Пользователи Gmail теперь могут сами следить за взломщиками

image

Теги: Google, Gmail, безопасность

Для тех, кто обеспокоен информационной безопасностью при работе с сервисом Gmail, компания Google предусмотрела возможность просмотра пользователем статистики обращений к своему почтовому аккаунту.

Для тех, кто обеспокоен информационной безопасностью при работе с сервисом Gmail, компания Google предусмотрела возможность просмотра пользователем статистики обращений к своему почтовому аккаунту.

Почта среднестатистического пользователя часто хранит много личной информации — начиная от финансовой переписки и заканчивая любовными посланиями. Часто бывает так, что почту пользователь проверяет с компьютера друзей или просто в интернет-кафе, когда необходимо срочно ответить на важное письмо. И порой случается, что время поджимает, и далеко не все вспоминают о том, что надо нажать кнопку выхода из почтового аккаунта.

"Отныне внизу страницы "входящие" вы сможете найти время последней активности вашего ящика и открыт ли он в данный момент где-нибудь еще", — пишет Ервин Д'Соуза, разработчик почты Gmail. Действительно, теперь можно запросто обнаружить, с каких IP-адресов открывалась почта, и если это не домашний или рабочий IP, самое время сменить пароль — кто-то из окружения заинтересовался перепиской.

Нажав на кнопку "детали", можно обнаружить еще более занятную информацию: проверяли ли почту с помощью iGoogle, POP3 или мобильного телефона, с каких IP-адресов заходили в ящик в последнее время, какова была продолжительность сессии и тому подобное. Также появилась функция выхода после окончания каждой сессии, которая подойдет путешественникам и совершенно параноидальным личностям. Что касается поддерживаемого софта, то нововведение Google сейчас работает лишь с Firefox и IE7.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
09-07-2008 13:26:42
И порой случается, что время поджимает, и далеко не все вспоминают о том, что надо нажать кнопку выхода из почтового аккаунта. Обалдеть! Даже за своими юзерами такого не замечал!
0 |
1
09-07-2008 13:35:11
Я всегда пользуюсь mail.ru, самый замечательный сервис на мой взгляд, можно пообщаться в веб чате или разместить свою анкету на сайте знакомств. Много интересных игр, моя любимая "Город самоцветов". Плюс ко всему всегда можно узнать своё будущее в разделе гороскопов. Мэил агент прекрасное дополнение к осику, можно найти и пообщаться с единомышленниками. Вобщем mail.ru на сегодняшний день самое оптимальный и передовой сервис!
0 |
1
09-07-2008 13:56:32
Не нужно обзываться, у каждого свои взгляды на вещи и свои вкусы. Я знаю что нас многие никчемности и компьютерные черви называют дебилами, из-за нашего выбора, но нас большенство и это уже о чем-то говорит. Пускай умники пользуются своими джабберами, линуксами и мозиллами, а у нас свой выбор - icq, mail.ru, win и опера; Такого рода обзывательства на нас вызваны никчемность и полным отсутствием жизни в реале.. В программах главное это простота и удобство.
0 |
1
09-07-2008 14:10:25
оперу не трож. ты и твое окружение должны юзать исключительно ИЕ. то что мыла.ру - лучший сервис-это да. только не уточнил что он лучший в рассылке спама. маленькая корректировка: Я знаю что нас - многиХ никчемностЕЙ и компьютерныХ червЕЙ называют дебилами, из-за нашего выбора, но нас большенство и это уже о чем-то говорит. Это говорит только о том что пора вводить принудительные курсы юзания компа с обзором всех альтернативных вариантов программ и подробного рассимотрения их "+" и "-". Причем с принуждением хотя бы час-полтора поработать в каждом продукте. Вот тогда посмотрим сколько останется пользователей icq, mail.ru, win... И все таки интересно- >> какой комбинацией включаешь русскую раскладку?
0 |
1
09-07-2008 14:12:15
И все таки интересно- >> какой комбинацией включаешь русскую раскладку? Caps Lock а Вам слабо?
0 |
1
09-07-2008 14:26:38
Caps Lock а Вам слабо а мне оно на не на... у меня пунтосвичер переключает капслок... капслок... поставил на него переключение клавы чтобы не было заметно твоей блондинистости?
0 |
1
09-07-2008 14:34:01
Снова пацталом.....пунтосвичер говорите )))) и тут же про блондинистость ))))
0 |
1
09-07-2008 17:26:19
А чем вам пунто не угодил? Очень удобная программка, особенно если грамотно настроить списк исключений. Если сажусь за чужой компьютер - сильно не хватает. Или "настоящие герои" используют только Alt+Shift? Я еще и ctfmon прибиваю.
0 |
1
09-07-2008 17:42:52
Или "настоящие герои" используют только Alt+Shift? А "ненастоящие" используют Ctrl+Shift ? Я правильно Вашу мысль уловил?
0 |
1
10-07-2008 08:51:29
"ненастоящие" юзают Ctrl+Shift+1 для РУС и Ctrl+Shift+2 для ENG
0 |
1
11-07-2008 04:15:23
sadsdd
0 |
1
11-07-2008 11:19:42
А четырьмя клавишами слабо раскладку переключать? И это ты, мелочь пузатая, назыаешь кого-то быдлушком?! сидеть и с пеной у рта втирать кому-то про лучшее сочитание клавиш - удел сопливых бестолочей. Кстати не подскажешь автоматический переключатель раскладки, наподобие PuntoSw, в твоем любимом пингвине?? ) И если ты не знаешь что с пунтой можно и кодить, и включать/выключать где нужно - то это не значит что это отстойная утила, это значит что ты болван. Обтекай.
0 |
1
10-07-2008 09:40:15
Не правильно. Люди, а не "герои" используют то, что им удобно. На счет пунто. А что, слабо любимую оболочку для программирования в список исключений добавить и прочитать доку по Пунто?
0 |
1
10-07-2008 11:29:32
Мосха может не хватать для таких "высокотехнологичных операций" а в основном я согласен - почту на мэйл ру можно использовать только с thunderbirdom;ие вообще надо сжечь, асЯ от дьявола в топку её лучше skype+jabber. В программах главное это простота и удобство. Какое нах удобство в асе виндуусе и в почте на mail.ru ? ася - мега глюк,мэйлюру почта - дом для спама,про винддовоз вообще молчу...опера по сути норм только мозилла удобней если есть такая полезная вещь которая зовется МОСхоМ
0 |
1
09-07-2008 19:43:49
Спокойно программирую с punto...Если что - всегда есть клавиша BREAK;)
0 |
1
10-07-2008 21:34:56
Кто бы что не говорил про винду, но она лучше всего отлажена из всех осей... Я пользуюсь виндами с win'95, и линухом пользовался.. Сейчас xp не переустанавливал уже года полтора, комп никогда не выключается(только, если что-нибудь подключ/отключ), ни одного экрана смерти, никаких глюков, надо уметь правильно настраивать и правильно эксплуатировать... А линух еще та штучка, многие сидят только для того, чтоб на винду вонять, а винда-то сразу пригодна для работы...У линуха есть свои плюсы, но за 13 лет пользования компа под разными ос, у винды я усмотрел плюсов больше... По поводу браузеров, так я использую firefox и safari, стоит и opera, но редко заглядываю - они, кстати, все нормальные. Но в наши дни пользоваться mail.ru - показатель абсолютных незнаний. gmail или s-mail - нормал. Всякие аськи и почтовые клиенты слишком уязвими, чтобы их использовать. А пунтосвитчер действительно нормал, а если уж приспичит, то переключиться можна и left-ctrl(мизинец находит моментально)... За многие годы я понял, что есть люди, которым не важно,что там да как, просто врубают чат в мэйле, параллельно читая гороскоп и отсейвая спам, потом синий экран смерти и баюбай в кровать...
0 |
1
12-07-2008 13:10:17
ни единого разрыва....
0 |
09-07-2008 14:11:49
А еще, SSL, если тебе знакомо такое слово
0 |
1
09-07-2008 14:16:25
всё-таки чото с этим битриксом не так... отвечал я совсем на другое сообщение! Я уже давно агитирую за письменное обращение к администрации, с целью перевода секлаба на что-нить более юзабельное в флудильном плане. Друпал, как вариант...
0 |
1
09-07-2008 14:19:43
дык я его уже написал в соседней теме Это конечн гуд, но имхо надо как-то коллективно!
0 |
1
09-07-2008 14:35:34
а чем фторая не устроила ЗЫ Кинь линк плиз, а то не вижу чет...
0 |
1
09-07-2008 15:05:44
Внес правки. Оцениваем по той же сцыле!
0 |
1
14-07-2008 16:50:47
А у меня ссылки внизу новости перестали открываццо (
0 |
1
09-07-2008 14:49:05
Хехе, он спалился, то он ослика юзает, то оперу =)
0 |
1
09-07-2008 17:44:46
cсамое забавное, что такая фича, про которую написано в статье, на mail.ru существует с незапямятных времен.
0 |
1
10-07-2008 21:38:13
Кто бы что не говорил про винду, но она лучше всего отлажена из всех осей... Я пользуюсь виндами с win'95, и линухом пользовался.. Сейчас xp не переустанавливал уже года полтора, комп никогда не выключается(только, если что-нибудь подключ/отключ), ни одного экрана смерти, никаких глюков, надо уметь правильно настраивать и правильно эксплуатировать... А линух еще та штучка, многие сидят только для того, чтоб на винду вонять, а винда-то сразу пригодна для работы...У линуха есть свои плюсы, но за 13 лет пользования компа под разными ос, у винды я усмотрел плюсов больше... По поводу браузеров, так я использую firefox и safari, стоит и opera, но редко заглядываю - они, кстати, все нормальные. Но в наши дни пользоваться mail.ru - показатель абсолютных незнаний. gmail или s-mail - нормал. Всякие аськи и почтовые клиенты слишком уязвими, чтобы их использовать. А пунтосвитчер действительно нормал, а если уж приспичит, то переключиться можна и left-ctrl(мизинец находит моментально)... За многие годы я понял, что есть люди, которым не важно,что там да как, просто врубают чат в мэйле, параллельно читая гороскоп и отсейвая спам, потом синий экран смерти и баюбай в кровать...
0 |
1
10-07-2008 21:40:16
У линуха есть свои плюсы, но за 13 лет пользования компа под разными ос, у винды я усмотрел плюсов больше... По поводу браузеров, так я использую firefox и safari, стоит и opera, но редко заглядываю - они, кстати, все нормальные. Но в наши дни пользоваться mail.ru - показатель абсолютных незнаний. gmail или s-mail - нормал. Всякие аськи и почтовые клиенты слишком уязвими, чтобы их использовать. За многие годы я понял, что есть люди, которым не важно,что там да как, просто врубают чат в мэйле, параллельно читая гороскоп и отсейвая спам, потом синий экран смерти и баюбай в кровать...
0 |
09-07-2008 14:08:14
А в плюсах гмейла - Личный домен, 100 юзеров по 6 гигов. Пакет документооборота. Мне MS office (и опен офис) нахрен не нужен. Гугля все решает. Календарик имеецо. А знакомлюсь я там, где надо
0 |
1
09-07-2008 14:45:30
На мейл.ру они пренадлежат мне?
0 |
1
09-07-2008 15:19:36
Большой шанс?
0 |
1
10-07-2008 07:11:46
Самый отвратный ресурс который встречал в жизни: слабо защищен базы юзеров проданы не выдерживающий критики спам-фильтр маил.агент жалкое подобие виндовс месенджер(месенджер и так гамно) === если чо забыл добавьте
0 |
1
10-07-2008 11:34:03
Самое главное самый глючный и неудобный
0 |
1
11-07-2008 15:53:30
Вот не соглашусь с вашим мнением. В сравнении Яндексом попробую доказать. Спаморезка в Яндексе в разы лучше, чем в Маил.ру (это факт) Сама страница Маил.ру кишит рекламой которая в свою очередь "отяжеляет" страницу и отвлекает. По работе часто приходилось регится на самых различных сайтах. Эти самые сайты присылают письма о регистрации и часто такое было, когда на Яндекс письма приходили в течении 2-5 минут, а на Маил.ру иной раз и через день доходило. Ну а все остальное игры, чат, знакомства, и всякая дребедень это дело второе.
0 |
1
09-07-2008 13:56:46
вы сможете найти время последней активности вашего ящика и открыт ли он в данный момент где-нибудь ещеВспоминается старый анекдот: "Сотрудник ФСБ, просматривающий вашу почту сейчас в отпуске, пожалуйста попробуйте получить ее позднее". Все знают, что gmail посматривает американская разведка, так что это не Ъ для параноиков (новая фича нах не нужна).
0 |
1
09-07-2008 14:07:09
Все знают, что gmail посматривает американская разведкаНу и что? Никто не говорит же, что гмайл в корпоративном секторе использовать нужно! Для того свои сервачки имеются. А для личного юзания ИМХО лучшей альтернативы нет. И мне совершенно все равно читает ли CIA мою переписку типа: Здорофф...как там...када пиффка попьем
0 |
1
09-07-2008 14:11:05
Главное, чтоб они с нашей разведкой инфой не делились. А так - пусть смотрят на здоровье.
0 |
1
09-07-2008 14:48:00
gmail посматривает американская разведка, так что это не Ъ для параноиковИм не пладлу всю почту читать? Видно тяжелые рабочии дни 24\7\365
0 |
1
09-07-2008 16:30:14
Да, они стопудово запускают что-то вроде `cat INBOX | grep -E "(weapon|drug|sex|niger)"`
0 |
1
09-07-2008 14:49:10
Назовите что лучше gmail'а ?
0 |
1
09-07-2008 15:00:37
А из почтового сервиса?
0 |
1
09-07-2008 15:06:40
При регистрации будешь указывать Instant Messenger?
0 |
1
09-07-2008 14:57:55
Особенно порадовалоДействительно, теперь можно запросто обнаружить, с каких IP-адресов открывалась почта, и если это не домашний или рабочий IP, самое время сменить пароль — кто-то из окружения заинтересовался перепиской. Сразу же куча вопросов. А если IP не статический? А что все пользователи на зубок знают свой IP или знают что это такое вобще? А если пользователь заходил на почту из кафе или с друго места, он обязательно должен будет узнать IP этого компа? А если соединение идет через анонимный прокси? Тогда что? КорочеGmail не нужно
0 |
1