаемый субноутбук.
0 |
1
11-07-2008 22:13:42
Драйвера в ядре уже есть,подробности на убунтовскои форуме
0 |
1
12-07-2008 09:15:48
Ну так, у некоторых тут она и на целероне 300 нормально работает, правда, оказывается, только "заводится". Что-то лениво выяснять, что и как там нормально "пашет". А то опять коллизии в понимании найдутся...не надо, хватит.Фома вы наш неверующий на Celeron 333A/160 Mb RAM Windows XP SP2 нормально работает!
0 |
1
12-07-2008 12:37:52
Фома вы наш неверующий на Celeron 333A/160 Mb RAM Windows XP SP2 нормально работает! Очевидно, у нас разные представления о "нормально работает"
0 |
1
15-07-2008 03:41:01
Очевидно у вас туго с последовательностью "чтобы выйти в интернет и посмотреть как устанавливается на форуме модем нужно настроить этот модем и выйти с его помощью в интернет" winzip.zip. Олух...что ещё сказать...
0 |
1
15-07-2008 05:43:42
Очевидно у вас туго с последовательностью "чтобы выйти в интернет и посмотреть как устанавливается на форуме модем нужно настроить этот модем и выйти с его помощью в интернет" winzip.zip.Очевидно, я бы в таком ужасном случае, на месте домохозяйки, позвонил бы в техподдержку скайлинка и спросил, что нужно сделать. Олух...что ещё сказать... О, я преклоняюсь перед мудростью прыщавого неуча, который, наверное, не умеет общаться с людьми настолько, что ему в техподдержку позвонить - не судьба, и поэтому он свято верит в необходимость диска с "дровами", с автораном и Next->Next->Finish для каждой железки, которая существует в мире. Вы далеки от реальности, поверьте.
0 |
13-07-2008 14:38:06
Там сервера обычно тебя отключаю по тайм-ауту. Приходил ко мне в гарантию такой ноут. Потом выяснилось - при настройке сервера местный "шутник" выставил тайм-аут ... в 2 милисекунды при соединении с модемов этой серии - модемы передавали свой Hardware ID, и по нему срабатывала ловушка. Дело говорили кончилось добротным мордобоем. Жаль, я не видел. Девчонка из соседней фирмы рассказала. С удовольствием бы врезал придурку в "душу" - может думать начнёт?
0 |
1
11-07-2008 22:11:30
Скайлинк прекрасно работает на лине, проверено неоднократно и ни какой возни с драйверами меняется всего лишь одна строка в конфинге
0 |
1
15-07-2008 03:43:04
Ты умеешь варить кислые щщи, борщ, печь пирожки и разбиратся в проводке №996?
0 |
1
15-07-2008 23:11:20
Эту строку нужно вводить всем пользователям win тоже. Более того, она одна для всех )
0 |
1
13-07-2008 14:14:18
Еще одна домохозяйка отписалась
0 |
1
10-07-2008 23:51:42
Ноуты слинем популярны, потомучто дешевы... и после покупки на него отлично устанавливается Windows XP...
0 |
1
10-07-2008 23:59:16
Согласен на все 100 с предыдущим оратором. Сам еле нашел EEE PC с русской клавиатурой и Линуксом, ибо он был баксов на 50 дешевле. Пингвин там прожил ровно до моего прихода домой и подключения USB-сидирома. Это при том, что довольно лояльно отношусь к Линуху и на работе использую RHEL. Но для маленького компа, чтобы не ахаться с вайном лучше поставить ХРень с SP3 и не мучаться. P.S. Не знаюб насчет домохоязек, им вообще непонятно нафиг нужен ЕЕЕжик, ибо без настольного ПК он особо не живет, а студенты так 100% экономят деньги, а потом сносят Линух к чертям
0 |
1
11-07-2008 09:42:21
Но для маленького компа, чтобы не ахаться с вайном лучше поставить ХРень с SP3 и не мучаться. Ну, если его не включать - тогда действительно лучше. Потому что поставить линукс и не включать - это как-то обидно. Насчет "ахаться с вайном" - поясните нам пожалуйста. Я впервые здесь прочитал, что для использования линукса на компьютере нужно "ахаться" с эмулятором винапи. Был удивлен, это вы, Евгений Ваганович?
0 |
1
11-07-2008 15:21:15
Может красноглазым троллям и обидно, а домохозяйкам 100пудово нет. Линупскапец++
0 |
1
11-07-2008 22:41:18
Может красноглазым троллям и обидно, а домохозяйкам 100пудово нет. Линупскапец++ Заюзайте, пожалуйста, обещанный скрипт для оперы, чтобы не видеть мои сообщения и не отвечать на них. Ваш интеллектуальный уровень не гарантирует вам возможности конструктивного диалога со мной. Спасибо.
0 |
1
12-07-2008 15:16:57
А давай лучше ты съ?бешь на обратно на ЛОР и будешь троллить других троллей?
0 |
1
12-07-2008 20:38:34
А давай лучше ты съ?бешь на обратно на ЛОР и будешь троллить других троллей? Не указывайте мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам следует идти.
0 |
1
17-08-2008 22:53:44
Давай ты туда сам пойдешь, красноглазая прыщеблядь с пенгвином вместо мозга.
0 |
1
14-07-2008 07:56:57
Насчет "ахаться с вайном" - поясните нам пожалуйста. Я впервые здесь прочитал, что для использования линукса на компьютере нужно "ахаться" с эмулятором винапи. Был удивлен, это вы, Евгений Ваганович? +1 Я тоже никак не пойму, для чего там вайн нужен?.. К тому же аналогов виндовых прог уйма.
0 |
1
14-07-2008 15:12:04
Игрушки виндовые не запускаются - линь по софту только в этом и проигрывает. Ну какой же продвинутый ползатель может обойтись без игрушек...
0 |
1
11-07-2008 15:45:45
Интересно. У нас они стоят одинаково, но версия с линуксом почему-то популярнее.
0 |
1
11-07-2008 09:47:04
и после покупки на него отлично устанавливается Windows XPА потом ставится кашмароффский и аутпост и начинаются тормоза. Или ставится не_кашмароффский и не_аутпост, и тормоза начинаются из-за всякой дряни, залезшей из инета. Результат всегда один.
0 |
1
11-07-2008 10:17:43
А может стоит завести симпатичную девочку и нешлятся по сомнительным сайтам? А фаер лучше в роутер перенести.
0 |
1
11-07-2008 10:39:13
мальчег ты баклажан. Файр на бордере не спасет тебя от эксплуатации уязвимости браузера, и работе спам-бота он тоже не помешает. Потомушто ты тупой.
0 |
1
11-07-2008 15:22:05
Юз опера, поц.
0 |
1
11-07-2008 11:18:50
сейчас вирусы уже давно не только на "сомнительных сайтах" - но и на нормальных - потому что у их владельцев давно украдены через винду пароли и залиты автоматом трояны
0 |
1
11-07-2008 15:23:33
Это ты про сайты на юкозе и айоле?
0 |
1
12-07-2008 22:12:12
нешлятся по сомнительным сайтамБлажен кто верует. Собственными глазами видел вирус на сайте одного производителя принтеров и чужими - на сайте комитета солдатских матерей.
0 |
1
15-07-2008 03:50:56
А солдатские мать-перематери это вообще один изглавных форпостов ЦРУ в России. Думаете кто организует ГРОМКИЕ побеги из частей? О тихих никто обычно ничего не знает. Да и в громких заводилу отмажут перематери а остальных сдадут с потрохами в дисбат. Так шо ничо удивительного, ЦРУ работает.
0 |
1
15-07-2008 03:47:36
С девочкой надо уметь общаться, причем так чтобы она не послала тя до полового органа на второй же встрече. Но так как они этого делать и не умеют.... Приходится понимаешь... дрочить на пингвиний нос.
0 |
1
11-07-2008 10:44:14
AVG и ZoneAlarm спасут отца русской демократии от стереотипов. Причем оба существуют и в бесплатной версии
0 |
1
11-07-2008 11:51:45
AVG и ZoneAlarmАга и тормоза начинаются из-за всякой дряни, залезшей из инета.Плавали, знаем. стоит завести симпатичную девочкуЯ женился раньше, чем ты начал про девчонок задумываться. А вирусы мне носят на флэшках в достаточном количестве.
0 |
13-07-2008 14:44:52
в форуме не стал отписываться) И поделился - трояном Trojan-PSW.Win32.IEPass.a (Kaspersky AVP)/Trojan.PWS.Firefox.1 (DrWeb)/Trojan.PSW.IEPass (ClamAV). Теперь меняй все свои пароли - они давно уже на сайте Jack-а Cator-а из г. Атланта, США. И не забудь оплатить все полученные счета - он просил сказать тебе за них "спасибо". на момент публикации и проверки был KIS7 (лицензия+актуальные базы), да и по сей момент он молчит, спс за информацию, проверюсь еще раз, но похоже кто-то просто сменил мои ссылки(что маловероятно опять же....), поэтому я просто сильнейше удивлен.... И поблагодари Господа Бога за то, что на сей раз легко отделался - я пятерых таких "героев" у себя на портале навечно забанил, хотя один и числился модератором раздела - Правила=Закон. с этим не поспоришь)Эту дрянь в базы добавили только 08.07.2008, это раз, второе ссылки, точнее файлы не меняли, это я по своим канала проверил, третье ты не обновил свой антивирус: VirusTotal.com реагирует на начинку твоего "дистрибутива". Как ты думаешь среагирую ребята если узнают о том что ты сейчас утверждаешь? Могу гарантировать - как минимум поднимут тебя на смех. Я бы на месте Nep-а за такое мгновенно забанил, да ещё и пожизненно. Вся компания "героев" забанена именно пожизненно. Народ, комментариев не даю, и так всё понятно - у себя бы этого гаврика забанил в мгновение ока, а там, где сиё чудо вякает, его ещё терпят. Правда там модератор по сравнению со мной отличается ангельским долготерпением - у меня несколько иные требования, и признаюсь иных из посетителей давно бы забанил навечно, да бизнес не позволяет.
0 |
1
11-07-2008 15:20:03
плюспицот Линупскапец++
0 |
1
11-07-2008 00:09:13
Естественно если брать Eee PC то с линуксом. Одни пакеты MS Office, ACD See, WinAmp, Dr. Web, и др. обойдуться дороже этого бука. И полностью согласен с abadonna - виндовоз действительно сложнее линуха, просто мы с детства привыкли к плохому. В простом дестибутиве достаточно выбрать программу (из десятков тысяч возможных) поставить галочку, нажать Apply и всё! а что ещё нужно домохозяйке ...
0 |
1
11-07-2008 13:23:28
В простом дестибутиве достаточно выбрать программу (из десятков тысяч возможных) поставить галочку, нажать Apply...И мощно обломаться, потому что эти десятки тысяч возможных предлагается скачать из инета, а у просто домохозяйки его почему-то может и не быть, а комп ей чисто музычку послушать, да DVD посмотреть. Вот только если инета нет, у нее почему-то и кодеков нет. Ах, да, они же проприетарные, а мы за лицензионную чистоту!
0 |
1
11-07-2008 14:12:37
Кодэки для ДВД - это ты мощщщно задвинул. Про музыку тоже. И кодэки на ХРюшке сами появляются, без инета, по щучьему велению? Хотя да, линух без инета ущербен. А ХРюшка без инета работает вполне сносно.
0 |
1
11-07-2008 14:54:28
Кодэки для ДВД - это ты мощщщно задвинул.Ага, MPEG2 в декодировании не нуждается, а libdvdcss - это вообще просто буквы. А для XP не знаю как у них там, а нашей домохозяйке в любой палатке нужный диск продадут.
0 |
1
11-07-2008 16:48:02
MPEG2 в декодировании нуждается. Мощно ты задвинул, тогда, когда сказал, что кодеки ДВД поставить проблема. Лично я ни разу в жизни не ставил кодек для ДВД, но тем не менее могу его посмотреть. И на линуксе могу его смотреть, хотя даже не задавался вопросом, как туда ДВД-кодек прикрутить. Как так получается? А получается так потому, что кодеки для ДВД и мп3 - не проблема вообще, все само ставится вместе с соответствующими плеерами. И не надо домохозяйкам вообще заморачиваться какими то там кодеками. Ты высосал проблему из пальца. нашей домохозяйке в любой палатке нужный диск продадутВот с этого и начинал бы. С того, что привык покупать софт за 60 рублей в палатках, а как оно обстоит на Тайване, про который речь в статье, даже и не представляешь.
0 |
1
11-07-2008 14:49:11
И вы можете показать случаи, где в EeePC-шном Xandros'e были проблемы с мп3?
0 |
1
11-07-2008 17:07:18
Дядь Вась ты чего? На ееепс предлагаешь домохозяйкам двд смотреть? Ты хоть 900 серию дождись. Там экран поболя будет
0 |
1
11-07-2008 18:49:43
Ах, да, они же проприетарные, а мы за лицензионную чистоту! Дело в том, что лицензионная чистота важна для репутации, а также для кармана полезна, вот за включение кодека mp3 в дистрибутив без соответствующей лицензии одну американскую фирму, такую маленькую и мягкую, относительно недавно оштрафовали.
0 |
1
11-07-2008 00:10:54
Как показала практика, человек который не обучен ни одной OS, то им изучать ( как для пользователя десктопом ) нету нету ни какой разницы, что Win, что Lin, что Mac. На десктопе, а особенно НоутБуке где всё железо работает всё довольно подобное, и проблемы возникающие в каждой из таких OS подобны, или по степени проблематичности схожи. И тем и другим и третим в конечном итоге потребуется помощь квалифицированного консультанта (техника), так как такие "Домохозяйки, Секретарши" не полезут глубже того чего им нужно. Так, что по моему скромному мнению на сегодняшний день не такая уж и огромная разница среди десктопов на рынке.
0 |
1
11-07-2008 15:26:39
Да, только соседей/суппорта, который подскажет, что делать, для винды явно побольше. А мак еще и денежку стоит. Красивый правда, зараза.
0 |
1
11-07-2008 00:15:29
Странно, обычно нормальные люди на EeeРС наоборот, Linux ставят, ибо по отзывам ХР для него не самый лучший вариант.
0 |
Страницы: 1  2  3  4